SECTEUR France
37.00Z Collecte et traitement des eaux usées · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 355 entreprises actives dans 1 952 communes. Les 2 355 entreprises ›
Modifier
En bref
- 639 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,4 % alors).
- 320 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 320 › 19 % des 1 699 âges connus
- 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +80 entreprises de plus en 2025 : 174 créations, 94 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 24 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 17 liquidations, 7 redressements · 20 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 355 entreprises · +80 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 110
- 1 à 9 : 709
- 10 à 49 : 194
- 50 à 249 : 47
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 284 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 86
- créations, 2017 : 81
- créations, 2018 : 84
- créations, 2019 : 103
- créations, 2020 : 148
- créations, 2021 : 139
- créations, 2022 : 162
- créations, 2023 : 165
- créations, 2024 : 173
- créations, 2025 : 174
- créations, 2026 (provisoire) : 209
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 42
- fermetures, 2018 : 56
- fermetures, 2019 : 52
- fermetures, 2020 : 65
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 63
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 89
- fermetures, 2025 : 94
- fermetures, 2026 (provisoire) : 67
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 355
Proche retraite France 18,8 % 1 699 âges connus
CA médian France 639 k€ 420 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 157
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 89
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 79
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 78
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 76
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 75
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 69
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 68
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 66
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 64
- 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 56
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 54
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 53
- 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 48
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 46
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 45
- 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 45
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 39
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 38
- 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 37
- 21 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 37
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 36
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 35
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 35
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 35
- 26 Eure › (nouvel onglet) 27 33
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 33
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 30
- 29 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 29
- 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 29
- 31 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
- 32 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 28
- 33 Somme › (nouvel onglet) 80 26
- 34 Vosges › (nouvel onglet) 88 26
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 25
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 24
- 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 24
- 38 Tarn › (nouvel onglet) 81 24
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 23
- 40 Dordogne › (nouvel onglet) 24 23
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 23
- 42 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 23
- 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 23
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 23
- 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 22
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 22
- 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 21
- 48 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 21
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 21
- 50 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
- 51 Marne › (nouvel onglet) 51 19
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 17
- 53 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
- 54 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 16
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 16
- 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
- 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 15
- 58 Ardèche › (nouvel onglet) 07 15
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 15
- 60 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 15
- 61 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
- 62 Landes › (nouvel onglet) 40 15
- 63 Allier › (nouvel onglet) 03 14
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 14
- 65 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
- 67 Guyane › (nouvel onglet) 973 14
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 69 Mayotte › (nouvel onglet) 976 13
- 70 Orne › (nouvel onglet) 61 13
- 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 12
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 12
- 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 12
- 76 Loire › (nouvel onglet) 42 12
- 77 Nièvre › (nouvel onglet) 58 12
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 11
- 79 Ardennes › (nouvel onglet) 08 11
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 11
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 82 Jura › (nouvel onglet) 39 11
- 83 Lot › (nouvel onglet) 46 11
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
- 85 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
- 86 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 87 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
- 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
- 89 Gers › (nouvel onglet) 32 9
- 90 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
- 92 Aube › (nouvel onglet) 10 8
- 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 7
