SECTEUR France › Oise
43.33 Travaux de revêtement des sols et des murs · Oise
156 communes
- Abbecourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Angicourt ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Babœuf ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berthecourt ›
- Blacourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fournival ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Gondreville ›
- Gouvieux ›
- Grez ›
- Halloy ›
- Houdancourt ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lataule ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Ployron ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lieuvillers ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marquéglise ›
- Mogneville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Passel ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Ravenel ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rothois ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Thibivillers ›
- Thiescourt ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Thérines ›
- Tracy-le-Val ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeselve ›
299 entreprises actives dans 156 communes, dont 22 à Creil. Les 299 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 219 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 16 % des 218 âges connus · comme la France (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
299 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 47
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 226 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 21
- créations, 2022 : 21
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 21
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 25
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 156 communes · Creil 22 · Compiègne 11 · Beauvais 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 22 | 2 |
| Compiègne › | 11 | 2 |
| Beauvais › | 10 | 0 |
| Pont-Sainte-Maxence › | 9 | 2 |
| Noyon › | 8 | 0 |
… et 151 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AMH BATIMENT › (nouvel onglet) | Houdancourt | 1,6 M€ | 0,4 % |
| VRT BAT › (nouvel onglet) | La Chapelle-en-Serval | 857 k€ | 3,0 % |
| DECO SOL RESINE › (nouvel onglet) | Bailleul-sur-Therain | 548 k€ | 10,8 % |
| ANNE-LAURE CARRELAGE › (nouvel onglet) | Mouy | 335 k€ | 22,4 % |
| TEAGA PLUS › (nouvel onglet) | Boissy-Fresnoy | 297 k€ | 12,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.33Z 43.33Z Travaux de revêtement des sols et des murs › 38,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.33Z 43.33Z Travaux de revêtement des sols et des murs › 1113 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.33Z 43.33Z Travaux de revêtement des sols et des murs › 15,6 %218 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 28 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 008 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 219 k€ · n = 3 008
- < 100 k€ : 669
- 100–250 k€ : 957
- 250–500 k€ : 579
- 0,5–1 M€ : 380
- 1–2 M€ : 201
- 2–5 M€ : 136
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 864
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
445 à 1 567 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,35
- France, 2017 : 5,32
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,77
- France, 2020 : 5,8
- France, 2021 : 5,63
- France, 2022 : 5,06
- France, 2023 : 5,59
- France, 2024 : 5,65
- France, 2025 (provisoire) : 4,91
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,42
- en perte, 2017 : 15,34
- en perte, 2018 : 15,4
- en perte, 2019 : 15,86
- en perte, 2020 : 19,29
- en perte, 2021 : 16,21
- en perte, 2022 : 20,13
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 19,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,16
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,01
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,17
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 017 comptes.
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 87
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 33
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 167
- 5 à 7,5 % : 143
- 7,5 à 10 % : 120
- 10 à 12,5 % : 82
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 49
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,6 % et 11 % · 1 017 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 61
- 20 à 30 % : 85
- 30 à 40 % : 118
- 40 à 50 % : 136
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 140
- 70 à 80 % : 116
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 24
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 74 % · 1 017 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 112
- −25 à −20 % : 32
- −20 à −15 % : 44
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 64
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 46
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 14
- ≥ 35 % : 143
- médiane 2,5 %
la moitié entre −15 % et 24 % · 743 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 47
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 24
- −5 à −2,5 % : 32
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 241
- 2,5 à 5 % : 174
- 5 à 7,5 % : 139
- 7,5 à 10 % : 88
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 27
- ≥ 17,5 % : 72
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,9 % · 1 017 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 101
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 82
- 10 à 15 % : 79
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 54
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 45
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 27
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 26
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 127
- médiane 20 %
la moitié entre 4,8 % et 46 % · 951 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 56
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 115
- 30 à 40 % : 145
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 131
- 60 à 70 % : 117
- 70 à 80 % : 84
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 35
- médiane 44 %
la moitié entre 26 % et 64 % · 1 017 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 497
- 0,5 à 1 ans : 113
- 1 à 1,5 ans : 80
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 25
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 866 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 132
- 20 à 30 j : 121
- 30 à 40 j : 94
- 40 à 50 j : 77
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 35
- 80 à 90 j : 27
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 108
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 75 j · 1 017 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 48
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 98
- 0 à 10 j : 109
- 10 à 20 j : 108
- ≥ 20 j : 450
- médiane 15 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 017 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 225
- 10 à 20 j : 131
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 107
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 61
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 49
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 65 j · 1 017 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 125
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 125
- 70 à 80 % : 170
- 80 à 90 % : 234
- 90 à 100 % : 139
- 100 à 110 % : 53
- 110 à 120 % : 25
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 54
- médiane 81 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 1 005 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 56
- 40–49 ans : 69
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 218 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
296 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 35
- 1 : 261
- 2 : 3
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ETM CARRELAGE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 244 k€ |
| DISTRIPOSE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES CARRELEURS DU VEXIN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 35 | 261 | 3 | 299 |
| Établissements, en France | 0 | 261 | 6 | 267 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 5,7 % | 2,3 % | 33,3 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % | 1,3 % |
35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 23 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 40 % de 47 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 226
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 38,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 11 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.