SECTEUR France › Oise › Morienval
43.32 Travaux de menuiserie · Morienval
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 336 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (17 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
1 entreprise · −1 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Morienval et Oise
| Oise | 1 101 | +2,0 % | 17 % | 336 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Morienval | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.32A 43.32A Travaux de menuiserie bois et PVC › 390 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Morienval n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 66 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 336 k€ · n = 66
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 973
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 77 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 5,47
- Oise, 2017 : 4,79
- Oise, 2018 : 3,68
- Oise, 2019 : 4,78
- Oise, 2020 : 3,51
- Oise, 2021 : 6,31
- Oise, 2022 : 7,95
- Oise, 2023 : 6,62
- Oise, 2024 : 7,2
Entreprises en perte
Morienval a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,42
- en perte, 2017 : 11,69
- en perte, 2018 : 14,52
- en perte, 2019 : 19,64
- en perte, 2020 : 21,31
- en perte, 2021 : 17,14
- en perte, 2022 : 7,69
- en perte, 2023 : 15,09
- en perte, 2024 : 16,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Morienval n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 752 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 244
- −7,5 à −5 % : 54
- −5 à −2,5 % : 97
- −2,5 à 0 % : 182
- 0 à 2,5 % : 471
- 2,5 à 5 % : 624
- 5 à 7,5 % : 519
- 7,5 à 10 % : 412
- 10 à 12,5 % : 303
- 12,5 à 15 % : 206
- 15 à 17,5 % : 191
- 17,5 à 20 % : 108
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 56
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 154
- médiane 6 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 748 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 75
- 10 à 20 % : 202
- 20 à 30 % : 331
- 30 à 40 % : 454
- 40 à 50 % : 542
- 50 à 60 % : 563
- 60 à 70 % : 514
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 266
- 90 à 100 % : 206
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 81
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 752 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 309
- −25 à −20 % : 140
- −20 à −15 % : 178
- −15 à −10 % : 218
- −10 à −5 % : 256
- −5 à 0 % : 312
- 0 à 5 % : 280
- 5 à 10 % : 258
- 10 à 15 % : 192
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 89
- 30 à 35 % : 73
- ≥ 35 % : 320
- médiane 0,3 %
la moitié entre −13 % et 15 % · 2 858 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 39
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 64
- −5 à −2,5 % : 86
- −2,5 à 0 % : 211
- 0 à 2,5 % : 882
- 2,5 à 5 % : 743
- 5 à 7,5 % : 469
- 7,5 à 10 % : 340
- 10 à 12,5 % : 210
- 12,5 à 15 % : 151
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 247
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,9 % et 8,2 % · 3 748 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 326
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 88
- 0 à 5 % : 370
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 341
- 15 à 20 % : 330
- 20 à 25 % : 277
- 25 à 30 % : 237
- 30 à 35 % : 186
- 35 à 40 % : 140
- 40 à 45 % : 108
- 45 à 50 % : 99
- 50 à 55 % : 78
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 53
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 297
- médiane 18 %
la moitié entre 5,2 % et 37 % · 3 559 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 110
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 34
- 0 à 10 % : 208
- 10 à 20 % : 277
- 20 à 30 % : 417
- 30 à 40 % : 517
- 40 à 50 % : 562
- 50 à 60 % : 537
- 60 à 70 % : 444
- 70 à 80 % : 327
- 80 à 90 % : 198
- ≥ 90 % : 75
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 752 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1526
- 0,5 à 1 ans : 480
- 1 à 1,5 ans : 320
- 1,5 à 2 ans : 197
- 2 à 2,5 ans : 156
- 2,5 à 3 ans : 107
- 3 à 3,5 ans : 79
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 46
- 4,5 à 5 ans : 36
- 5 à 5,5 ans : 37
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 19
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 149
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 289 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 700
- 10 à 20 j : 428
- 20 à 30 j : 364
- 30 à 40 j : 306
- 40 à 50 j : 299
- 50 à 60 j : 228
- 60 à 70 j : 202
- 70 à 80 j : 181
- 80 à 90 j : 152
- 90 à 100 j : 110
- 100 à 110 j : 96
- 110 à 120 j : 87
- 120 à 130 j : 82
- 130 à 140 j : 48
- ≥ 140 j : 468
- médiane 42 j
la moitié entre 16 j et 87 j · 3 751 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 23
- −90 à −80 j : 27
- −80 à −70 j : 27
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 62
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 142
- −30 à −20 j : 171
- −20 à −10 j : 250
- −10 à 0 j : 302
- 0 à 10 j : 323
- 10 à 20 j : 373
- ≥ 20 j : 1810
- médiane 18 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 751 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 366
- 20 à 30 j : 468
- 30 à 40 j : 476
- 40 à 50 j : 475
- 50 à 60 j : 409
- 60 à 70 j : 296
- 70 à 80 j : 234
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 94
- 100 à 110 j : 84
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 135
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 66 j · 3 749 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 503
- 50 à 60 % : 279
- 60 à 70 % : 400
- 70 à 80 % : 673
- 80 à 90 % : 826
- 90 à 100 % : 553
- 100 à 110 % : 185
- 110 à 120 % : 80
- 120 à 130 % : 44
- ≥ 130 % : 156
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 699 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
16 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 021 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 139
- 1 : 882
- 2 : 63
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 4 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 2 | non publié |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 2 | non publié |
| TERNOIS FERMETURES LITTORAL › (nouvel onglet) | 38 | 1 | non publié |
| PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) | 30 | 1 | non publié |
| A CIEL OUVERT ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
Réseaux présents à Morienval, CA national : LA MENUISERIE D'AUTREFOIS › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 139 | 882 | 80 | 1 101 |
| Établissements, en France | 0 | 882 | 526 | 1 408 |
| CA médian | trop peu | 277 k€ | trop peu | 336 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +8,1 % | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | 64 % | 14 % | 21 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,6 % | 5,0 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 13,8 % | 3,3 % |
139 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 390 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.