SECTEUR France › Ariège

43.3 Travaux de finition · Ariège

191 communes

933 entreprises actives dans 191 communes, dont 115 à Pamiers. Les 933 entreprises ›

43.3 Travaux de finition × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 233 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 249 k€.
  • 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 16 % des 541 âges connus · comme la France (17 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −9 entreprises de moins en 2025 : 42 créations, 51 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 5 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

933 entreprises · −9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 21
  • 1 à 9 : 127
  • 10 à 49 : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 766 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

80 40 0
32 29 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 36
  • créations, 2017 : 43
  • créations, 2018 : 43
  • créations, 2019 : 49
  • créations, 2020 : 52
  • créations, 2021 : 54
  • créations, 2022 : 44
  • créations, 2023 : 64
  • créations, 2024 : 55
  • créations, 2025 : 42
  • créations, 2026 (provisoire) : 32
  • fermetures, 2016 : 35
  • fermetures, 2017 : 34
  • fermetures, 2018 : 38
  • fermetures, 2019 : 41
  • fermetures, 2020 : 41
  • fermetures, 2021 : 43
  • fermetures, 2022 : 35
  • fermetures, 2023 : 59
  • fermetures, 2024 : 75
  • fermetures, 2025 : 51
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 29

Où 191 communes · Pamiers 115 · Foix 56 · Lavelanet 43

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 115 12
Foix › 56 8
Lavelanet › 43 6
Saint-Girons › 41 2
Saverdun › 35 1

… et 186 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MGA › (nouvel onglet) Lezat-sur-Leze 6,6 M€ 5,2 %
SARL VIDAL ALBERT › (nouvel onglet) Rieux-de-Pelleport 2,5 M€ 4,0 %
GAMA MENUISERIE › (nouvel onglet) Mazeres 1,1 M€ 20,1 %
ASP CONCEPT › (nouvel onglet) Vernajoul 821 k€ 16,1 %
SARL PHILIPPE MORERE › (nouvel onglet) Benac 693 k€ 4,4 %

Classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 233 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 233 k€ · n = 43

< 100 k€ 6
100–250 k€ 16
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 7 236

Achats et charges externes 68 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

5 à 27 comptes par exercice

6,1 % 5,6 % 5,1 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ariège
  • France
  • France, 2016 : 5,37
  • France, 2017 : 5,62
  • France, 2018 : 5,64
  • France, 2019 : 5,57
  • France, 2020 : 5,13
  • France, 2021 : 5,68
  • France, 2022 : 5,76
  • France, 2023 : 6,12
  • France, 2024 : 5,83
  • France, 2025 (provisoire) : 5,59

Entreprises en perte

part des comptes · Ariège

40 % 20 % 0 %
18,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 14,81
  • en perte, 2018 : 28,0
  • en perte, 2019 : 17,39
  • en perte, 2020 : 11,54
  • en perte, 2021 : 5,56
  • en perte, 2022 : 0,0
  • en perte, 2023 : 9,09
  • en perte, 2024 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 780 comptes.

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 631
  • −7,5 à −5 % : 145
  • −5 à −2,5 % : 254
  • −2,5 à 0 % : 407
  • 0 à 2,5 % : 1100
  • 2,5 à 5 % : 1429
  • 5 à 7,5 % : 1217
  • 7,5 à 10 % : 941
  • 10 à 12,5 % : 697
  • 12,5 à 15 % : 476
  • 15 à 17,5 % : 384
  • 17,5 à 20 % : 241
  • 20 à 22,5 % : 180
  • 22,5 à 25 % : 124
  • 25 à 27,5 % : 104
  • ≥ 27,5 % : 438
  • médiane 5,8 %

la moitié entre 1,7 % et 12 % · 8 768 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 262
  • 10 à 20 % : 508
  • 20 à 30 % : 790
  • 30 à 40 % : 1093
  • 40 à 50 % : 1223
  • 50 à 60 % : 1219
  • 60 à 70 % : 1124
  • 70 à 80 % : 944
  • 80 à 90 % : 658
  • 90 à 100 % : 449
  • 100 à 110 % : 101
  • 110 à 120 % : 73
  • 120 à 130 % : 52
  • 130 à 140 % : 33
  • 140 à 150 % : 33
  • ≥ 150 % : 218
  • médiane 54 %

la moitié entre 36 % et 74 % · 8 780 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 861
  • −25 à −20 % : 297
  • −20 à −15 % : 378
  • −15 à −10 % : 455
  • −10 à −5 % : 534
  • −5 à 0 % : 610
  • 0 à 5 % : 537
  • 5 à 10 % : 492
  • 10 à 15 % : 393
  • 15 à 20 % : 324
  • 20 à 25 % : 210
  • 25 à 30 % : 205
  • 30 à 35 % : 155
  • ≥ 35 % : 1018
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −14 % et 20 % · 6 469 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 450
  • −12,5 à −10 % : 89
  • −10 à −7,5 % : 148
  • −7,5 à −5 % : 183
  • −5 à −2,5 % : 245
  • −2,5 à 0 % : 481
  • 0 à 2,5 % : 2028
  • 2,5 à 5 % : 1650
  • 5 à 7,5 % : 1117
  • 7,5 à 10 % : 738
  • 10 à 12,5 % : 451
  • 12,5 à 15 % : 325
  • 15 à 17,5 % : 213
  • ≥ 17,5 % : 653
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 8 771 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 809
  • −15 à −10 % : 113
  • −10 à −5 % : 118
  • −5 à 0 % : 211
  • 0 à 5 % : 819
  • 5 à 10 % : 731
  • 10 à 15 % : 725
  • 15 à 20 % : 645
  • 20 à 25 % : 573
  • 25 à 30 % : 560
  • 30 à 35 % : 372
  • 35 à 40 % : 323
  • 40 à 45 % : 257
  • 45 à 50 % : 268
  • 50 à 55 % : 194
  • 55 à 60 % : 165
  • 60 à 65 % : 132
  • 65 à 70 % : 137
  • 70 à 75 % : 129
  • ≥ 75 % : 976
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,0 % et 44 % · 8 257 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 291
  • −30 à −20 % : 51
  • −20 à −10 % : 72
  • −10 à 0 % : 102
  • 0 à 10 % : 460
  • 10 à 20 % : 674
  • 20 à 30 % : 951
  • 30 à 40 % : 1133
  • 40 à 50 % : 1213
  • 50 à 60 % : 1214
  • 60 à 70 % : 1075
  • 70 à 80 % : 787
  • 80 à 90 % : 500
  • ≥ 90 % : 257
  • médiane 45 %

