SECTEUR France › Essonne

38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération · Essonne

86 communes

288 entreprises actives dans 86 communes, dont 19 à Corbeil-Essonnes. Les 288 entreprises ›

38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 11,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 3,1 M€.
  • 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 22 % des 199 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

288 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 31
  • 10 à 49 : 19
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 209 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
20 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 11
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 19
  • créations, 2021 : 21
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 39
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 20
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 9
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 20
  • fermetures, 2025 : 18
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 86 communes · Corbeil-Essonnes 19 · Étampes 15 · Évry-Courcouronnes 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Corbeil-Essonnes › 19 2
Étampes › 15 3
Évry-Courcouronnes › 15 6
Les Ulis › 15 0
Orsay › 11 0

… et 81 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SERIVEL - SOCIETE ESSONNIENNE POUR LE RECYCLAGE, L'INCINERATION ET LA VALORISATION DES ENERGIES LOCALES › (nouvel onglet) Vert-le-Grand 49,9 M€ 7,6 %
SEMARIV › (nouvel onglet) Vert-le-Grand 35,5 M€ 0,6 %
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE D ACTIONS POUR LA REVALORISATION DES DECHETS ET DES ENERGIES LOCALES › (nouvel onglet) Vert-le-Grand 16,2 M€ −14,5 %
URBASYS › (nouvel onglet) Varennes-Jarcy 8,9 M€ −6,0 %
ENDLESS 2 › (nouvel onglet) Bievres 7,3 M€ 0,9 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 11,5 M€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,5 M€ · n = 54

< 100 k€ 4
100–250 k€ 3
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 2
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 33
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 33

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 540

Achats et charges externes 74 €
Personnel 13 €
Impôts, autres 3 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 38 comptes par exercice

9,7 % 7,3 % 4,9 %
6 % 8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 5,64
  • Essonne, 2017 : 8,76
  • Essonne, 2018 : 7,05
  • Essonne, 2019 : 4,92
  • Essonne, 2020 : 5,67
  • Essonne, 2021 : 7,03
  • Essonne, 2022 : 5,15
  • Essonne, 2023 : 6,77
  • Essonne, 2024 : 5,97
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 7,48
  • France, 2018 : 6,8
  • France, 2019 : 6,76
  • France, 2020 : 6,99
  • France, 2021 : 9,69
  • France, 2022 : 9,13
  • France, 2023 : 8,09
  • France, 2024 : 7,85
  • France, 2025 (provisoire) : 8,45

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
33,3 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,95
  • en perte, 2017 : 14,29
  • en perte, 2018 : 20,59
  • en perte, 2019 : 31,43
  • en perte, 2020 : 24,32
  • en perte, 2021 : 17,65
  • en perte, 2022 : 14,29
  • en perte, 2023 : 18,92
  • en perte, 2024 : 25,71
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,16
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 205 comptes.

Marge d'EBE 7,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 127
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 28
  • −2,5 à 0 % : 39
  • 0 à 2,5 % : 117
  • 2,5 à 5 % : 112
  • 5 à 7,5 % : 131
  • 7,5 à 10 % : 115
  • 10 à 12,5 % : 87
  • 12,5 à 15 % : 83
  • 15 à 17,5 % : 49
  • 17,5 à 20 % : 47
  • 20 à 22,5 % : 46
  • 22,5 à 25 % : 30
  • 25 à 27,5 % : 22
  • ≥ 27,5 % : 144
  • médiane 7,9 %

la moitié entre 1,8 % et 17 % · 1 200 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 60
  • 20 à 30 % : 78
  • 30 à 40 % : 89
  • 40 à 50 % : 131
  • 50 à 60 % : 156
  • 60 à 70 % : 152
  • 70 à 80 % : 149
  • 80 à 90 % : 119
  • 90 à 100 % : 91
  • 100 à 110 % : 40
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 10
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 50
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 85 % · 1 205 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 52
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 39
  • −10 à −5 % : 75
  • −5 à 0 % : 137
  • 0 à 5 % : 170
  • 5 à 10 % : 152
  • 10 à 15 % : 83
  • 15 à 20 % : 78
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 19
  • ≥ 35 % : 106
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −3,6 % et 15 % · 1 020 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 133
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 37
  • −2,5 à 0 % : 83
  • 0 à 2,5 % : 226
  • 2,5 à 5 % : 174
  • 5 à 7,5 % : 147
  • 7,5 à 10 % : 83
  • 10 à 12,5 % : 72
  • 12,5 à 15 % : 41
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 111
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −0,4 % et 8,7 % · 1 200 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 103
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 39
  • 0 à 5 % : 110
  • 5 à 10 % : 116
  • 10 à 15 % : 107
  • 15 à 20 % : 81
  • 20 à 25 % : 78
  • 25 à 30 % : 55
  • 30 à 35 % : 57
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 36
  • 45 à 50 % : 25
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 72
  • médiane 16 %

