SECTEUR France › Essonne

41 Construction de bâtiments · Essonne

163 communes

3 533 entreprises actives dans 163 communes, dont 263 à Évry-Courcouronnes. Les 3 533 entreprises ›

41 Construction de bâtiments × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 317 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge comme la France (5,4 %), chiffre d'affaires type 386 k€.
  • 675 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 675 › 29 % des 2 301 âges connus · en dessous de la France (39 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −41 entreprises de moins en 2025 : 210 créations, 251 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 62 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 57 liquidations, 4 redressements · 46 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 533 entreprises · −41 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 186
  • 1 à 9 : 653
  • 10 à 49 : 101
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 562 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

400 200 0
100 118 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 174
  • créations, 2017 : 191
  • créations, 2018 : 191
  • créations, 2019 : 251
  • créations, 2020 : 250
  • créations, 2021 : 221
  • créations, 2022 : 245
  • créations, 2023 : 237
  • créations, 2024 : 234
  • créations, 2025 : 210
  • créations, 2026 (provisoire) : 100
  • fermetures, 2016 : 53
  • fermetures, 2017 : 143
  • fermetures, 2018 : 119
  • fermetures, 2019 : 121
  • fermetures, 2020 : 160
  • fermetures, 2021 : 355
  • fermetures, 2022 : 256
  • fermetures, 2023 : 154
  • fermetures, 2024 : 189
  • fermetures, 2025 : 251
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 118

Où 163 communes · Évry-Courcouronnes 263 · Ris-Orangis 175 · Corbeil-Essonnes 167

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 263 34
Ris-Orangis › 175 16
Corbeil-Essonnes › 167 34
Sainte-Geneviève-des-Bois › 119 27
Savigny-sur-Orge › 115 24

… et 158 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
URBAINE DE TRAVAUX › (nouvel onglet) Viry-Chatillon 123,2 M€ −0,1 %
LES MACONS PARISIENS › (nouvel onglet) Massy 87,7 M€ 2,3 %
S.T.B › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 72,7 M€ 4,9 %
BOYER › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 40,8 M€ −0,4 %
AZEMA › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 33,8 M€ 42,4 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 317 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 432 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 317 k€ · n = 426

< 100 k€ 79
100–250 k€ 103
250–500 k€ 78
0,5–1 M€ 58
1–2 M€ 27
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 54
  • < 100 k€ : 79
  • 100–250 k€ : 103
  • 250–500 k€ : 78
  • 0,5–1 M€ : 58
  • 1–2 M€ : 27
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 54

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 154

Achats et charges externes 76 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

75 à 214 comptes par exercice

5,4 % 4,6 % 3,7 %
4,3 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 3,73
  • Essonne, 2017 : 4,49
  • Essonne, 2018 : 4,57
  • Essonne, 2019 : 3,86
  • Essonne, 2020 : 3,83
  • Essonne, 2021 : 4,93
  • Essonne, 2022 : 5,39
  • Essonne, 2023 : 5,42
  • Essonne, 2024 : 5,19
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 4,34
  • France, 2016 : 5,25
  • France, 2017 : 5,3
  • France, 2018 : 5,29
  • France, 2019 : 5,15
  • France, 2020 : 4,78
  • France, 2021 : 5,37
  • France, 2022 : 5,43
  • France, 2023 : 5,15
  • France, 2024 : 4,92
  • France, 2025 (provisoire) : 4,87

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
22,7 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,32
  • en perte, 2017 : 19,52
  • en perte, 2018 : 14,35
  • en perte, 2019 : 17,82
  • en perte, 2020 : 23,83
  • en perte, 2021 : 18,63
  • en perte, 2022 : 20,11
  • en perte, 2023 : 14,62
  • en perte, 2024 : 18,81
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,93
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,19
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,74
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,1
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,87
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 25
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 25
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,6 % et 13 % · France 4,9 % · 203 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 52 %

la moitié entre 34 % et 79 % · France 70 % · 203 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % réf. −0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 31
  • médiane 1 %

la moitié entre −18 % et 29 % · France −0,6 % · 143 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 36
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 25
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,6 % et 9,0 % · France 3,3 % · 202 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 26 %

la moitié entre 7 % et 57 % · France 18 % · 184 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 46 %

la moitié entre 18 % et 66 % · France 29 % · 203 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 112
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,5 ans · 168 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j réf. 41 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 37
  • médiane 38 j

la moitié entre 12 j et 101 j · France 41 j · 203 comptes

Besoin en fonds de roulement 8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j réf. 26 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 19
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 85
  • médiane 8 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 26 j · 203 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 40 j

la moitié entre 13 j et 81 j · France 60 j · 202 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 78 %

la moitié entre 52 % et 90 % · France 65 % · 190 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

675 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 516
40–49 ans 632
50–59 ans 478
60–69 ans 326
70 ans et plus 349
  • moins de 40 ans : 516
  • 40–49 ans : 632
  • 50–59 ans : 478
  • 60–69 ans : 326
  • 70 ans et plus : 349
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 675 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 23 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 301 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

62 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

59 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
55 2016 45 2017 40 2018 30 2019 28 2020
30 2021 32 2022 36 2023 52 2024 62 2025 46 2026
(provisoire)
55 2016 45 2017 40 2018 30 2019 28 2020 30 2021 32 2022 36 2023 52 2024 62 2025 46 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 44 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
  • 2017 : liquidations : 42 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2018 : liquidations : 26 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2023 : liquidations : 20 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2024 : liquidations : 30 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
  • 2025 : liquidations : 57 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 40 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

132 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 370 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 163 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 662
1 2 708
2 123
3 à 5 19
6 à 10 9
11 à 50 11
plus de 50 1
  • aucun actif : 662
  • 1 : 2 708
  • 2 : 123
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) 51 3 388,2 M€
NOHEE › (nouvel onglet) 44 1 58,3 M€
MAISONS PIERRE › (nouvel onglet) 28 3 195,5 M€
BOUYGUES BATIMENT ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) 24 2 1,7 Md€
LEON GROSSE › (nouvel onglet) 24 1 666,3 M€
COFIDIM › (nouvel onglet) 22 2 52,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6622 7081633 533
Établissements, en France02 7086653 373
CA médiantrop peu278 k€10,0 M€317 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,3 %2,4 %5,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,5 %−3,1 %+4,4 %
Proche retraite43 %28 %39 %29 %
En procédure collective0,8 %3,3 %9,2 %3,1 %
Dirigées par une société1,2 %7,2 %22,1 %6,8 %

662 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 186 · bilan seul 11 %
1 à 9 43 % de 653 · bilan seul 17 %
10 à 49 48 % de 101 · bilan seul 39 %
50 à 249 83 % de 18 · bilan seul 6 %
250 et plus 100 % de 13
effectif inconnu 0 % de 2 562
  • 0 salarié : 57 % de 186 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 43 % de 653 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 48 % de 101 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 83 % de 18 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 100 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 2 562
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 166 · 187 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la construction générale de bâtiments de toute nature. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que la construction de nature temporaire. Elle comprend la construction en entier d'habitations, de bureaux, de magasins et d'autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page