SECTEUR France › Vendée

41 Construction de bâtiments · Vendée

142 communes

708 entreprises actives dans 142 communes, dont 114 à la Roche-sur-Yon. Les 708 entreprises ›

41 Construction de bâtiments × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge comme la France (5,4 %), chiffre d'affaires type 386 k€.
  • 166 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 166 › 36 % des 461 âges connus · comme la France (39 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 35 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

708 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 36
  • 1 à 9 : 97
  • 10 à 49 : 40
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 524 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
26 78 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 26
  • créations, 2017 : 34
  • créations, 2018 : 24
  • créations, 2019 : 28
  • créations, 2020 : 27
  • créations, 2021 : 57
  • créations, 2022 : 50
  • créations, 2023 : 44
  • créations, 2024 : 30
  • créations, 2025 : 35
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 24
  • fermetures, 2018 : 31
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 109
  • fermetures, 2021 : 36
  • fermetures, 2022 : 33
  • fermetures, 2023 : 23
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 29
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 78

Où 142 communes · La Roche-sur-Yon 114 · Les Sables-d'Olonne 102 · Montaigu-Vendée 51

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Roche-sur-Yon › 114 11
Les Sables-d'Olonne › 102 35
Montaigu-Vendée › 51 14
Challans › 40 11
Saint-Gilles-Croix-de-Vie › 24 9

… et 137 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LA BOCAINE › (nouvel onglet) Les Herbiers 19,7 M€ 5,3 %
CONSTRUCTION DES TROIS PROVINCES › (nouvel onglet) Cugand 12,4 M€ 7,4 %
BX PROMOTIONS › (nouvel onglet) Montaigu-Vendee 9,5 M€ 1,9 %
SOCIETE JACQUES LAURENT › (nouvel onglet) Les Achards 9,1 M€ 3,0 %
MA 85 SUD › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 4,4 M€ 9,0 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 73 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 69

< 100 k€ 5
100–250 k€ 8
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 5
2–5 M€ 16
5 M€ et plus 24
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 16
  • 5 M€ et plus : 24

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 717

Achats et charges externes 79 €
Personnel 13 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

26 à 50 comptes par exercice

5,4 % 3,7 % 1,9 %
4,4 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 1,94
  • Vendée, 2017 : 5,04
  • Vendée, 2018 : 3,5
  • Vendée, 2019 : 2,89
  • Vendée, 2020 : 3,44
  • Vendée, 2021 : 3,21
  • Vendée, 2022 : 3,43
  • Vendée, 2023 : 3,78
  • Vendée, 2024 : 4,4
  • France, 2016 : 5,25
  • France, 2017 : 5,3
  • France, 2018 : 5,29
  • France, 2019 : 5,15
  • France, 2020 : 4,78
  • France, 2021 : 5,37
  • France, 2022 : 5,43
  • France, 2023 : 5,15
  • France, 2024 : 4,92
  • France, 2025 (provisoire) : 4,87

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
11,5 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,91
  • en perte, 2017 : 10,0
  • en perte, 2018 : 21,74
  • en perte, 2019 : 31,71
  • en perte, 2020 : 30,77
  • en perte, 2021 : 22,22
  • en perte, 2022 : 10,0
  • en perte, 2023 : 21,43
  • en perte, 2024 : 20,51
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,82
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,56
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 39 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 864 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1060
  • −7,5 à −5 % : 125
  • −5 à −2,5 % : 162
  • −2,5 à 0 % : 252
  • 0 à 2,5 % : 625
  • 2,5 à 5 % : 704
  • 5 à 7,5 % : 568
  • 7,5 à 10 % : 483
  • 10 à 12,5 % : 303
  • 12,5 à 15 % : 215
  • 15 à 17,5 % : 155
  • 17,5 à 20 % : 108
  • 20 à 22,5 % : 105
  • 22,5 à 25 % : 74
  • 25 à 27,5 % : 72
  • ≥ 27,5 % : 782
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −1,5 % et 13 % · 5 793 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 299
  • 10 à 20 % : 286
  • 20 à 30 % : 353
  • 30 à 40 % : 415
  • 40 à 50 % : 468
  • 50 à 60 % : 539
  • 60 à 70 % : 555
  • 70 à 80 % : 642
  • 80 à 90 % : 707
  • 90 à 100 % : 838
  • 100 à 110 % : 315
  • 110 à 120 % : 103
  • 120 à 130 % : 56
  • 130 à 140 % : 38
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 228
  • médiane 70 %