la moitié entre 3,7 % et 35 % · 1 036 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 83
  • −30 à −20 % : 14
  • −20 à −10 % : 26
  • −10 à 0 % : 41
  • 0 à 10 % : 128
  • 10 à 20 % : 135
  • 20 à 30 % : 153
  • 30 à 40 % : 164
  • 40 à 50 % : 130
  • 50 à 60 % : 121
  • 60 à 70 % : 79
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 46
  • ≥ 90 % : 26
  • médiane 32 %

la moitié entre 11 % et 52 % · 1 205 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 431
  • 0,5 à 1 ans : 104
  • 1 à 1,5 ans : 74
  • 1,5 à 2 ans : 66
  • 2 à 2,5 ans : 38
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 41
  • 3,5 à 4 ans : 24
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 16
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 120
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 1 011 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 515
  • 10 à 20 j : 134
  • 20 à 30 j : 85
  • 30 à 40 j : 67
  • 40 à 50 j : 54
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 23
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 135
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 1 205 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 94
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 10
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 16
  • −40 à −30 j : 28
  • −30 à −20 j : 26
  • −20 à −10 j : 49
  • −10 à 0 j : 88
  • 0 à 10 j : 86
  • 10 à 20 j : 119
  • ≥ 20 j : 634
  • médiane 23 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 205 comptes

Délai fournisseurs 88 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 88 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 38
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 72
  • 40 à 50 j : 72
  • 50 à 60 j : 85
  • 60 à 70 j : 88
  • 70 à 80 j : 119
  • 80 à 90 j : 72
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 66
  • 110 à 120 j : 50
  • 120 à 130 j : 52
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 300
  • médiane 88 j

la moitié entre 56 j et 140 j · 1 203 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 60 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 60 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 438
  • 50 à 60 % : 127
  • 60 à 70 % : 135
  • 70 à 80 % : 100
  • 80 à 90 % : 104
  • 90 à 100 % : 73
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 67
  • médiane 60 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 1 119 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

43 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 61
40–49 ans 54
50–59 ans 41
60–69 ans 26
70 ans et plus 17
  • moins de 40 ans : 61
  • 40–49 ans : 54
  • 50–59 ans : 41
  • 60–69 ans : 26
  • 70 ans et plus : 17
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 43 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 199 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 1 2017 1 2018 2 2019 2 2020
1 2021 0 2022 1 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
2 2016 1 2017 1 2018 2 2019 2 2020 1 2021 0 2022 1 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

244 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 27,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 31
1 213
2 19
3 à 5 8
6 à 10 4
11 à 50 12
plus de 50 1
  • aucun actif : 31
  • 1 : 213
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
REVIVAL › (nouvel onglet) 67 2 717,9 M€
NICOLLIN SAS › (nouvel onglet) 49 1 225,0 M€
SEPUR › (nouvel onglet) 48 3 484,5 M€
SEVIA › (nouvel onglet) 45 1 37,2 M€
SUEZ RV ILE-DE-FRANCE › (nouvel onglet) 36 2 248,9 M€
ATEMAX FRANCE › (nouvel onglet) 31 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3121344288
Établissements, en France0213495708
CA médiantrop peutrop peu27,5 M€11,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu7,0 %7,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+4,3 %
Proche retraitetrop peu18 %26 %22 %
En procédure collective0,0 %0,9 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %2,3 %36,4 %7,3 %

31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 83 % de 6 · bilan seul 17 %
1 à 9 55 % de 31 · bilan seul 19 %
10 à 49 74 % de 19 · bilan seul 21 %
50 à 249 100 % de 11
250 et plus 92 % de 12
effectif inconnu 0 % de 209
  • 0 salarié : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 55 % de 31 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 74 % de 19 · bilan seul 21 %
  • 50 à 249 : 100 % de 11
  • 250 et plus : 92 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 209
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 902,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 387 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de collecte, de traitement et d'élimination des déchets. Elle comprend également le transport local des déchets et l'exploitation d'installations de récupération qui transforment (avec tri) les déchets et débris en matières premières secondaires.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page