SECTEUR France

F Construction · France

107 départements

1 157 921 entreprises actives dans 32 719 communes. Les 1 157 921 entreprises ›

F Construction × actives
Modifier

En bref

  • 284 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,6 % alors).
  • 141 976 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 141 976 › 19 % des 752 086 âges connus
  • 660 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −12 814 entreprises de moins en 2025 : 69 890 créations, 82 704 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 13 573 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 594 liquidations, 3 893 redressements · 9 984 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 157 921 entreprises · −12 814 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 45 022
1 à 9 › 193 063
10 à 49 › 30 617
50 à 249 › 3 029
  • 0 salarié : 45 022
  • 1 à 9 : 193 063
  • 10 à 49 : 30 617
  • 50 à 249 : 3 029
  • 250 et plus : 512

Sans effectif déclaré au répertoire : 885 678 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

100 000 50 000 0
51 818 40 257 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 54881
  • créations, 2017 : 56998
  • créations, 2018 : 60241
  • créations, 2019 : 71667
  • créations, 2020 : 71240
  • créations, 2021 : 80440
  • créations, 2022 : 80201
  • créations, 2023 : 78174
  • créations, 2024 : 75028
  • créations, 2025 : 69890
  • créations, 2026 (provisoire) : 51818
  • fermetures, 2016 : 32465
  • fermetures, 2017 : 40432
  • fermetures, 2018 : 39525
  • fermetures, 2019 : 40411
  • fermetures, 2020 : 48908
  • fermetures, 2021 : 51689
  • fermetures, 2022 : 47014
  • fermetures, 2023 : 61872
  • fermetures, 2024 : 79410
  • fermetures, 2025 : 82704
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 40257

Où

Entreprises actives 1 070 – 3 398 3 399 – 5 395 5 396 – 9 205 9 206 – 15 320 15 321 – 165 077 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 157 921

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 69 909
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 46 133
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 45 549
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 40 572
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 34 420
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 34 328
  7. 7 Var › (nouvel onglet) 83 31 903
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 30 152
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 29 643
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 26 427
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 25 231
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 25 191
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 24 950
  14. 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 22 917
  15. 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22 770
  16. 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 22 280
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 21 057
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 19 697
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 17 826
  20. 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 17 301
  21. 21 Gard › (nouvel onglet) 30 16 872
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 15 320
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13 996
  24. 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 13 572
  25. 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 13 356
  26. 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 13 156
  27. 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 12 640
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 12 398
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12 011
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 11 832
  31. 31 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11 784
  32. 32 Morbihan › (nouvel onglet) 56 11 297
  33. 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10 947
  34. 34 Finistère › (nouvel onglet) 29 10 686
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 10 243
  36. 36 Oise › (nouvel onglet) 60 10 050
  37. 37 Ain › (nouvel onglet) 01 9 946
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 9 719
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 9 461
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9 341
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 9 340
  42. 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9 282
  43. 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 9 205
  44. 44 Eure › (nouvel onglet) 27 9 189
  45. 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8 836
  46. 46 Martinique › (nouvel onglet) 972 8 711
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 8 699
  48. 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8 222
  49. 49 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7 543
  50. 50 Aude › (nouvel onglet) 11 7 406
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 7 338
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 7 289
  53. 53 Landes › (nouvel onglet) 40 7 255
  54. 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7 215
  55. 55 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7 147
  56. 56 Marne › (nouvel onglet) 51 7 002
  57. 57 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6 287
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 6 141
  59. 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6 134
  60. 60 Somme › (nouvel onglet) 80 5 978
  61. 61 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5 831
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 5 543
  63. 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 5 517
  64. 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5 424
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5 395
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 5 324
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 5 028
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 4 952
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 4 788
  70. 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 4 702
  71. 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4 680
  72. 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 4 671
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4 529
  74. 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4 247
  75. 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4 196
  76. 76 Allier › (nouvel onglet) 03 4 174
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4 096
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4 019
  79. 79 Jura › (nouvel onglet) 39 3 898
  80. 80 Aube › (nouvel onglet) 10 3 824
  81. 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3 680
  82. 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3 675
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 3 599
  84. 84 Orne › (nouvel onglet) 61 3 489
  85. 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3 488
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 3 398
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3 341
  88. 88 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3 254
  89. 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3 203
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3 110
  91. 91 Lot › (nouvel onglet) 46 3 071
  92. 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3 007
  93. 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 2 995
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2 574
  95. 95 Indre › (nouvel onglet) 36 2 284
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 2 056
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1 857
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1 850
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 802
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 464
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1 443
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1 265
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 1 070
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 110
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 83
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 53
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 53