la moitié entre 42 % et 92 % · 5 864 comptes

Croissance du CA −0,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1029
  • −25 à −20 % : 184
  • −20 à −15 % : 212
  • −15 à −10 % : 215
  • −10 à −5 % : 227
  • −5 à 0 % : 281
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 247
  • 10 à 15 % : 185
  • 15 à 20 % : 154
  • 20 à 25 % : 130
  • 25 à 30 % : 88
  • 30 à 35 % : 81
  • ≥ 35 % : 834
  • médiane −0,6 %

la moitié entre −25 % et 24 % · 4 163 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 901
  • −12,5 à −10 % : 71
  • −10 à −7,5 % : 82
  • −7,5 à −5 % : 110
  • −5 à −2,5 % : 137
  • −2,5 à 0 % : 252
  • 0 à 2,5 % : 1109
  • 2,5 à 5 % : 785
  • 5 à 7,5 % : 571
  • 7,5 à 10 % : 351
  • 10 à 12,5 % : 217
  • 12,5 à 15 % : 171
  • 15 à 17,5 % : 109
  • ≥ 17,5 % : 985
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −0,9 % et 10 % · 5 851 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 518
  • −15 à −10 % : 86
  • −10 à −5 % : 100
  • −5 à 0 % : 198
  • 0 à 5 % : 650
  • 5 à 10 % : 441
  • 10 à 15 % : 351
  • 15 à 20 % : 319
  • 20 à 25 % : 224
  • 25 à 30 % : 225
  • 30 à 35 % : 182
  • 35 à 40 % : 178
  • 40 à 45 % : 148
  • 45 à 50 % : 124
  • 50 à 55 % : 103
  • 55 à 60 % : 92
  • 60 à 65 % : 90
  • 65 à 70 % : 75
  • 70 à 75 % : 76
  • ≥ 75 % : 884
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,8 % et 53 % · 5 064 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 305
  • −30 à −20 % : 55
  • −20 à −10 % : 105
  • −10 à 0 % : 324
  • 0 à 10 % : 921
  • 10 à 20 % : 678
  • 20 à 30 % : 629
  • 30 à 40 % : 547
  • 40 à 50 % : 533
  • 50 à 60 % : 451
  • 60 à 70 % : 413
  • 70 à 80 % : 338
  • 80 à 90 % : 280
  • ≥ 90 % : 285
  • médiane 29 %

