SECTEUR France › Guyane

41.20B Construction d'autres bâtiments · Guyane

15 communes

307 entreprises actives dans 15 communes, dont 110 à Cayenne. Les 307 entreprises ›

41.20B Construction d'autres bâtiments × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 443 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge comme la France (5,1 %), chiffre d'affaires type 398 k€.
  • 90 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 90 › 33 % des 270 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −10 entreprises de moins en 2025 : 17 créations, 27 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 4 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

307 entreprises · −10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 23
  • 1 à 9 : 53
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 212 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
14 23 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 20
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 19
  • créations, 2022 : 17
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 17
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 27
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 23

Où 15 communes · Cayenne 110 · Matoury 56 · Kourou 41

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 110 30
Matoury › 56 18
Kourou › 41 14
Remire-Montjoly › 33 15
Saint-Laurent-du-Maroni › 31 10

… et 10 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HIPPO BAT › (nouvel onglet) Cayenne 15,2 M€ 3,4 %
BATI SOLEIL GUYANE › (nouvel onglet) Kourou 8,4 M€ 22,8 %
GETRA › (nouvel onglet) Matoury 8,1 M€ −4,3 %
SARL LA FAMILLE BTP › (nouvel onglet) Kourou 4,4 M€ 5,1 %
ATD SARL › (nouvel onglet) Kourou 3,2 M€ 22,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 443 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 443 k€ · n = 37

< 100 k€ 5
100–250 k€ 7
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 941

Achats et charges externes 79 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 à 22 comptes par exercice

5,1 % 4,6 % 4,1 %
4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • France, 2016 : 4,44
  • France, 2017 : 4,54
  • France, 2018 : 5,12
  • France, 2019 : 4,73
  • France, 2020 : 4,14
  • France, 2021 : 4,67
  • France, 2022 : 4,76
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 4,69
  • France, 2025 (provisoire) : 4,81

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

40 % 20 % 0 %
21,4 % 7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 11,11
  • en perte, 2018 : 13,64
  • en perte, 2019 : 19,05
  • en perte, 2020 : 13,64
  • en perte, 2021 : 21,05
  • en perte, 2022 : 25,0
  • en perte, 2023 : 5,56
  • en perte, 2024 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 289 comptes.

Marge d'EBE 4,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 125
  • −7,5 à −5 % : 27
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 70
  • 0 à 2,5 % : 196
  • 2,5 à 5 % : 211
  • 5 à 7,5 % : 150
  • 7,5 à 10 % : 123
  • 10 à 12,5 % : 77
  • 12,5 à 15 % : 51
  • 15 à 17,5 % : 38
  • 17,5 à 20 % : 23
  • 20 à 22,5 % : 20
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 100
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 0,8 % et 11 % · 1 282 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 68
  • 30 à 40 % : 93
  • 40 à 50 % : 125
  • 50 à 60 % : 135
  • 60 à 70 % : 147
  • 70 à 80 % : 198
  • 80 à 90 % : 203
  • 90 à 100 % : 133
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 40
  • médiane 70 %

la moitié entre 46 % et 86 % · 1 289 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 162
  • −25 à −20 % : 45
  • −20 à −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 59
  • −10 à −5 % : 58
  • −5 à 0 % : 71
  • 0 à 5 % : 88
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 49
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 24
  • ≥ 35 % : 176
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −17 % et 22 % · 964 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 107
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 31
  • −2,5 à 0 % : 60
  • 0 à 2,5 % : 340
  • 2,5 à 5 % : 264
  • 5 à 7,5 % : 154
  • 7,5 à 10 % : 77
  • 10 à 12,5 % : 50
  • 12,5 à 15 % : 39
  • 15 à 17,5 % : 23
  • ≥ 17,5 % : 93
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 6,9 % · 1 288 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 108
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 30
  • 0 à 5 % : 117
  • 5 à 10 % : 102
  • 10 à 15 % : 102
  • 15 à 20 % : 101
  • 20 à 25 % : 68
  • 25 à 30 % : 55
  • 30 à 35 % : 52
  • 35 à 40 % : 41
  • 40 à 45 % : 47
  • 45 à 50 % : 39
  • 50 à 55 % : 38
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 25
  • 70 à 75 % : 19
  • ≥ 75 % : 146
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,3 % et 49 % · 1 180 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 56
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 31
  • 0 à 10 % : 186
  • 10 à 20 % : 181
  • 20 à 30 % : 183
  • 30 à 40 % : 142
  • 40 à 50 % : 132
  • 50 à 60 % : 118
  • 60 à 70 % : 91
  • 70 à 80 % : 65
  • 80 à 90 % : 52
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 29 %

