SECTEUR France › Oise
43.34 Travaux de peinture et vitrerie · Oise
286 communes
- Abancourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrigny ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blincourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broquiers ›
- Brétigny ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chepoix ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crèvecœur-le-Petit ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Dieudonné ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Formerie ›
- Fouilleuse ›
- Fouquenies ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Genvry ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Houdancourt ›
- Hémévillers ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Crocq ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Litz ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montmacq ›
- Morangles ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Offoy ›
- Ognolles ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Royaucourt ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varesnes ›
- Varinfroy ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vez ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Wacquemoulin ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Étavigny ›
827 entreprises actives dans 286 communes, dont 80 à Beauvais. Les 827 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 219 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 215 k€.
- 98 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 98 › 16 % des 598 âges connus · comme la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −25 entreprises de moins en 2025 : 50 créations, 75 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
827 entreprises · −25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 110
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 660 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 54
- créations, 2018 : 36
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 50
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 55
- créations, 2023 : 61
- créations, 2024 : 58
- créations, 2025 : 50
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 39
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 34
- fermetures, 2019 : 37
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 63
- fermetures, 2024 : 76
- fermetures, 2025 : 75
- fermetures, 2026 (provisoire) : 35
Où 286 communes · Beauvais 80 · Creil 57 · Compiègne 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 80 | 9 |
| Creil › | 57 | 10 |
| Compiègne › | 30 | 3 |
| Montataire › | 26 | 3 |
| Senlis › | 19 | 4 |
… et 281 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MORAD PRO › (nouvel onglet) | Montataire | 2,4 M€ | 7,2 % |
| ENTREPRISE NOUVELLE DE PEINTURE › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 2,2 M€ | 7,5 % |
| PRS › (nouvel onglet) | Creil | 2,0 M€ | 10,3 % |
| SARL B.K.2.M › (nouvel onglet) | Milly-sur-Therain | 1,5 M€ | 2,7 % |
| VALLEE PEINTURES › (nouvel onglet) | Verneuil-en-Halatte | 1,5 M€ | 2,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 43.34Z 43.34Z Travaux de peinture et vitrerie › 827
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.34Z 43.34Z Travaux de peinture et vitrerie › 144,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.34Z 43.34Z Travaux de peinture et vitrerie › 517 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.34Z 43.34Z Travaux de peinture et vitrerie › 219 k€53 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.34Z 43.34Z Travaux de peinture et vitrerie › 16,4 %598 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 219 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 219 k€ · n = 53
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 129
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 34 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,18
- Oise, 2018 : 7,87
- Oise, 2019 : 4,49
- Oise, 2020 : 5,32
- Oise, 2022 : 5,25
- France, 2016 : 5,61
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,65
- France, 2019 : 5,92
- France, 2020 : 5,21
- France, 2021 : 5,71
- France, 2022 : 5,9
- France, 2023 : 6,12
- France, 2024 : 5,66
- France, 2025 (provisoire) : 6,02
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,75
- en perte, 2017 : 11,54
- en perte, 2018 : 9,09
- en perte, 2019 : 17,65
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 10,71
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 21,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 478 comptes.
