SECTEUR France › Charente
43.39 Autres travaux de finition · Charente
116 communes
- Aigre ›
- Ambernac ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bellevigne ›
- Benest ›
- Berneuil ›
- Bioussac ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Cellefrouin ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Cherves-Châtelars ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fontenille ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Gond-Pontouvre ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Le Lindois ›
- Les Essards ›
- Linars ›
- Lonnes ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Marillac-le-Franc ›
- Massignac ›
- Mons ›
- Montembœuf ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouzon ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pressignac ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Saulgond ›
- Sers ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Trois-Palis ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Lavalette ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villejoubert ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Ébréon ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Étagnac ›
221 entreprises actives dans 116 communes, dont 27 à Angoulême. Les 221 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 224 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 27 % des 130 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
221 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 208 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 116 communes · Angoulême 27 · Cognac 9 · Gond-Pontouvre 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 27 | 1 |
| Cognac › | 9 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 8 | 2 |
| Ruelle-sur-Touvre › | 6 | 2 |
| Brie › | 5 | 0 |
… et 111 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GAYLOR BRUNET AMENAGEMENT ET FINITION › (nouvel onglet) | Aussac-Vadalle | 189 k€ | 13,7 % |
| SERYVES 16 › (nouvel onglet) | Gond-Pontouvre | 120 k€ | −5,5 % |
| PRESTA SERVICES › (nouvel onglet) | Nercillac | 97 k€ | 2,7 % |
| Renaud Valadier › (nouvel onglet) | Vaux-Lavalette | 75 k€ | 6,6 % |
| RGB POUGNAUD › (nouvel onglet) | Bassac | 40 k€ | 9,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 221
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 20,4 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 26,9 %130 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 182 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 224 k€ · n = 1 182
- < 100 k€ : 292
- 100–250 k€ : 351
- 250–500 k€ : 225
- 0,5–1 M€ : 156
- 1–2 M€ : 93
- 2–5 M€ : 46
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 322
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 655 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,86
- France, 2017 : 5,58
- France, 2018 : 4,92
- France, 2019 : 5,08
- France, 2020 : 5,11
- France, 2021 : 5,94
- France, 2022 : 4,69
- France, 2023 : 5,26
- France, 2024 : 5,16
- France, 2025 (provisoire) : 5,5
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,74
- en perte, 2017 : 16,51
- en perte, 2018 : 19,62
- en perte, 2019 : 18,88
- en perte, 2020 : 22,42
- en perte, 2021 : 19,44
- en perte, 2022 : 22,09
- en perte, 2023 : 21,44
- en perte, 2024 : 20,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,54
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,8
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 44
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 60
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 41
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 5,2 %
la moitié entre 1,1 % et 12 % · 405 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 43
- 80 à 90 % : 40
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 57 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 407 comptes
Croissance du CA −1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 57
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 53
- médiane −1,4 %
la moitié entre −18 % et 19 % · 296 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 94
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 51
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 8,3 % · 407 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 51
- médiane 20 %
la moitié entre 3,1 % et 45 % · 378 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 35
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 23
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 67 % · 407 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 206
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 346 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 51
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 59
- médiane 39 j
la moitié entre 12 j et 88 j · 407 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 22
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 172
- médiane 11 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 43
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 41
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 21
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 407 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 85
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 80
- 90 à 100 % : 67
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 29
- médiane 80 %
la moitié entre 56 % et 93 % · 394 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22
- 40–49 ans : 36
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 130 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
217 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 31
- 1 : 186
- 2 : 3
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SUD EST PROPRETE › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| Christophe Pericaud › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jonatan Martin › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 31 | 186 | 4 | 221 |
| Établissements, en France | 0 | 186 | 16 | 202 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 208
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.