la moitié entre 12 % et 53 % · 1 289 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 607
  • 0,5 à 1 ans : 115
  • 1 à 1,5 ans : 78
  • 1,5 à 2 ans : 54
  • 2 à 2,5 ans : 29
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 111
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 095 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 336
  • 10 à 20 j : 162
  • 20 à 30 j : 116
  • 30 à 40 j : 87
  • 40 à 50 j : 74
  • 50 à 60 j : 67
  • 60 à 70 j : 59
  • 70 à 80 j : 53
  • 80 à 90 j : 44
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 186
  • médiane 34 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 83 j · 1 289 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 80
  • −110 à −100 j : 9
  • −100 à −90 j : 15
  • −90 à −80 j : 18
  • −80 à −70 j : 25
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 24
  • −50 à −40 j : 48
  • −40 à −30 j : 45
  • −30 à −20 j : 56
  • −20 à −10 j : 86
  • −10 à 0 j : 98
  • 0 à 10 j : 102
  • 10 à 20 j : 119
  • ≥ 20 j : 547
  • médiane 12 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 289 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 216
  • 10 à 20 j : 101
  • 20 à 30 j : 95
  • 30 à 40 j : 84
  • 40 à 50 j : 93
  • 50 à 60 j : 91
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 83
  • 80 à 90 j : 67
  • 90 à 100 j : 44
  • 100 à 110 j : 59
  • 110 à 120 j : 38
  • 120 à 130 j : 31
  • 130 à 140 j : 29
  • ≥ 140 j : 192
  • médiane 56 j

la moitié entre 20 j et 105 j · 1 285 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 276
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 119
  • 70 à 80 % : 197
  • 80 à 90 % : 213
  • 90 à 100 % : 154
  • 100 à 110 % : 51
  • 110 à 120 % : 29
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 69
  • médiane 77 %

la moitié entre 53 % et 91 % · 1 220 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

90 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 46
40–49 ans 70
50–59 ans 64
60–69 ans 60
70 ans et plus 30
  • moins de 40 ans : 46
  • 40–49 ans : 70
  • 50–59 ans : 64
  • 60–69 ans : 60
  • 70 ans et plus : 30
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 90 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 270 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 3 2017 3 2018 2 2019 2 2020
2 2021 0 2022 3 2023 3 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
5 2016 3 2017 3 2018 2 2019 2 2020 2 2021 0 2022 3 2023 3 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

297 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 261
2 6
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 36
  • 1 : 261
  • 2 : 6
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3626110307
Établissements, en France026133294
CA médiantrop peu404 k€trop peu443 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,3 %trop peu5,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite76 %28 %trop peu33 %
En procédure collective13,9 %6,5 %0,0 %7,2 %
Dirigées par une société2,8 %2,3 %10,0 %2,6 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 39 % de 23 · bilan seul 13 %
1 à 9 40 % de 53 · bilan seul 34 %
10 à 49 50 % de 14 · bilan seul 36 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 212
  • 0 salarié : 39 % de 23 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 40 % de 53 · bilan seul 34 %
  • 10 à 49 : 50 % de 14 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 212
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 233,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 023 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les entreprises générales de construction ou « tous corps d'état » prenant la responsabilité globale de la construction d'un bâtiment autre qu'une maison individuelle
  • la construction d'immeubles à appartements, y compris tours d'habitations
  • la construction de bâtiments non résidentiels de tous types :
    • bâtiments destinés à abriter des activités de production industrielle, par exemple usines, ateliers, usines d'assemblage, etc.
    • hôpitaux, écoles, bureaux
    • hôtels, magasins, centres commerciaux, restaurants
    • bâtiments aéroportuaires
    • salles de sport couvertes
    • parkings couverts et souterrains
    • entrepôts
    • bâtiments religieux
  • l'assemblage et la construction d'ouvrages préfabriqués sur les chantiers

Comprend aussi

  • la construction de piscines couvertes
  • la construction de sols sportifs pour installations sportives couvertes
  • le remaniement ou la rénovation de structures existantes

Ne comprend pas

  • la mise en place du mobilier urbain, tel que cabines téléphoniques, toilettes publiques (sanisettes), abribus, etc. (cf. 43.99D)
  • la mise en place de mobilier pour aire de jeux (cf. 43.99D)
  • la fabrication du mobilier urbain (cf. section C selon le type)
  • la réparation du mobilier urbain (cf. 33.1)
  • le nettoyage du mobilier urbain (cf. 81.29.B)
  • les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
  • la promotion immobilière de logements collectifs (cf. 41.10A), de bureaux (cf. 41.10B) et d'autres bâtiments (cf. 41.10C)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page