SECTEUR France
43.1 Démolition et préparation des sites · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
45 716 entreprises actives dans 15 780 communes. Les 45 716 entreprises ›
Modifier
En bref
- 353 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,3 % alors).
- 5 724 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 724 › 17 % des 32 872 âges connus
- 37 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −185 entreprises de moins en 2025 : 2 962 créations, 3 147 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 522 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 331 liquidations, 186 redressements · 387 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
45 716 entreprises · −185 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 885
- 1 à 9 : 9 180
- 10 à 49 : 2 145
- 50 à 249 : 184
- 250 et plus : 26
Sans effectif déclaré au répertoire : 32 296 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1940
- créations, 2017 : 2118
- créations, 2018 : 2367
- créations, 2019 : 2893
- créations, 2020 : 3244
- créations, 2021 : 3813
- créations, 2022 : 3598
- créations, 2023 : 3325
- créations, 2024 : 3071
- créations, 2025 : 2962
- créations, 2026 (provisoire) : 2030
- fermetures, 2016 : 1125
- fermetures, 2017 : 1382
- fermetures, 2018 : 1362
- fermetures, 2019 : 1302
- fermetures, 2020 : 1680
- fermetures, 2021 : 1882
- fermetures, 2022 : 1750
- fermetures, 2023 : 2475
- fermetures, 2024 : 3333
- fermetures, 2025 : 3147
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1471
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 45 716
Proche retraite France 17,4 % 32 872 âges connus
CA médian France 353 k€ 4 086 comptes
- 1 Var › (nouvel onglet) 83 1 757
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 729
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 412
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 222
- 5 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 209
- 6 Isère › (nouvel onglet) 38 1 067
- 7 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 019
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 954
- 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 951
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 930
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 920
- 12 Gard › (nouvel onglet) 30 839
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 805
- 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 685
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 683
- 16 Martinique › (nouvel onglet) 972 683
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 679
- 18 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 651
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 642
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 641
- 21 Paris › (nouvel onglet) 75 628
- 22 Guyane › (nouvel onglet) 973 626
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 615
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 598
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 581
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 572
- 27 Loire › (nouvel onglet) 42 570
- 28 Eure › (nouvel onglet) 27 564
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 547
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 531
- 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 507
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 505
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 501
- 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 501
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 495
- 36 Yvelines › (nouvel onglet) 78 491
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 489
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 475
- 39 Finistère › (nouvel onglet) 29 455
- 40 Dordogne › (nouvel onglet) 24 454
- 41 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 453
- 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 435
- 43 Oise › (nouvel onglet) 60 408
- 44 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 407
- 45 Ardèche › (nouvel onglet) 07 395
- 46 Doubs › (nouvel onglet) 25 393
- 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 391
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 388
- 49 Landes › (nouvel onglet) 40 383
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 358
- 51 Aude › (nouvel onglet) 11 347
- 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 343
- 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 343
- 54 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 322
- 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 320
- 56 Vosges › (nouvel onglet) 88 320
- 57 Manche › (nouvel onglet) 50 315
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 298
- 59 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 297
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 290
- 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 288
- 62 Marne › (nouvel onglet) 51 286
- 63 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 274
- 64 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 273
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 267
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 265
- 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 264
- 68 Sarthe › (nouvel onglet) 72 261
- 69 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 258
- 70 Gers › (nouvel onglet) 32 252
- 71 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 250
- 72 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 250
- 73 Corrèze › (nouvel onglet) 19 249
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 247
- 75 Vienne › (nouvel onglet) 86 242
- 76 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 239
- 77 Jura › (nouvel onglet) 39 237
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 229
- 79 Aveyron › (nouvel onglet) 12 227
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 224
- 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 220
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 216
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 209
- 84 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 208
- 85 Yonne › (nouvel onglet) 89 206
- 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 189
- 87 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 187
- 88 Cher › (nouvel onglet) 18 178
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 168
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 155