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 157 921 +5,4 % 19 % 284 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 165 077 +7,0 % 19 % 310 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 42 333 +5,0 % 18 % 245 k€
Lyon › (nouvel onglet) 25 345 +6,1 % 18 % 380 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 21 126 +9,2 % 23 % 234 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 16 328 +5,5 % 16 % 643 k€
Lille › (nouvel onglet) 16 025 +3,8 % 19 % 674 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 14 560 +3,5 % 17 % 402 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 12 760 +4,0 % 19 % 329 k€
Toulon › (nouvel onglet) 10 352 −0,2 % 23 % 218 k€
Nantes › (nouvel onglet) 8 521 +9,5 % 15 % 2,1 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 282 +11,7 % 19 % 497 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 8 275 +4,0 % 17 % 364 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 6 810 +10,7 % 12 % 463 k€
Rouen › (nouvel onglet) 5 999 +10,0 % 20 % 903 k€
Rennes › (nouvel onglet) 5 445 +14,1 % 15 % 2,2 M€
Metz › (nouvel onglet) 4 428 +10,9 % 22 % 1,1 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 3 835 +5,4 % 15 % 1,2 M€
Orléans › (nouvel onglet) 3 637 +10,2 % 13 % 763 k€
Dijon › (nouvel onglet) 3 158 +4,2 % 16 % 1,8 M€
Tours › (nouvel onglet) 2 996 +6,0 % 19 % 1,5 M€
Nancy › (nouvel onglet) 2 697 +7,0 % 15 % 1,2 M€
Brest › (nouvel onglet) 2 046 +7,4 % 16 % 4,5 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INELFE › (nouvel onglet) Puteaux 779,0 M€ 1,0 %
BC.N › (nouvel onglet) Velizy-Villacoublay 677,6 M€ 4,8 %
ALTICE FRANCE › (nouvel onglet) Paris 15 574,7 M€ 8,1 %
SNC IP1R › (nouvel onglet) Puteaux 482,6 M€ 3,2 %
CHANTIERS MODERNES CONSTRUCTION › (nouvel onglet) Chevilly-Larue 401,0 M€ —

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 284 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 88 800 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 87 274

< 100 k€ 16 147
100–250 k€ 24 010
250–500 k€ 17 208
0,5–1 M€ 10 873
1–2 M€ 6 821
2–5 M€ 5 793
5 M€ et plus 6 422
  • < 100 k€ : 16 147
  • 100–250 k€ : 24 010
  • 250–500 k€ : 17 208
  • 0,5–1 M€ : 10 873
  • 1–2 M€ : 6 821
  • 2–5 M€ : 5 793
  • 5 M€ et plus : 6 422

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 25 797

Achats et charges externes 71 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 049 à 50 375 comptes par exercice

6 % 5,8 % 5,5 %
5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,55
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 5,77
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 5,97
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 6,03
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,94

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,31
  • en perte, 2017 : 15,48
  • en perte, 2018 : 15,68
  • en perte, 2019 : 15,41
  • en perte, 2020 : 20,35
  • en perte, 2021 : 17,06
  • en perte, 2022 : 17,63
  • en perte, 2023 : 17,8
  • en perte, 2024 : 19,69
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,99
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,58
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,61
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,28
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,42
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,85

