SECTEUR France › Ain › Pérouges

43.31Z Travaux de plâtrerie · Pérouges

5 entreprises actives dans 1 commune. Les 5 entreprises ›

43.31Z Travaux de plâtrerie × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 188 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Ain) (7 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 796 +4,2 % 7 % 188 k€
Pérouges 5 +25,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 39 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 188 k€ · n = 39

< 100 k€ 6
100–250 k€ 18
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 1
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 18
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 977

Achats et charges externes 69 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

5 à 20 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
20 % 10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,22
  • en perte, 2017 : 10,53
  • en perte, 2018 : 17,65
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 10,0
  • en perte, 2021 : 20,0
  • en perte, 2022 : 5,26
  • en perte, 2023 : 10,0
  • en perte, 2024 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 155 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 81
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 30
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 121
  • 2,5 à 5 % : 186
  • 5 à 7,5 % : 163
  • 7,5 à 10 % : 133
  • 10 à 12,5 % : 94
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 53
  • 17,5 à 20 % : 31
  • 20 à 22,5 % : 20
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 69
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,9 % et 12 % · 1 153 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 60
  • 20 à 30 % : 102
  • 30 à 40 % : 156
  • 40 à 50 % : 180
  • 50 à 60 % : 167
  • 60 à 70 % : 135
  • 70 à 80 % : 122
  • 80 à 90 % : 79
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 37
  • médiane 52 %

la moitié entre 35 % et 72 % · 1 155 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 115
  • −25 à −20 % : 40
  • −20 à −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 58
  • −10 à −5 % : 53
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 164
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −15 % et 27 % · 807 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 68
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 29
  • −5 à −2,5 % : 40
  • −2,5 à 0 % : 60
  • 0 à 2,5 % : 238
  • 2,5 à 5 % : 231
  • 5 à 7,5 % : 148
  • 7,5 à 10 % : 102
  • 10 à 12,5 % : 58
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 25
  • ≥ 17,5 % : 90
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 1 154 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 115
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 93
  • 5 à 10 % : 79
  • 10 à 15 % : 91
  • 15 à 20 % : 66
  • 20 à 25 % : 62
  • 25 à 30 % : 80
  • 30 à 35 % : 35
  • 35 à 40 % : 48
  • 40 à 45 % : 35
  • 45 à 50 % : 48
  • 50 à 55 % : 35
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 17
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 162
  • médiane 24 %

la moitié entre 5,5 % et 51 % · 1 084 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 48
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 43
  • 10 à 20 % : 78
  • 20 à 30 % : 125
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 168
  • 50 à 60 % : 177
  • 60 à 70 % : 157
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 60
  • ≥ 90 % : 45
  • médiane 48 %

la moitié entre 28 % et 65 % · 1 155 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 611
  • 0,5 à 1 ans : 120
  • 1 à 1,5 ans : 56
  • 1,5 à 2 ans : 48
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · 979 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 300
  • 10 à 20 j : 162
  • 20 à 30 j : 136
  • 30 à 40 j : 92
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 60
  • 60 à 70 j : 48
  • 70 à 80 j : 47
  • 80 à 90 j : 36
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 93
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 1 155 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 33
  • −30 à −20 j : 50
  • −20 à −10 j : 77
  • −10 à 0 j : 95
  • 0 à 10 j : 128
  • 10 à 20 j : 128
  • ≥ 20 j : 545
  • médiane 17 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 155 comptes

Délai fournisseurs 32 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 296
  • 10 à 20 j : 143
  • 20 à 30 j : 118
  • 30 à 40 j : 116
  • 40 à 50 j : 103
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 1 155 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 142
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 131
  • 70 à 80 % : 202
  • 80 à 90 % : 235
  • 90 à 100 % : 188
  • 100 à 110 % : 58
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 52
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 93 % · 1 142 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 88 % sont passés en liquidation, au bout de 11 mois en médiane.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

774 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 45
1 729
2 19
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 45
  • 1 : 729
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4572922796
Établissements, en France072964793
CA médiantrop peu172 k€trop peu188 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,4 %trop peu6,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite15 %7 %trop peu7 %
En procédure collective0,0 %1,6 %4,5 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,1 %0,0 %1,0 %

45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 15 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 399 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés

Comprend aussi

  • le montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • la pose de plaques de plâtre

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page