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 102 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 355 | +19,8 % | 19 % | 639 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 312 | +48,4 % | 5 % | 534 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 79 | +17,3 % | 11 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 45 | +15,0 % | 14 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 42 | +19,4 % | 21 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 29 | +10,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 22 | +46,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 21 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 21 | +21,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 17 | +41,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 14 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +57,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE › (nouvel onglet) | Le Teich | 83,7 M€ | 16,5 % |
| ASTEO › (nouvel onglet) | Toulouse | 68,2 M€ | −18,0 % |
| OPALE ASSAINISSEMENT › (nouvel onglet) | Dunkerque | 26,0 M€ | 17,2 % |
| SOCIETE DU BASSIN D'ARCACHON ASSAINISSEMENT ET PAR ABREVIATION SB2A › (nouvel onglet) | Biganos | 25,8 M€ | −0,0 % |
| CALLEA › (nouvel onglet) | Lens | 23,4 M€ | 6,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 639 k€ de chiffre d'affaires, 12,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 420 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 639 k€ · n = 415
- < 100 k€ : 49
- 100–250 k€ : 77
- 250–500 k€ : 67
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 146
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
138 à 258 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,43
- France, 2017 : 10,96
- France, 2018 : 9,72
- France, 2019 : 10,22
- France, 2020 : 9,46
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 9,2
- France, 2023 : 10,34
- France, 2024 : 9,73
- France, 2025 (provisoire) : 11,58
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,01
- en perte, 2017 : 15,5
- en perte, 2018 : 16,54
- en perte, 2019 : 20,16
- en perte, 2020 : 23,14
- en perte, 2021 : 20,97
- en perte, 2022 : 23,5
- en perte, 2023 : 26,52
- en perte, 2024 : 25,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,91
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,84
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 9,7 %
la moitié entre 2,8 % et 18 % · 246 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 6
- médiane 63 %
la moitié entre 43 % et 87 % · 246 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 31
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 21
- médiane 6 %
la moitié entre −1,8 % et 18 % · 192 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 3,8 %
la moitié entre −0,3 % et 9,8 % · 246 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 20
- médiane 19 %
la moitié entre 5,8 % et 44 % · 206 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 16
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 29 %
la moitié entre 7,7 % et 51 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 92
- 0,5 à 1 ans : 32
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 209 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 100
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 30
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 110
- médiane 14 j
un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 246 comptes
Délai fournisseurs 81 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 42
- médiane 81 j
la moitié entre 44 j et 116 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 11
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 234 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
320 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 419
- 40–49 ans : 482
- 50–59 ans : 478
- 60–69 ans : 250
- 70 ans et plus : 70
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 154 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 53 entreprises transférées › Entreprises
- 11 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 699 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
24 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
23 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 023 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 332 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 197
- 1 : 1 826
- 2 : 220
- 3 à 5 : 82
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARP SUD-OUEST › (nouvel onglet) | 61 | 95,3 M€ | 10,3 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE SYSTEMES ET D'INSTALLATIONS D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT › (nouvel onglet) | 36 | 38,0 M€ | −8,4 % |
| SARP CENTRE EST › (nouvel onglet) | 32 | 102,5 M€ | 5,0 % |
| SARP OUEST › (nouvel onglet) | 24 | 60,5 M€ | 6,9 % |
| SUEZ SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) | 23 | 52,2 M€ | 8,4 % |
| SARP HYGIENE BATIMENT › (nouvel onglet) | 17 | 9,3 M€ | −2,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 197 | 1 826 | 332 | 2 355 |
| Établissements actifs | 0 | 1 826 | 1 174 | 3 000 |
| CA médian | trop peu | 354 k€ | 3,6 M€ | 639 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,4 % | 9,2 % | 12,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,2 % | +6,0 % | +6,9 % |
| Proche retraite | 42 % | 17 % | 23 % | 19 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 6,4 % | 19,3 % | 7,7 % |
197 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 110 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 32 % de 709 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 47 % de 194 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 83 % de 47 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 1 284
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 84 · 248 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation de réseaux d'assainissement ou d'installations de traitement des eaux usées
- la collecte et le transport des eaux usées ménagères ou industrielles et des eaux de pluie au moyen de réseaux d'assainissement, de collecteurs, de fosses et d'autres moyens de transports (camions de vidange, etc.)
- la vidange et le nettoyage des puisards, des fosses septiques, des puits et des fosses, l'entretien des toilettes chimiques
- le traitement des eaux usées (ménagères ou industrielles, eaux usées des piscines, etc.) au moyen de procédés physiques, chimiques et biologiques, tels que la dilution, le criblage, la filtration, la sédimentation, etc.
- l'entretien et le nettoyage des égouts et des canalisations, y compris le curetage des égouts
Comprend aussi
- l'évacuation et le traitement des boues d'épuration
Ne comprend pas
- la décontamination des eaux de surface et des eaux souterraines polluées, in situ (cf. 39.00Z)
- la construction ou la réparation de réseaux d'égouts (cf. 42.21Z)
- le nettoyage et le débouchage de tuyaux d'écoulement dans des bâtiments (cf. 43.22A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 37 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- 37.0 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- 37.00 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)