la moitié entre 7,4 % et 57 % · 5 864 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2263
  • 0,5 à 1 ans : 387
  • 1 à 1,5 ans : 235
  • 1,5 à 2 ans : 175
  • 2 à 2,5 ans : 131
  • 2,5 à 3 ans : 110
  • 3 à 3,5 ans : 78
  • 3,5 à 4 ans : 59
  • 4 à 4,5 ans : 69
  • 4,5 à 5 ans : 58
  • 5 à 5,5 ans : 49
  • 5,5 à 6 ans : 49
  • 6 à 6,5 ans : 29
  • 6,5 à 7 ans : 39
  • 7 à 7,5 ans : 27
  • ≥ 7,5 ans : 821
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 4 579 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1556
  • 10 à 20 j : 592
  • 20 à 30 j : 432
  • 30 à 40 j : 325
  • 40 à 50 j : 280
  • 50 à 60 j : 260
  • 60 à 70 j : 219
  • 70 à 80 j : 187
  • 80 à 90 j : 160
  • 90 à 100 j : 121
  • 100 à 110 j : 107
  • 110 à 120 j : 100
  • 120 à 130 j : 83
  • 130 à 140 j : 65
  • ≥ 140 j : 1376
  • médiane 41 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 127 j · 5 863 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 505
  • −110 à −100 j : 41
  • −100 à −90 j : 56
  • −90 à −80 j : 44
  • −80 à −70 j : 77
  • −70 à −60 j : 69
  • −60 à −50 j : 81
  • −50 à −40 j : 134
  • −40 à −30 j : 164
  • −30 à −20 j : 212
  • −20 à −10 j : 274
  • −10 à 0 j : 355
  • 0 à 10 j : 354
  • 10 à 20 j : 361
  • ≥ 20 j : 3136
  • médiane 26 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 863 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 873
  • 10 à 20 j : 464
  • 20 à 30 j : 429
  • 30 à 40 j : 375
  • 40 à 50 j : 380
  • 50 à 60 j : 370
  • 60 à 70 j : 303
  • 70 à 80 j : 287
  • 80 à 90 j : 247
  • 90 à 100 j : 187
  • 100 à 110 j : 174
  • 110 à 120 j : 140
  • 120 à 130 j : 116
  • 130 à 140 j : 120
  • ≥ 140 j : 1346
  • médiane 60 j

la moitié entre 23 j et 131 j · 5 811 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 2091
  • 50 à 60 % : 271
  • 60 à 70 % : 375
  • 70 à 80 % : 538
  • 80 à 90 % : 607
  • 90 à 100 % : 437
  • 100 à 110 % : 156
  • 110 à 120 % : 112
  • 120 à 130 % : 75
  • ≥ 130 % : 398
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 5 060 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

166 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 63
40–49 ans 99
50–59 ans 133
60–69 ans 82
70 ans et plus 84
  • moins de 40 ans : 63
  • 40–49 ans : 99
  • 50–59 ans : 133
  • 60–69 ans : 82
  • 70 ans et plus : 84
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 166 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 461 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 3 2017 3 2018 7 2019 5 2020
3 2021 4 2022 5 2023 3 2024 2 2025 6 2026
(provisoire)
9 2016 3 2017 3 2018 7 2019 5 2020 3 2021 4 2022 5 2023 3 2024 2 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

627 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 81 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 92
1 535
2 49
3 à 5 18
6 à 10 9
11 à 50 5
plus de 50 0
  • aucun actif : 92
  • 1 : 535
  • 2 : 49
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HEXAOM › (nouvel onglet) 27 1 223,8 M€
SPIE BATIGNOLLES GRAND OUEST › (nouvel onglet) 19 2 70,8 M€
GEOXIA OUEST › (nouvel onglet) 14 1 30,5 M€
VINCI CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) 13 1 189,7 M€
ADISCOM › (nouvel onglet) 11 3 544 k€
COMECA › (nouvel onglet) 10 5 18,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9253581708
Établissements, en France0535320855
CA médiantrop peu892 k€8,4 M€2,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %3,3 %5,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu−10,3 %
Proche retraite79 %33 %39 %36 %
En procédure collective2,2 %3,0 %6,2 %3,2 %
Dirigées par une société0,0 %14,6 %39,5 %15,5 %

92 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 36 · bilan seul 28 %
1 à 9 31 % de 97 · bilan seul 31 %
10 à 49 55 % de 40 · bilan seul 45 %
50 à 249 100 % de 8
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 524
  • 0 salarié : 53 % de 36 · bilan seul 28 %
  • 1 à 9 : 31 % de 97 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 55 % de 40 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 100 % de 8
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 524
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 341,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 135 · 25 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la construction générale de bâtiments de toute nature. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que la construction de nature temporaire. Elle comprend la construction en entier d'habitations, de bureaux, de magasins et d'autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page