SECTEUR France › Essonne
43.34Z Travaux de peinture et vitrerie · Essonne
152 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
2 067 entreprises actives dans 152 communes, dont 110 à Évry-Courcouronnes. Les 2 067 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 241 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 215 k€.
- 238 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 238 › 17 % des 1 376 âges connus · comme la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −22 entreprises de moins en 2025 : 137 créations, 159 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 26 liquidations, 4 redressements · 23 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 067 entreprises · −22 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 73
- 1 à 9 : 340
- 10 à 49 : 45
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 607 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 130
- créations, 2017 : 141
- créations, 2018 : 118
- créations, 2019 : 135
- créations, 2020 : 139
- créations, 2021 : 133
- créations, 2022 : 161
- créations, 2023 : 164
- créations, 2024 : 168
- créations, 2025 : 137
- créations, 2026 (provisoire) : 106
- fermetures, 2016 : 64
- fermetures, 2017 : 97
- fermetures, 2018 : 85
- fermetures, 2019 : 87
- fermetures, 2020 : 129
- fermetures, 2021 : 114
- fermetures, 2022 : 118
- fermetures, 2023 : 131
- fermetures, 2024 : 168
- fermetures, 2025 : 159
- fermetures, 2026 (provisoire) : 61
Où 152 communes · Évry-Courcouronnes 110 · Corbeil-Essonnes 104 · Savigny-sur-Orge 91
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 110 | 11 |
| Corbeil-Essonnes › | 104 | 9 |
| Savigny-sur-Orge › | 91 | 10 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 70 | 7 |
| Ris-Orangis › | 64 | 4 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EGRPB BATIMENT › (nouvel onglet) | Fleury-Merogis | 37,0 M€ | 7,2 % |
| ENTREPRISE L. BOUGET › (nouvel onglet) | Bretigny-sur-Orge | 12,6 M€ | 6,5 % |
| SA PEINTURES PARIS SUD › (nouvel onglet) | Crosne | 7,8 M€ | −3,6 % |
| C R P › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 3,0 M€ | 12,5 % |
| SMCI › (nouvel onglet) | Corbeil-Essonnes | 2,7 M€ | 12,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 241 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 214 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 241 k€ · n = 211
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 57
- 250–500 k€ : 48
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
34 à 117 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,31
- Essonne, 2017 : 4,45
- Essonne, 2018 : 5,98
- Essonne, 2019 : 4,66
- Essonne, 2020 : 3,21
- Essonne, 2021 : 5,19
- Essonne, 2022 : 6,0
- Essonne, 2023 : 5,95
- Essonne, 2024 : 5,55
- Essonne, 2025 (provisoire) : 5,75
- France, 2016 : 5,61
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,65
- France, 2019 : 5,92
- France, 2020 : 5,21
- France, 2021 : 5,71
- France, 2022 : 5,9
- France, 2023 : 6,12
- France, 2024 : 5,66
- France, 2025 (provisoire) : 6,02
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,18
- en perte, 2017 : 15,52
- en perte, 2018 : 10,19
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 29,47
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 16,28
- en perte, 2023 : 21,74
- en perte, 2024 : 18,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,84
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,5 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · France 5,7 % · 81 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 56 %
la moitié entre 35 % et 74 % · France 53 % · 82 comptes
Croissance du CA 8,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 13
- médiane 8,5 %
la moitié entre −7,8 % et 32 % · France 1,9 % · 63 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,8 % et 9,1 % · France 3,4 % · 82 comptes
Rentabilité des capitaux propres 29 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 14
- médiane 29 %
la moitié entre 4,1 % et 51 % · France 21 % · 75 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 2
- médiane 45 %
la moitié entre 25 % et 65 % · France 46 % · 82 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 0
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,1 ans · 67 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 7
- médiane 33 j
la moitié entre 11 j et 64 j · France 34 j · 82 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 30
- médiane 7 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 82 comptes
Délai fournisseurs 20 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · France 31 j · 82 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 5
- médiane 83 %
la moitié entre 67 % et 96 % · France 81 % · 78 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
238 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 352
- 40–49 ans : 426
- 50–59 ans : 360
- 60–69 ans : 192
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 376 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 25 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
77 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 993 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 74 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 246
- 1 : 1 747
- 2 : 67
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ABRAHAM PERE ET FILS › (nouvel onglet) | 13 | 11 | non publié |
| UNI VERRE IDF › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 208 k€ |
| CHANEL SAS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 39,4 M€ |
| Richard Mallet › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| ATELIER UNI-VERRE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 302 k€ |
| SAGA PLUS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 246 | 1 747 | 74 | 2 067 |
| Établissements, en France | 0 | 1 747 | 169 | 1 916 |
| CA médian | trop peu | 248 k€ | trop peu | 241 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +11,0 % | trop peu | +9,8 % |
| Proche retraite | 42 % | 16 % | 31 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,2 % | 1,4 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 13,5 % | 1,0 % |
246 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 73 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 46 % de 340 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 36 % de 45 · bilan seul 53 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 607
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 384,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 116 · 79 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.