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 179
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 87
- −2,5 à 0 % : 111
- 0 à 2,5 % : 319
- 2,5 à 5 % : 395
- 5 à 7,5 % : 348
- 7,5 à 10 % : 235
- 10 à 12,5 % : 190
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 85
- 17,5 à 20 % : 71
- 20 à 22,5 % : 48
- 22,5 à 25 % : 27
- 25 à 27,5 % : 32
- ≥ 27,5 % : 144
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 2 474 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 84
- 10 à 20 % : 162
- 20 à 30 % : 233
- 30 à 40 % : 331
- 40 à 50 % : 322
- 50 à 60 % : 312
- 60 à 70 % : 293
- 70 à 80 % : 253
- 80 à 90 % : 209
- 90 à 100 % : 116
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 69
- médiane 53 %
la moitié entre 34 % et 75 % · 2 478 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 272
- −25 à −20 % : 75
- −20 à −15 % : 99
- −15 à −10 % : 111
- −10 à −5 % : 134
- −5 à 0 % : 158
- 0 à 5 % : 129
- 5 à 10 % : 125
- 10 à 15 % : 95
- 15 à 20 % : 83
- 20 à 25 % : 58
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 43
- ≥ 35 % : 346
- médiane 1,9 %
la moitié entre −15 % et 25 % · 1 787 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 137
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 48
- −7,5 à −5 % : 60
- −5 à −2,5 % : 79
- −2,5 à 0 % : 134
- 0 à 2,5 % : 575
- 2,5 à 5 % : 439
- 5 à 7,5 % : 311
- 7,5 à 10 % : 183
- 10 à 12,5 % : 131
- 12,5 à 15 % : 81
- 15 à 17,5 % : 67
- ≥ 17,5 % : 206
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 8,2 % · 2 474 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 236
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 215
- 5 à 10 % : 194
- 10 à 15 % : 186
- 15 à 20 % : 151
- 20 à 25 % : 152
- 25 à 30 % : 153
- 30 à 35 % : 93
- 35 à 40 % : 86
- 40 à 45 % : 73
- 45 à 50 % : 82
- 50 à 55 % : 51
- 55 à 60 % : 46
- 60 à 65 % : 35
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 43
- ≥ 75 % : 345
- médiane 21 %
la moitié entre 4,8 % et 49 % · 2 312 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 88
- −30 à −20 % : 14
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 38
- 0 à 10 % : 121
- 10 à 20 % : 210
- 20 à 30 % : 251
- 30 à 40 % : 300
- 40 à 50 % : 309
- 50 à 60 % : 327
- 60 à 70 % : 323
- 70 à 80 % : 235
- 80 à 90 % : 159
- ≥ 90 % : 80
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 65 % · 2 478 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1301
- 0,5 à 1 ans : 253
- 1 à 1,5 ans : 137
- 1,5 à 2 ans : 93
- 2 à 2,5 ans : 64
- 2,5 à 3 ans : 50
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 76
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 2 099 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 565
- 10 à 20 j : 309
- 20 à 30 j : 262
- 30 à 40 j : 206
- 40 à 50 j : 187
- 50 à 60 j : 141
- 60 à 70 j : 116
- 70 à 80 j : 92
- 80 à 90 j : 79
- 90 à 100 j : 70
- 100 à 110 j : 52
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 275
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 78 j · 2 477 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 74
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 16
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 26
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 73
- −40 à −30 j : 80
- −30 à −20 j : 107
- −20 à −10 j : 201
- −10 à 0 j : 235
- 0 à 10 j : 260
- 10 à 20 j : 232
- ≥ 20 j : 1062
- médiane 12 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 477 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 665
- 10 à 20 j : 309
- 20 à 30 j : 242
- 30 à 40 j : 253
- 40 à 50 j : 226
- 50 à 60 j : 191
- 60 à 70 j : 143
- 70 à 80 j : 88
- 80 à 90 j : 73
- 90 à 100 j : 63
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 29
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 111
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 2 477 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 340
- 50 à 60 % : 155
- 60 à 70 % : 259
- 70 à 80 % : 382
- 80 à 90 % : 545
- 90 à 100 % : 411
- 100 à 110 % : 130
- 110 à 120 % : 75
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 105
- médiane 81 %
la moitié entre 64 % et 94 % · 2 434 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
98 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 156
- 40–49 ans : 199
- 50–59 ans : 145
- 60–69 ans : 78
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 598 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
798 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 90
- 1 : 708
- 2 : 27
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EURO BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 4 | non publié |
| SPRID › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| FRANCILIENNE PEINTURE REVETEMENT DE SOL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 32,8 M€ |
| FAY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,0 M€ |
| GLOBTERMIC FACTORY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,2 M€ |
| NORD LOIRE DECOR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 294 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 90 | 708 | 29 | 827 |
| Établissements, en France | 0 | 708 | 77 | 785 |
| CA médian | trop peu | 217 k€ | trop peu | 219 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,5 % | trop peu | 4,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −7,0 % | trop peu | −6,6 % |
| Proche retraite | 39 % | 15 % | trop peu | 16 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,3 % | 3,4 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 24,1 % | 1,8 % |
90 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 31 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 29 % de 110 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 39 % de 23 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 660
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 144,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.