SECTEUR France › Ariège
43.33Z Travaux de revêtement des sols et des murs · Ariège
49 communes
- Audressein ›
- Ax-les-Thermes ›
- Castelnau-Durban ›
- Coutens ›
- Dalou ›
- Erp ›
- Eycheil ›
- Foix ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Ganac ›
- Gudas ›
- L'Aiguillon ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Ludiès ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montoulieu ›
- Pamiers ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Serres-sur-Arget ›
- Soulan ›
- Tabre ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Vira ›
72 entreprises actives dans 49 communes, dont 12 à Pamiers. Les 72 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 219 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 23 % des 43 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
72 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 63 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 49 communes · Pamiers 12 · Foix 3 · Mazères 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 12 | 2 |
| Foix › | 3 | 0 |
| Mazères › | 3 | 0 |
| Saverdun › | 3 | 0 |
| Eycheil › | 2 | 0 |
… et 44 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BALUSSOU › (nouvel onglet) | Coutens | 375 k€ | 11,3 % |
| REVET & STYL › (nouvel onglet) | Les Issards | 307 k€ | −0,9 % |
| CARREAUX BLEU › (nouvel onglet) | Pamiers | 42 k€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 008 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 219 k€ · n = 3 008
- < 100 k€ : 669
- 100–250 k€ : 957
- 250–500 k€ : 579
- 0,5–1 M€ : 380
- 1–2 M€ : 201
- 2–5 M€ : 136
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 864
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
445 à 1 567 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,35
- France, 2017 : 5,32
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,77
- France, 2020 : 5,8
- France, 2021 : 5,63
- France, 2022 : 5,06
- France, 2023 : 5,59
- France, 2024 : 5,65
- France, 2025 (provisoire) : 4,91
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,42
- en perte, 2017 : 15,34
- en perte, 2018 : 15,4
- en perte, 2019 : 15,86
- en perte, 2020 : 19,29
- en perte, 2021 : 16,21
- en perte, 2022 : 20,13
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 19,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,16
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,01
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,17
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 017 comptes.
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 87
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 33
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 167
- 5 à 7,5 % : 143
- 7,5 à 10 % : 120
- 10 à 12,5 % : 82
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 49
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,6 % et 11 % · 1 017 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 61
- 20 à 30 % : 85
- 30 à 40 % : 118
- 40 à 50 % : 136
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 140
- 70 à 80 % : 116
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 24
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 74 % · 1 017 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 112
- −25 à −20 % : 32
- −20 à −15 % : 44
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 64
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 46
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 14
- ≥ 35 % : 143
- médiane 2,5 %
la moitié entre −15 % et 24 % · 743 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 47
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 24
- −5 à −2,5 % : 32
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 241
- 2,5 à 5 % : 174
- 5 à 7,5 % : 139
- 7,5 à 10 % : 88
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 27
- ≥ 17,5 % : 72
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,9 % · 1 017 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 101
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 82
- 10 à 15 % : 79
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 54
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 45
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 27
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 26
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 127
- médiane 20 %
la moitié entre 4,8 % et 46 % · 951 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 56
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 115
- 30 à 40 % : 145
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 131
- 60 à 70 % : 117
- 70 à 80 % : 84
- 80 à 90 % : 60
- ≥ 90 % : 35
- médiane 44 %
la moitié entre 26 % et 64 % · 1 017 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 497
- 0,5 à 1 ans : 113
- 1 à 1,5 ans : 80
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 25
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 866 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 132
- 20 à 30 j : 121
- 30 à 40 j : 94
- 40 à 50 j : 77
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 35
- 80 à 90 j : 27
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 108
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 75 j · 1 017 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 11
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 48
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 98
- 0 à 10 j : 109
- 10 à 20 j : 108
- ≥ 20 j : 450
- médiane 15 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 017 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 225
- 10 à 20 j : 131
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 107
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 61
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 49
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 65 j · 1 017 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 125
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 125
- 70 à 80 % : 170
- 80 à 90 % : 234
- 90 à 100 % : 139
- 100 à 110 % : 53
- 110 à 120 % : 25
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 54
- médiane 81 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 1 005 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 10
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 43 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
70 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 58
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean-michel Bidaut › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Sebastien Pons › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 58 | 2 | 72 |
| Établissements, en France | 0 | 58 | 5 | 63 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 63
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
Source : INSEE, NAF rév. 2.