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 3219
  • −7,5 à −5 % : 673
  • −5 à −2,5 % : 902
  • −2,5 à 0 % : 1570
  • 0 à 2,5 % : 3965
  • 2,5 à 5 % : 4926
  • 5 à 7,5 % : 4407
  • 7,5 à 10 % : 3479
  • 10 à 12,5 % : 2479
  • 12,5 à 15 % : 1812
  • 15 à 17,5 % : 1417
  • 17,5 à 20 % : 932
  • 20 à 22,5 % : 751
  • 22,5 à 25 % : 570
  • 25 à 27,5 % : 438
  • ≥ 27,5 % : 2418
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,3 % et 12 % · 33 958 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1074
  • 10 à 20 % : 1858
  • 20 à 30 % : 2741
  • 30 à 40 % : 3643
  • 40 à 50 % : 4128
  • 50 à 60 % : 4422
  • 60 à 70 % : 4265
  • 70 à 80 % : 3830
  • 80 à 90 % : 3277
  • 90 à 100 % : 2378
  • 100 à 110 % : 725
  • 110 à 120 % : 349
  • 120 à 130 % : 229
  • 130 à 140 % : 160
  • 140 à 150 % : 134
  • ≥ 150 % : 856
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 79 % · 34 069 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3640
  • −25 à −20 % : 1089
  • −20 à −15 % : 1400
  • −15 à −10 % : 1662
  • −10 à −5 % : 1943
  • −5 à 0 % : 2303
  • 0 à 5 % : 2196
  • 5 à 10 % : 1981
  • 10 à 15 % : 1518
  • 15 à 20 % : 1238
  • 20 à 25 % : 912
  • 25 à 30 % : 736
  • 30 à 35 % : 560
  • ≥ 35 % : 3917
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −15 % et 19 % · 25 095 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 2458
  • −12,5 à −10 % : 372
  • −10 à −7,5 % : 527
  • −7,5 à −5 % : 691
  • −5 à −2,5 % : 923
  • −2,5 à 0 % : 1747
  • 0 à 2,5 % : 7483
  • 2,5 à 5 % : 5981
  • 5 à 7,5 % : 4127
  • 7,5 à 10 % : 2658
  • 10 à 12,5 % : 1749
  • 12,5 à 15 % : 1201
  • 15 à 17,5 % : 813
  • ≥ 17,5 % : 3305
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,6 % et 8,6 % · 34 035 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 3012
  • −15 à −10 % : 420
  • −10 à −5 % : 532
  • −5 à 0 % : 905
  • 0 à 5 % : 3316
  • 5 à 10 % : 2787
  • 10 à 15 % : 2766
  • 15 à 20 % : 2404
  • 20 à 25 % : 2135
  • 25 à 30 % : 1800
  • 30 à 35 % : 1411
  • 35 à 40 % : 1274
  • 40 à 45 % : 966
  • 45 à 50 % : 930
  • 50 à 55 % : 722
  • 55 à 60 % : 688
  • 60 à 65 % : 563
  • 65 à 70 % : 518
  • 70 à 75 % : 477
  • ≥ 75 % : 3888
  • médiane 19 %

la moitié entre 4,5 % et 45 % · 31 514 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1191
  • −30 à −20 % : 234
  • −20 à −10 % : 356
  • −10 à 0 % : 746
  • 0 à 10 % : 2709
  • 10 à 20 % : 3355
  • 20 à 30 % : 3778
  • 30 à 40 % : 4184
  • 40 à 50 % : 4353
  • 50 à 60 % : 4051
  • 60 à 70 % : 3565
  • 70 à 80 % : 2676
  • 80 à 90 % : 1829
  • ≥ 90 % : 1042
  • médiane 41 %

la moitié entre 20 % et 62 % · 34 069 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15192
  • 0,5 à 1 ans : 3622
  • 1 à 1,5 ans : 2271
  • 1,5 à 2 ans : 1523
  • 2 à 2,5 ans : 1082
  • 2,5 à 3 ans : 776
  • 3 à 3,5 ans : 551
  • 3,5 à 4 ans : 438
  • 4 à 4,5 ans : 343
  • 4,5 à 5 ans : 276
  • 5 à 5,5 ans : 239
  • 5,5 à 6 ans : 212
  • 6 à 6,5 ans : 132
  • 6,5 à 7 ans : 146
  • 7 à 7,5 ans : 119
  • ≥ 7,5 ans : 1976
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 28 898 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7542
  • 10 à 20 j : 3908
  • 20 à 30 j : 3225
  • 30 à 40 j : 2649
  • 40 à 50 j : 2288
  • 50 à 60 j : 1872
  • 60 à 70 j : 1595
  • 70 à 80 j : 1342
  • 80 à 90 j : 1146
  • 90 à 100 j : 941
  • 100 à 110 j : 811
  • 110 à 120 j : 722
  • 120 à 130 j : 591
  • 130 à 140 j : 488
  • ≥ 140 j : 4947
  • médiane 39 j

la moitié entre 12 j et 90 j · 34 067 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1456
  • −110 à −100 j : 194
  • −100 à −90 j : 244
  • −90 à −80 j : 256
  • −80 à −70 j : 328
  • −70 à −60 j : 406
  • −60 à −50 j : 535
  • −50 à −40 j : 822
  • −40 à −30 j : 1060
  • −30 à −20 j : 1433
  • −20 à −10 j : 2085
  • −10 à 0 j : 2639
  • 0 à 10 j : 2973
  • 10 à 20 j : 2970
  • ≥ 20 j : 16666
  • médiane 19 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 34 067 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5140
  • 10 à 20 j : 3199
  • 20 à 30 j : 3255
  • 30 à 40 j : 3310
  • 40 à 50 j : 3299
  • 50 à 60 j : 3051
  • 60 à 70 j : 2530
  • 70 à 80 j : 2038
  • 80 à 90 j : 1556
  • 90 à 100 j : 1116
  • 100 à 110 j : 904
  • 110 à 120 j : 678
  • 120 à 130 j : 475
  • 130 à 140 j : 416
  • ≥ 140 j : 3038
  • médiane 46 j

la moitié entre 20 j et 78 j · 34 005 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 6227
  • 50 à 60 % : 2224
  • 60 à 70 % : 3500
  • 70 à 80 % : 5319
  • 80 à 90 % : 6429
  • 90 à 100 % : 4525
  • 100 à 110 % : 1491
  • 110 à 120 % : 776
  • 120 à 130 % : 461
  • ≥ 130 % : 1699
  • médiane 78 %

la moitié entre 59 % et 92 % · 32 651 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

