SECTEUR France › Oise › Appilly
43.3 Travaux de finition · Appilly
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 231 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (16 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 2 874 | +2,5 % | 16 % | 231 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (2)
Entreprises actives
- 43.32 43.32 Travaux de menuiserie › 2
- 43.31 43.31 Travaux de plâtrerie › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.31 43.31 Travaux de plâtrerie › 280 k€
- 43.32 43.32 Travaux de menuiserie › 147 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 242 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 231 k€ · n = 242
- < 100 k€ : 45
- 100–250 k€ : 86
- 250–500 k€ : 50
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 70
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
40 à 138 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 5,76
- Oise, 2017 : 5,73
- Oise, 2018 : 5,31
- Oise, 2019 : 4,89
- Oise, 2020 : 5,51
- Oise, 2021 : 6,42
- Oise, 2022 : 6,8
- Oise, 2023 : 7,12
- Oise, 2024 : 7,2
- Oise, 2025 (provisoire) : 6,71
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,12
- en perte, 2017 : 13,64
- en perte, 2018 : 12,6
- en perte, 2019 : 17,36
- en perte, 2020 : 19,05
- en perte, 2021 : 16,54
- en perte, 2022 : 13,04
- en perte, 2023 : 16,81
- en perte, 2024 : 17,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 86 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 7,2 %
la moitié entre 2,8 % et 14 % · France 5,8 % · 86 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 57 %
la moitié entre 35 % et 69 % · France 54 % · 86 comptes
Croissance du CA 5,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 14
- médiane 5,7 %
la moitié entre −13 % et 30 % · France 0,9 % · 64 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 4,2 %
la moitié entre 1,1 % et 9,8 % · France 3,5 % · 86 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 13
- médiane 18 %
la moitié entre 6,2 % et 52 % · France 20 % · 82 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 4
- médiane 43 %
la moitié entre 31 % et 64 % · France 45 % · 86 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 0
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1 ans · France 0,4 ans · 72 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 46 j
la moitié entre 17 j et 86 j · France 37 j · 86 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 42
- médiane 20 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 16 j · 86 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 34 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · France 37 j · 86 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 2
- médiane 77 %
la moitié entre 60 % et 89 % · France 81 % · 83 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
39 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 24 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 56 mois en médiane.
90 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 751 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 123 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 325
- 1 : 2 426
- 2 : 102
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 4 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 2 | 55,7 M€ |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 2 | non publié |
| TERNOIS FERMETURES LITTORAL › (nouvel onglet) | 38 | 1 | non publié |
| PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) | 30 | 1 | non publié |
| EURO BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 325 | 2 426 | 123 | 2 874 |
| Établissements, en France | 0 | 2 426 | 635 | 3 061 |
| CA médian | trop peu | 212 k€ | trop peu | 231 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,3 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,0 % | trop peu | +3,7 % |
| Proche retraite | 53 % | 14 % | 20 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 2,9 % | 4,9 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 13,8 % | 1,9 % |
325 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 427 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.