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 152
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 151
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 147
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 142
- 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 133
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 133
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 123
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 116
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 98
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 96
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 86
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 59
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 52
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 11
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 11
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 45 716 | +7,8 % | 17 % | 353 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 831 | +8,8 % | 19 % | 675 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 518 | +4,0 % | 18 % | 308 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 544 | +9,1 % | 19 % | 316 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 469 | +3,5 % | 16 % | 1,1 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 358 | +5,2 % | 18 % | 382 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 344 | +0,3 % | 9 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 309 | +4,3 % | 25 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 278 | −2,7 % | 15 % | 867 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 266 | +2,5 % | 19 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 260 | +14,0 % | 10 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 205 | +14,7 % | 15 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 176 | +12,8 % | 16 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 152 | +17,6 % | 15 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 147 | 0,0 % | 12 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 121 | +3,2 % | 15 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 119 | +6,2 % | 18 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 116 | +22,1 % | 16 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 67 | +4,4 % | 23 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 62 | +9,8 % | 21 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 59 | −1,6 % | 26 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 53 | +19,1 % | 3 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 31 | −3,0 % | 21 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROISSY T P › (nouvel onglet) | Villeron | 50,2 M€ | 0,9 % |
| SOC RAPHA BATIMENT TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Frejus | 42,4 M€ | 8,1 % |
| PIGEON BRETAGNE SUD › (nouvel onglet) | Hennebont | 37,5 M€ | 2,4 % |
| DESSOLIN FRERES › (nouvel onglet) | Varennes-le-Grand | 35,1 M€ | 8,3 % |
| ENTREPRISE COIRO › (nouvel onglet) | Saint-Priest | 32,6 M€ | 4,2 % |
Classes (3)
Entreprises actives
- 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 38 821
- 43.11 43.11 Travaux de démolition › 6 027
- 43.13 43.13 Forages et sondages › 868
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 20,2 Md€
- 43.11 43.11 Travaux de démolition › 2,5 Md€
- 43.13 43.13 Forages et sondages › 952,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.11 43.11 Travaux de démolition › 106141 entreprises ayant déposé
- 43.13 43.13 Forages et sondages › 6573 entreprises ayant déposé
- 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 161 503 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.13 43.13 Forages et sondages › 897 k€133 comptes
- 43.11 43.11 Travaux de démolition › 786 k€249 comptes
- 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 331 k€3 641 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.11 43.11 Travaux de démolition › 27,6 %2 781 âges connus
- 43.13 43.13 Forages et sondages › 24,3 %539 âges connus
- 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 16,3 %29 552 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 353 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 4 086 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 353 k€ · n = 4 023
- < 100 k€ : 609
- 100–250 k€ : 1 001
- 250–500 k€ : 752
- 0,5–1 M€ : 457
- 1–2 M€ : 346
- 2–5 M€ : 394
- 5 M€ et plus : 464
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 281
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
992 à 2 685 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,28
- France, 2017 : 7,42
- France, 2018 : 7,25
- France, 2019 : 7,74
- France, 2020 : 6,59
- France, 2021 : 7,14
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,76
- France, 2024 : 6,35
- France, 2025 (provisoire) : 6,49
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,82
- en perte, 2017 : 14,98
- en perte, 2018 : 14,15
- en perte, 2019 : 13,71
- en perte, 2020 : 18,68
- en perte, 2021 : 17,49
- en perte, 2022 : 18,16
- en perte, 2023 : 17,58
- en perte, 2024 : 19,78
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,16
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,42
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 148
- −7,5 à −5 % : 40
- −5 à −2,5 % : 46
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 183
- 2,5 à 5 % : 240
- 5 à 7,5 % : 213
- 7,5 à 10 % : 176
- 10 à 12,5 % : 120
- 12,5 à 15 % : 91
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 50
- 20 à 22,5 % : 47
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · 1 696 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 44
- 10 à 20 % : 77
- 20 à 30 % : 116
- 30 à 40 % : 151
- 40 à 50 % : 200
- 50 à 60 % : 254
- 60 à 70 % : 249
- 70 à 80 % : 204
- 80 à 90 % : 176
- 90 à 100 % : 118
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 15
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 42
- médiane 60 %
la moitié entre 42 % et 79 % · 1 697 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 139
- −25 à −20 % : 39
- −20 à −15 % : 80
- −15 à −10 % : 84
- −10 à −5 % : 118
- −5 à 0 % : 145
- 0 à 5 % : 128
- 5 à 10 % : 96
- 10 à 15 % : 91
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 54
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 28
- ≥ 35 % : 147
- médiane 1 %
la moitié entre −11 % et 17 % · 1 281 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 113
- −12,5 à −10 % : 17
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 38
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 97