141 976 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 660 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 207 737
40–49 ans 216 627
50–59 ans 185 746
60–69 ans 99 471
70 ans et plus 42 505
  • moins de 40 ans : 207 737
  • 40–49 ans : 216 627
  • 50–59 ans : 185 746
  • 60–69 ans : 99 471
  • 70 ans et plus : 42 505
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 141 976 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 276 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 040 entreprises transférées › Entreprises
  3. 660 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 752 086 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 573 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 732 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 675 2016 11 443 2017 11 193 2018 10 505 2019 5 954 2020
5 895 2021 8 145 2022 11 461 2023 14 082 2024 13 573 2025 9 984 2026
(provisoire)
12 675 2016 11 443 2017 11 193 2018 10 505 2019 5 954 2020 5 895 2021 8 145 2022 11 461 2023 14 082 2024 13 573 2025 9 984 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 941 ; redressements : 3 589 ; sauvegardes : 145 ; Total : 12 675
  • 2017 : liquidations : 8 094 ; redressements : 3 226 ; sauvegardes : 123 ; Total : 11 443
  • 2018 : liquidations : 7 863 ; redressements : 3 208 ; sauvegardes : 122 ; Total : 11 193
  • 2019 : liquidations : 7 134 ; redressements : 3 290 ; sauvegardes : 81 ; Total : 10 505
  • 2020 : liquidations : 4 351 ; redressements : 1 552 ; sauvegardes : 51 ; Total : 5 954
  • 2021 : liquidations : 4 414 ; redressements : 1 412 ; sauvegardes : 69 ; Total : 5 895
  • 2022 : liquidations : 6 095 ; redressements : 1 954 ; sauvegardes : 96 ; Total : 8 145
  • 2023 : liquidations : 8 300 ; redressements : 3 050 ; sauvegardes : 111 ; Total : 11 461
  • 2024 : liquidations : 10 039 ; redressements : 3 919 ; sauvegardes : 124 ; Total : 14 082
  • 2025 : liquidations : 9 594 ; redressements : 3 893 ; sauvegardes : 86 ; Total : 13 573
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 044 ; redressements : 2 863 ; sauvegardes : 77 ; Total : 9 984

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 12 688 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

Sur 446 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 49 % ont obtenu un plan ; 44 % sont passées en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

31 856 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 118 363 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 558 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 199 027
1 919 336
2 34 285
3 à 5 4 380
6 à 10 550
11 à 50 309
plus de 50 34
  • aucun actif : 199 027
  • 1 : 919 336
  • 2 : 34 285
  • 3 à 5 : 4 380
  • 6 à 10 : 550
  • 11 à 50 : 309
  • plus de 50 : 34

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 31,5 M€ 2,8 %
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 4,7 Md€ 4,1 %
SYSTEMES SOLAIRES › (nouvel onglet) 251 36,8 M€ 33,1 %
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 543,7 M€ 2,9 %
IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) 171 308 k€ 26,9 %
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises199 027919 33639 5581 157 921
Établissements actifs0919 33697 2421 016 578
CA médian127 k€267 k€2,4 M€284 k€
Marge d'EBE médiane5,3 %6,4 %5,1 %6,2 %
Croissance du CA médiane+1,1 %+3,9 %+2,0 %+3,6 %
Proche retraite46 %17 %21 %19 %
En procédure collective1,2 %2,9 %4,8 %2,7 %
Dirigées par une société0,5 %4,5 %12,7 %4,1 %

199 027 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 45 022 · bilan seul 10 %
1 à 9 30 % de 193 063 · bilan seul 17 %
10 à 49 37 % de 30 617 · bilan seul 56 %
50 à 249 84 % de 3 029 · bilan seul 14 %
250 et plus 96 % de 512 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 885 678 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 48 % de 45 022 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 30 % de 193 063 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 37 % de 30 617 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 84 % de 3 029 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 96 % de 512 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 885 678 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 418,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 4 · 34 668 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page