SECTEUR France › Essonne
37.00Z Collecte et traitement des eaux usées · Essonne
41 communes
- Angerville ›
- Athis-Mons ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Champlan ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Draveil ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Grigny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Longjumeau ›
- Marcoussis ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Ormoy ›
- Palaiseau ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Saclay ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Évry-Courcouronnes ›
69 entreprises actives dans 41 communes, dont 8 à Évry-Courcouronnes. Les 69 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 639 k€ de chiffre d'affaires, 12,0 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 9 % des 46 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
69 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 35 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 41 communes · Évry-Courcouronnes 8 · Crosne 4 · Marcoussis 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 8 | 0 |
| Crosne › | 4 | 0 |
| Marcoussis › | 4 | 0 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 4 | 0 |
| Grigny › | 3 | 0 |
… et 36 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONFLUENCE SEINE ESSONNE ENERGIE › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 11,5 M€ | 19,7 % |
| GLOBAL HYDRO › (nouvel onglet) | Marcoussis | 3,1 M€ | 9,7 % |
| SONAP SOCIETE NOUVELLE D ASSAINISSEMENT PARISIEN › (nouvel onglet) | Saulx-les-Chartreux | 503 k€ | 6,1 % |
| HYDRAULIQUE MAINTENANCE TRAVAUX H M T › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-du-Perray | 392 k€ | 30,7 % |
| MEZENDO › (nouvel onglet) | Draveil | 352 k€ | 9,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 415 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 639 k€ · n = 415
- < 100 k€ : 49
- 100–250 k€ : 77
- 250–500 k€ : 67
- 0,5–1 M€ : 49
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 146
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
138 à 258 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,43
- France, 2017 : 10,96
- France, 2018 : 9,72
- France, 2019 : 10,22
- France, 2020 : 9,46
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 9,2
- France, 2023 : 10,34
- France, 2024 : 9,73
- France, 2025 (provisoire) : 11,58
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,01
- en perte, 2017 : 15,5
- en perte, 2018 : 16,54
- en perte, 2019 : 20,16
- en perte, 2020 : 23,14
- en perte, 2021 : 20,97
- en perte, 2022 : 23,5
- en perte, 2023 : 26,52
- en perte, 2024 : 25,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,91
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,84
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 246 comptes.
Marge d'EBE 9,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 9,7 %
la moitié entre 2,8 % et 18 % · 246 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 6
- médiane 63 %
la moitié entre 43 % et 87 % · 246 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 31
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 21
- médiane 6 %
la moitié entre −1,8 % et 18 % · 192 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 3,8 %
la moitié entre −0,3 % et 9,8 % · 246 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 20
- médiane 19 %
la moitié entre 5,8 % et 44 % · 206 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 16
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 29 %
la moitié entre 7,7 % et 51 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 92
- 0,5 à 1 ans : 32
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 209 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 100
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 30
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 110
- médiane 14 j
un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 246 comptes
Délai fournisseurs 81 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 42
- médiane 81 j
la moitié entre 44 j et 116 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 11
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 234 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 46 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
56 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 56
- 2 : 4
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OVIVE › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 44,7 M€ |
| AGENCE D'ASSAINISSEMENT EUROPEEN AAE › (nouvel onglet) | 13 | 3 | non publié |
| SOCIETE NOUVELLE ASSAINISSEMENT VIDANGES EGOUTS - BILLARD › (nouvel onglet) | 11 | 2 | 34,6 M€ |
| SARP-OSIS IDF › (nouvel onglet) | 11 | 2 | 545 k€ |
| CURAGE INDUSTRIEL DE GONESSE › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 70,2 M€ |
| SECHE ASSAINISSEMENT › (nouvel onglet) | 8 | 3 | 24,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 56 | 13 | 69 |
| Établissements, en France | — | 56 | 85 | 141 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | 11 % | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | — | 1,8 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | — | 5,4 % | 15,4 % | 7,2 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 45 % de 20 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 17 % de 6 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 75 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 35
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 41,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation de réseaux d'assainissement ou d'installations de traitement des eaux usées
- la collecte et le transport des eaux usées ménagères ou industrielles et des eaux de pluie au moyen de réseaux d'assainissement, de collecteurs, de fosses et d'autres moyens de transports (camions de vidange, etc.)
- la vidange et le nettoyage des puisards, des fosses septiques, des puits et des fosses, l'entretien des toilettes chimiques
- le traitement des eaux usées (ménagères ou industrielles, eaux usées des piscines, etc.) au moyen de procédés physiques, chimiques et biologiques, tels que la dilution, le criblage, la filtration, la sédimentation, etc.
- l'entretien et le nettoyage des égouts et des canalisations, y compris le curetage des égouts
Comprend aussi
- l'évacuation et le traitement des boues d'épuration
Ne comprend pas
- la décontamination des eaux de surface et des eaux souterraines polluées, in situ (cf. 39.00Z)
- la construction ou la réparation de réseaux d'égouts (cf. 42.21Z)
- le nettoyage et le débouchage de tuyaux d'écoulement dans des bâtiments (cf. 43.22A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 37 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- 37.0 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- 37.00 Collecte et traitement des eaux usées (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)