la moitié entre 26 % et 64 % · 8 780 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 4124
  • 0,5 à 1 ans : 1004
  • 1 à 1,5 ans : 620
  • 1,5 à 2 ans : 380
  • 2 à 2,5 ans : 286
  • 2,5 à 3 ans : 202
  • 3 à 3,5 ans : 129
  • 3,5 à 4 ans : 124
  • 4 à 4,5 ans : 92
  • 4,5 à 5 ans : 63
  • 5 à 5,5 ans : 67
  • 5,5 à 6 ans : 50
  • 6 à 6,5 ans : 36
  • 6,5 à 7 ans : 40
  • 7 à 7,5 ans : 26
  • ≥ 7,5 ans : 315
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 7 558 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1878
  • 10 à 20 j : 1077
  • 20 à 30 j : 921
  • 30 à 40 j : 715
  • 40 à 50 j : 677
  • 50 à 60 j : 496
  • 60 à 70 j : 433
  • 70 à 80 j : 370
  • 80 à 90 j : 313
  • 90 à 100 j : 249
  • 100 à 110 j : 190
  • 110 à 120 j : 192
  • 120 à 130 j : 160
  • 130 à 140 j : 110
  • ≥ 140 j : 997
  • médiane 37 j

la moitié entre 13 j et 81 j · 8 778 comptes

Besoin en fonds de roulement 16 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 229
  • −110 à −100 j : 39
  • −100 à −90 j : 58
  • −90 à −80 j : 56
  • −80 à −70 j : 72
  • −70 à −60 j : 106
  • −60 à −50 j : 164
  • −50 à −40 j : 226
  • −40 à −30 j : 292
  • −30 à −20 j : 399
  • −20 à −10 j : 614
  • −10 à 0 j : 750
  • 0 à 10 j : 868
  • 10 à 20 j : 880
  • ≥ 20 j : 4025
  • médiane 16 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 778 comptes

Délai fournisseurs 37 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1718
  • 10 à 20 j : 1001
  • 20 à 30 j : 981
  • 30 à 40 j : 978
  • 40 à 50 j : 927
  • 50 à 60 j : 793
  • 60 à 70 j : 600
  • 70 à 80 j : 458
  • 80 à 90 j : 304
  • 90 à 100 j : 206
  • 100 à 110 j : 190
  • 110 à 120 j : 117
  • 120 à 130 j : 90
  • 130 à 140 j : 59
  • ≥ 140 j : 354
  • médiane 37 j

la moitié entre 15 j et 63 j · 8 776 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1181
  • 50 à 60 % : 610
  • 60 à 70 % : 947
  • 70 à 80 % : 1476
  • 80 à 90 % : 1917
  • 90 à 100 % : 1353
  • 100 à 110 % : 439
  • 110 à 120 % : 213
  • 120 à 130 % : 117
  • ≥ 130 % : 394
  • médiane 81 %

la moitié entre 64 % et 93 % · 8 647 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

89 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 127
40–49 ans 182
50–59 ans 143
60–69 ans 78
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 127
  • 40–49 ans : 182
  • 50–59 ans : 143
  • 60–69 ans : 78
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 89 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 541 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 4 2017 7 2018 3 2019 1 2020
1 2021 3 2022 2 2023 6 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
7 2016 4 2017 7 2018 3 2019 1 2020 1 2021 3 2022 2 2023 6 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

884 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 106
1 778
2 42
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 106
  • 1 : 778
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 1 non publié
Jean-marie Piquemal › (nouvel onglet) 5 1 non publié
Patrice Berger › (nouvel onglet) 4 1 non publié
ARIEGE N.C. MENUISERIES › (nouvel onglet) 3 2 333 k€
Patrice Delaroche › (nouvel onglet) 3 1 non publié
E F P › (nouvel onglet) 3 3 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10677849933
Établissements, en France07782541 032
CA médiantrop peu211 k€trop peu233 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %trop peu6,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %26 %16 %
En procédure collective0,9 %1,8 %4,1 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %2,0 %0,4 %

106 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 21 · bilan seul 14 %
1 à 9 26 % de 127 · bilan seul 20 %
10 à 49 16 % de 19 · bilan seul 84 %
effectif inconnu 0 % de 766
  • 0 salarié : 43 % de 21 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 26 % de 127 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 16 % de 19 · bilan seul 84 %
  • effectif inconnu : 0 % de 766
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 161,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 39 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page