SECTEUR France › Tarn

43.3 Travaux de finition · Tarn

256 communes

2 022 entreprises actives dans 256 communes, dont 236 à Albi. Les 2 022 entreprises ›

43.3 Travaux de finition × Tarn × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 223 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
  • 206 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 206 › 16 % des 1 286 âges connus · comme la France (16 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −62 entreprises de moins en 2025 : 94 créations, 156 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 15 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 2 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

2 022 entreprises · −62 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 86
  • 1 à 9 : 341
  • 10 à 49 : 34
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 558 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
89 70 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 87
  • créations, 2017 : 98
  • créations, 2018 : 94
  • créations, 2019 : 136
  • créations, 2020 : 100
  • créations, 2021 : 122
  • créations, 2022 : 141
  • créations, 2023 : 121
  • créations, 2024 : 101
  • créations, 2025 : 94
  • créations, 2026 (provisoire) : 89
  • fermetures, 2016 : 74
  • fermetures, 2017 : 70
  • fermetures, 2018 : 87
  • fermetures, 2019 : 72
  • fermetures, 2020 : 99
  • fermetures, 2021 : 97
  • fermetures, 2022 : 79
  • fermetures, 2023 : 108
  • fermetures, 2024 : 163
  • fermetures, 2025 : 156
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 70

Où 256 communes · Albi 236 · Castres 124 · Gaillac 87

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Albi › 236 21
Castres › 124 10
Gaillac › 87 9
Graulhet › 61 5
Lavaur › 58 5

… et 251 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
METALBI 81 › (nouvel onglet) Albi 8,1 M€ 15,5 %
IDEAL PVC › (nouvel onglet) Lagrave 4,4 M€ 13,4 %
SCOP ARL FLAGEAT › (nouvel onglet) Castres 2,8 M€ 7,5 %
MENUISERIE THERON › (nouvel onglet) Pampelonne 2,5 M€ 11,3 %
GAILLAC MENUISERIES › (nouvel onglet) Gaillac 1,9 M€ 0,2 %

Classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 223 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 81 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 223 k€ · n = 77

< 100 k€ 20
100–250 k€ 24
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 12
1–2 M€ 6
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 20
  • 100–250 k€ : 24
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 12
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Tarn · n = 41

Achats et charges externes 61 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

27 à 73 comptes par exercice

7,6 % 6 % 4,4 %
4,4 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Tarn
  • France
  • Tarn, 2016 : 5,94
  • Tarn, 2017 : 6,61
  • Tarn, 2018 : 7,15
  • Tarn, 2019 : 5,92
  • Tarn, 2020 : 4,61
  • Tarn, 2021 : 6,63
  • Tarn, 2022 : 5,8
  • Tarn, 2023 : 7,58
  • Tarn, 2024 : 4,44
  • France, 2016 : 5,37
  • France, 2017 : 5,63
  • France, 2018 : 5,64
  • France, 2019 : 5,57
  • France, 2020 : 5,13
  • France, 2021 : 5,69
  • France, 2022 : 5,76
  • France, 2023 : 6,13
  • France, 2024 : 5,85
  • France, 2025 (provisoire) : 5,72

Entreprises en perte

part des comptes · Tarn

40 % 20 % 0 %
25,9 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 7,81
  • en perte, 2017 : 12,33
  • en perte, 2018 : 12,86
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 32,81
  • en perte, 2021 : 16,0
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 22,81
  • en perte, 2024 : 29,41
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,93
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,94
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,22
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,4 %

la moitié entre −0,2 % et 14 % · France 5,9 % · 51 comptes

Endettement global 43 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 43 % réf. 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 43 %

la moitié entre 30 % et 66 % · France 54 % · 51 comptes

Croissance du CA −2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,8 % réf. 1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −2,8 %

la moitié entre −18 % et 10 % · France 1,0 % · 40 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 2
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −0,9 % et 8,5 % · France 3,6 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 17 %

la moitié entre −0,6 % et 24 % · France 20 % · 46 comptes

Solidité

Autonomie financière 57 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 57 % réf. 45 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 57 %

la moitié entre 34 % et 70 % · France 45 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 1
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,4 ans · 38 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 62 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j réf. 37 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 62 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · France 37 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 16 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 26
  • médiane 21 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 16 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 37 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 46 j

la moitié entre 24 j et 65 j · France 37 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 81 %

la moitié entre 59 % et 94 % · France 81 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

206 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 351
40–49 ans 372
50–59 ans 357
60–69 ans 162
70 ans et plus 44
  • moins de 40 ans : 351
  • 40–49 ans : 372
  • 50–59 ans : 357
  • 60–69 ans : 162
  • 70 ans et plus : 44
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 206 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 286 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

15 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 15 2017 6 2018 11 2019 11 2020
4 2021 11 2022 23 2023 20 2024 15 2025 16 2026
(provisoire)
14 2016 15 2017 6 2018 11 2019 11 2020 4 2021 11 2022 23 2023 20 2024 15 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 41 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 942 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 215
1 1 727
2 68
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 215
  • 1 : 1 727
  • 2 : 68
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 1 non publié
AKENA › (nouvel onglet) 66 1 non publié
Matthieu Barthe › (nouvel onglet) 7 5 non publié
OBERT TOULOUSE › (nouvel onglet) 4 1 non publié
ROUDIE PEINTURE › (nouvel onglet) 3 1 14,0 M€
ETABLISSEMENTS J TALAZAC ET FILS › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2151 727802 022
Établissements, en France01 7273862 113
CA médiantrop peu223 k€trop peu223 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,6 %trop peu6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,3 %trop peu−2,3 %
Proche retraite51 %14 %21 %16 %
En procédure collective3,3 %2,1 %8,8 %2,5 %
Dirigées par une société0,5 %1,3 %7,5 %1,5 %

215 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 86 · bilan seul 10 %
1 à 9 30 % de 341 · bilan seul 18 %
10 à 49 24 % de 34 · bilan seul 65 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1 558
  • 0 salarié : 44 % de 86 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 30 % de 341 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 24 % de 34 · bilan seul 65 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1 558
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 330,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 8 · 52 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page