SECTEUR France › Meuse
43.39 Autres travaux de finition · Meuse
49 communes
- Ancerville ›
- Bar-le-Duc ›
- Belleville-sur-Meuse ›
- Beurey-sur-Saulx ›
- Boinville-en-Woëvre ›
- Bouligny ›
- Brabant-en-Argonne ›
- Brabant-sur-Meuse ›
- Bras-sur-Meuse ›
- Brieulles-sur-Meuse ›
- Burey-la-Côte ›
- Chardogne ›
- Chattancourt ›
- Chauvency-le-Château ›
- Cheppy ›
- Commercy ›
- Doulcon ›
- Froidos ›
- Gondrecourt-le-Château ›
- Gouraincourt ›
- Grimaucourt-en-Woëvre ›
- Guerpont ›
- Harville ›
- L'Isle-en-Rigault ›
- Les Trois-Domaines ›
- Longeaux ›
- Longeville-en-Barrois ›
- Maizey ›
- Marville ›
- Mauvages ›
- Montiers-sur-Saulx ›
- Montmédy ›
- Mouzay ›
- Neuville-sur-Ornain ›
- Olizy-sur-Chiers ›
- Remoiville ›
- Revigny-sur-Ornain ›
- Riaville ›
- Saint-Maurice-sous-les-Côtes ›
- Seigneulles ›
- Sommelonne ›
- Stenay ›
- Tannois ›
- Troussey ›
- Vaucouleurs ›
- Verdun ›
- Vigneulles-lès-Hattonchâtel ›
- Villotte-devant-Louppy ›
- Void-Vacon ›
64 entreprises actives dans 49 communes, dont 4 à Verdun. Les 64 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 246 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 30 % des 30 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 5 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
64 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 62 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 49 communes · Verdun 4 · Commercy 3 · Saint-Maurice-sous-les-Côtes 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Verdun › | 4 | 0 |
| Commercy › | 3 | 0 |
| Saint-Maurice-sous-les-Côtes › | 3 | 1 |
| Bar-le-Duc › | 2 | 1 |
| Doulcon › | 2 | 0 |
… et 44 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 64
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 4,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.39Z 43.39Z Autres travaux de finition › 30,0 %30 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Meuse n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 720 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 246 k€ · n = 720
- < 100 k€ : 168
- 100–250 k€ : 195
- 250–500 k€ : 130
- 0,5–1 M€ : 103
- 1–2 M€ : 67
- 2–5 M€ : 39
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 329
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
216 à 648 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,86
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 4,92
- France, 2019 : 5,08
- France, 2020 : 5,06
- France, 2021 : 5,94
- France, 2022 : 4,69
- France, 2023 : 5,31
- France, 2024 : 5,19
- France, 2025 (provisoire) : 5,75
Entreprises en perte
Meuse a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,72
- en perte, 2017 : 16,23
- en perte, 2018 : 19,73
- en perte, 2019 : 19,04
- en perte, 2020 : 22,49
- en perte, 2021 : 19,55
- en perte, 2022 : 22,42
- en perte, 2023 : 21,49
- en perte, 2024 : 20,77
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,83
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,03
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Meuse n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 414 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 44
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 61
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 41
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 32
- médiane 5,2 %
la moitié entre 1,1 % et 12 % · 412 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 9
- médiane 57 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 414 comptes
Croissance du CA −1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 56
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 55
- médiane −1,4 %
la moitié entre −17 % et 21 % · 297 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 32
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 28
- 0 à 2,5 % : 94
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 46
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,5 % et 8,5 % · 414 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 30
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 53
- médiane 20 %
la moitié entre 3,2 % et 46 % · 382 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 35
- 10 à 20 % : 42
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 45
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 23
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 67 % · 414 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 211
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 29
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 351 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 95
- 10 à 20 j : 52
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 60
- médiane 39 j
la moitié entre 12 j et 88 j · 414 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 22
- −20 à −10 j : 27
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 174
- médiane 12 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 414 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 106
- 10 à 20 j : 55
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 21
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 414 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 89
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 50
- 80 à 90 % : 81
- 90 à 100 % : 67
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 31
- médiane 80 %
la moitié entre 55 % et 93 % · 401 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 30 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
63 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 56
- 2 : 0
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Carlos Martins › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 56 | 1 | 64 |
| Établissements, en France | 0 | 56 | 3 | 59 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 62
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.