SECTEUR France › Vendée
43.31Z Travaux de plâtrerie · Vendée
160 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Bois-de-Céné ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Merlatière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Taillée ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Langon ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Rives de l'Yon ›
- Rocheservière ›
- Réaumur ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
495 entreprises actives dans 160 communes, dont 35 à la Roche-sur-Yon. Les 495 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 213 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 10 % des 340 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 23 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
495 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 103
- 10 à 49 : 22
Sans effectif déclaré au répertoire : 356 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 34
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 45
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 38
- créations, 2024 : 34
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 22
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 14
- fermetures, 2023 : 24
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 31
Où 160 communes · La Roche-sur-Yon 35 · Les Sables-d'Olonne 31 · Montaigu-Vendée 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 35 | 1 |
| Les Sables-d'Olonne › | 31 | 3 |
| Montaigu-Vendée › | 18 | 0 |
| Talmont-Saint-Hilaire › | 15 | 2 |
| Aizenay › | 14 | 0 |
… et 155 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PINEAU › (nouvel onglet) | La Gaubretiere | 3,6 M€ | 10,8 % |
| SERMIDECO › (nouvel onglet) | Cugand | 2,7 M€ | 1,8 % |
| FRADIN › (nouvel onglet) | Challans | 2,6 M€ | 20,2 % |
| ALLETRU BARREAU › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 2,4 M€ | 7,0 % |
| SAS RINEAU › (nouvel onglet) | Rocheserviere | 1,5 M€ | 9,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 288 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 213 k€ · n = 3 288
- < 100 k€ : 766
- 100–250 k€ : 1 058
- 250–500 k€ : 672
- 0,5–1 M€ : 370
- 1–2 M€ : 197
- 2–5 M€ : 141
- 5 M€ et plus : 84
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 977
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
510 à 1 560 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,82
- France, 2018 : 6,54
- France, 2019 : 6,46
- France, 2020 : 5,47
- France, 2021 : 5,9
- France, 2022 : 6,12
- France, 2023 : 6,23
- France, 2024 : 6,12
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,69
- en perte, 2017 : 14,23
- en perte, 2018 : 13,31
- en perte, 2019 : 13,41
- en perte, 2020 : 19,86
- en perte, 2021 : 18,64
- en perte, 2022 : 16,77
- en perte, 2023 : 15,47
- en perte, 2024 : 19,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,1
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 155 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 81
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 121
- 2,5 à 5 % : 186
- 5 à 7,5 % : 163
- 7,5 à 10 % : 133
- 10 à 12,5 % : 94
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 53
- 17,5 à 20 % : 31
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 20
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 69
- médiane 6,1 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 1 153 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 45
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 102
- 30 à 40 % : 156
- 40 à 50 % : 180
- 50 à 60 % : 167
- 60 à 70 % : 135
- 70 à 80 % : 122
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 37
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 72 % · 1 155 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 115
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 58
- −10 à −5 % : 53
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 34
- 25 à 30 % : 22
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 164
- médiane 2,9 %
la moitié entre −15 % et 27 % · 807 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 68
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 29
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 60
- 0 à 2,5 % : 238
- 2,5 à 5 % : 231
- 5 à 7,5 % : 148
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 25
- ≥ 17,5 % : 90
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,7 % et 8,1 % · 1 154 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 115
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 93
- 5 à 10 % : 79
- 10 à 15 % : 91
- 15 à 20 % : 66
- 20 à 25 % : 62
- 25 à 30 % : 80
- 30 à 35 % : 35
- 35 à 40 % : 48
- 40 à 45 % : 35
- 45 à 50 % : 48
- 50 à 55 % : 35
- 55 à 60 % : 28
- 60 à 65 % : 17
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 162
- médiane 24 %
la moitié entre 5,5 % et 51 % · 1 084 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 48
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 43
- 10 à 20 % : 78
- 20 à 30 % : 125
- 30 à 40 % : 131
- 40 à 50 % : 168
- 50 à 60 % : 177
- 60 à 70 % : 157
- 70 à 80 % : 101
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 45
- médiane 48 %
la moitié entre 28 % et 65 % · 1 155 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 611
- 0,5 à 1 ans : 120
- 1 à 1,5 ans : 56
- 1,5 à 2 ans : 48
- 2 à 2,5 ans : 33
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · 979 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 300
- 10 à 20 j : 162
- 20 à 30 j : 136
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 90
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 48
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 93
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 1 155 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 27
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 33
- −30 à −20 j : 50
- −20 à −10 j : 77
- −10 à 0 j : 95
- 0 à 10 j : 128
- 10 à 20 j : 128
- ≥ 20 j : 545
- médiane 17 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 155 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 296
- 10 à 20 j : 143
- 20 à 30 j : 118
- 30 à 40 j : 116
- 40 à 50 j : 103
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 41
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 1 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 142
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 131
- 70 à 80 % : 202
- 80 à 90 % : 235
- 90 à 100 % : 188
- 100 à 110 % : 58
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 52
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 93 % · 1 142 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 89
- 40–49 ans : 127
- 50–59 ans : 90
- 60–69 ans : 29
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 340 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
468 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 31
- 1 : 437
- 2 : 25
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean-luc Avrilla › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Benjamin Chapelle › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SOCIETE D'APPLICATION DES TECHNIQUES INDUSTRIELLES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 7,4 M€ |
| ISOL'PLAK › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 2,7 M€ |
| NOUET PLAQUISTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,1 M€ |
| RAIMBERT DAMIEN › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 341 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 31 | 437 | 27 | 495 |
| Établissements, en France | 0 | 437 | 56 | 493 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | 20 % | 10 % |
| En procédure collective | 3,2 % | 3,4 % | 3,7 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,2 % | 11,1 % | 3,4 % |
31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 14 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 12 % de 103 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 32 % de 22 · bilan seul 68 %
- effectif inconnu : 0 % de 356
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 110,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
Source : INSEE, NAF rév. 2.