- 0 à 2,5 % : 415
- 2,5 à 5 % : 337
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 114
- 10 à 12,5 % : 81
- 12,5 à 15 % : 51
- 15 à 17,5 % : 36
- ≥ 17,5 % : 155
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 7,8 % · 1 694 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 154
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 198
- 5 à 10 % : 179
- 10 à 15 % : 179
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 112
- 25 à 30 % : 98
- 30 à 35 % : 70
- 35 à 40 % : 54
- 40 à 45 % : 28
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 28
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 115
- médiane 14 %
la moitié entre 3,5 % et 31 % · 1 585 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 133
- 10 à 20 % : 183
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 242
- 40 à 50 % : 250
- 50 à 60 % : 191
- 60 à 70 % : 150
- 70 à 80 % : 109
- 80 à 90 % : 77
- ≥ 90 % : 42
- médiane 39 %
la moitié entre 20 % et 58 % · 1 697 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 542
- 0,5 à 1 ans : 232
- 1 à 1,5 ans : 148
- 1,5 à 2 ans : 152
- 2 à 2,5 ans : 103
- 2,5 à 3 ans : 65
- 3 à 3,5 ans : 47
- 3,5 à 4 ans : 29
- 4 à 4,5 ans : 25
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 86
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 493 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 370
- 10 à 20 j : 222
- 20 à 30 j : 171
- 30 à 40 j : 141
- 40 à 50 j : 116
- 50 à 60 j : 88
- 60 à 70 j : 83
- 70 à 80 j : 69
- 80 à 90 j : 40
- 90 à 100 j : 56
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 228
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 83 j · 1 697 comptes
Besoin en fonds de roulement 24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 82
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 42
- −30 à −20 j : 63
- −20 à −10 j : 100
- −10 à 0 j : 123
- 0 à 10 j : 134
- 10 à 20 j : 129
- ≥ 20 j : 913
- médiane 24 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 697 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 138
- 10 à 20 j : 112
- 20 à 30 j : 124
- 30 à 40 j : 160
- 40 à 50 j : 170
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 145
- 70 à 80 j : 138
- 80 à 90 j : 107
- 90 à 100 j : 75
- 100 à 110 j : 80
- 110 à 120 j : 62
- 120 à 130 j : 38
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 172
- médiane 60 j
la moitié entre 33 j et 94 j · 1 696 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 307
- 50 à 60 % : 127
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 290
- 80 à 90 % : 286
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 73
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 23
- ≥ 130 % : 105
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 91 % · 1 653 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 724 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 37 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 10 846
- 40–49 ans : 8 968
- 50–59 ans : 7 334
- 60–69 ans : 4 143
- 70 ans et plus : 1 581
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 669 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 270 entreprises transférées › Entreprises
- 37 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 32 872 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
522 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
485 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 275 ; redressements : 152 ; sauvegardes : 5 ; Total : 432
- 2017 : liquidations : 226 ; redressements : 119 ; sauvegardes : 6 ; Total : 351
- 2018 : liquidations : 214 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 11 ; Total : 348
- 2019 : liquidations : 202 ; redressements : 131 ; sauvegardes : 2 ; Total : 335
- 2020 : liquidations : 138 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 6 ; Total : 217
- 2021 : liquidations : 166 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 8 ; Total : 247
- 2022 : liquidations : 215 ; redressements : 98 ; sauvegardes : 5 ; Total : 318
- 2023 : liquidations : 295 ; redressements : 143 ; sauvegardes : 7 ; Total : 445
- 2024 : liquidations : 305 ; redressements : 200 ; sauvegardes : 7 ; Total : 512
- 2025 : liquidations : 331 ; redressements : 186 ; sauvegardes : 5 ; Total : 522
- 2026 (provisoire) : liquidations : 244 ; redressements : 135 ; sauvegardes : 8 ; Total : 387
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 519 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
Sur 33 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 70 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
946 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
43 379 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 337 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6 511
- 1 : 36 868
- 2 : 2 061
- 3 à 5 : 243
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GUINTOLI › (nouvel onglet) | 35 | 590,6 M€ | −17,8 % |
| EIFFAGE GC INFRA LINEAIRES › (nouvel onglet) | 26 | 420,9 M€ | 0,8 % |
| TERELIAN › (nouvel onglet) | 20 | 168,1 M€ | −8,3 % |
| NGE FONDATIONS › (nouvel onglet) | 18 | 224,5 M€ | 0,3 % |
| FAMY TP › (nouvel onglet) | 17 | 48,5 M€ | 7,1 % |
| CARDEM › (nouvel onglet) | 16 | 101,7 M€ | 8,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 511 | 36 868 | 2 337 | 45 716 |
| Établissements actifs | 0 | 36 868 | 5 296 | 42 164 |
| CA médian | 127 k€ | 315 k€ | 3,8 M€ | 353 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 7,4 % | 8,3 % | 5,5 % | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | −7,9 % | +5,2 % | +1,3 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 52 % | 15 % | 21 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,7 % | 3,1 % | 3,8 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 2,5 % | 11,6 % | 2,7 % |
6 511 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 1 885 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 26 % de 9 180 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 35 % de 2 145 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 82 % de 184 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 92 % de 26
- effectif inconnu : 0 % de 32 296
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 23,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 13 · 1 717 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de préparation d'un site pour des activités ultérieures de construction, y compris la destruction des structures existantes.
Source : INSEE, NAF rév. 2.