SECTEUR France › Essonne

43.39Z Autres travaux de finition · Essonne

145 communes

1 017 entreprises actives dans 145 communes, dont 50 à Savigny-sur-Orge. Les 1 017 entreprises ›

43.39Z Autres travaux de finition × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 226 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
  • 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 17 % des 513 âges connus · en dessous de la France (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 86 créations, 85 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 017 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 66
  • 10 à 49 : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 916 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
67 19 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 45
  • créations, 2017 : 41
  • créations, 2018 : 45
  • créations, 2019 : 61
  • créations, 2020 : 65
  • créations, 2021 : 58
  • créations, 2022 : 71
  • créations, 2023 : 86
  • créations, 2024 : 93
  • créations, 2025 : 86
  • créations, 2026 (provisoire) : 67
  • fermetures, 2016 : 39
  • fermetures, 2017 : 34
  • fermetures, 2018 : 33
  • fermetures, 2019 : 25
  • fermetures, 2020 : 59
  • fermetures, 2021 : 36
  • fermetures, 2022 : 40
  • fermetures, 2023 : 65
  • fermetures, 2024 : 78
  • fermetures, 2025 : 85
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 19

Où 145 communes · Savigny-sur-Orge 50 · Corbeil-Essonnes 45 · Évry-Courcouronnes 41

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 140 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EMS › (nouvel onglet) Linas 3,1 M€ 5,7 %
ATELIER DECO › (nouvel onglet) Montlhery 1,2 M€ 8,4 %
ENTREPRISE TOUS CORPS D'ETAT › (nouvel onglet) Soisy-sur-Ecole 1,0 M€ −11,4 %
A.G ROF › (nouvel onglet) Soisy-sur-Seine 856 k€ 17,0 %
TECHNO BAT INGENIERIE › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 666 k€ 8,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 226 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 226 k€ · n = 41

< 100 k€ 10
100–250 k€ 13
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 322

Achats et charges externes 67 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 22 comptes par exercice

5,9 % 5,3 % 4,7 %
5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • France, 2016 : 4,86
  • France, 2017 : 5,58
  • France, 2018 : 4,92
  • France, 2019 : 5,08
  • France, 2020 : 5,11
  • France, 2021 : 5,94
  • France, 2022 : 4,69
  • France, 2023 : 5,26
  • France, 2024 : 5,16
  • France, 2025 (provisoire) : 5,5

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
25 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 19,05
  • en perte, 2018 : 26,32
  • en perte, 2019 : 21,05
  • en perte, 2020 : 27,78
  • en perte, 2021 : 20,0
  • en perte, 2022 : 15,0
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 44
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 66
  • 2,5 à 5 % : 60
  • 5 à 7,5 % : 45
  • 7,5 à 10 % : 41
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 12
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 31
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 1,1 % et 12 % · 405 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 38
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 40
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 57 %

la moitié entre 33 % et 81 % · 407 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 57
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 30
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 53
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −18 % et 19 % · 296 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 33
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 94
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 51
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 45
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,5 % et 8,3 % · 407 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 37
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 26
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 11
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 51
  • médiane 20 %

la moitié entre 3,1 % et 45 % · 378 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 13
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 41
  • 20 à 30 % : 44
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 24
  • ≥ 90 % : 23
  • médiane 43 %

la moitié entre 19 % et 67 % · 407 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 206
  • 0,5 à 1 ans : 39
  • 1 à 1,5 ans : 28
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 22
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 346 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 51
  • 20 à 30 j : 39
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 59
  • médiane 39 j

la moitié entre 12 j et 88 j · 407 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 16
  • −40 à −30 j : 16
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 28
  • −10 à 0 j : 24
  • 0 à 10 j : 51
  • 10 à 20 j : 38
  • ≥ 20 j : 172
  • médiane 11 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes

Délai fournisseurs 31 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 102
  • 10 à 20 j : 55
  • 20 à 30 j : 43
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 41
  • 50 à 60 j : 30
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 407 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 85
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 80
  • 90 à 100 % : 67
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 80 %

la moitié entre 56 % et 93 % · 394 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

89 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 185
40–49 ans 130
50–59 ans 109
60–69 ans 56
70 ans et plus 33
  • moins de 40 ans : 185
  • 40–49 ans : 130
  • 50–59 ans : 109
  • 60–69 ans : 56
  • 70 ans et plus : 33
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 89 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 513 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 6 2017 5 2018 4 2019 1 2020
0 2021 3 2022 5 2023 5 2024 10 2025 1 2026
(provisoire)
4 2016 6 2017 5 2018 4 2019 1 2020 0 2021 3 2022 5 2023 5 2024 10 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

995 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 210
1 785
2 21
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 210
  • 1 : 785
  • 2 : 21
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADS › (nouvel onglet) 31 2 non publié
EGS › (nouvel onglet) 2 1 752 k€
CONCEPT HABITAT › (nouvel onglet) 2 2 426 k€
VF FACILITIES › (nouvel onglet) 2 1 407 k€
Gerard Tamponnet › (nouvel onglet) 2 1 non publié
KAR NET › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises210785221 017
Établissements, en France078573858
CA médiantrop peu226 k€trop peu226 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %trop peu4,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite69 %13 %trop peu17 %
En procédure collective0,5 %1,1 %4,5 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %

210 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 27 · bilan seul 7 %
1 à 9 44 % de 66 · bilan seul 20 %
10 à 49 12 % de 8 · bilan seul 62 %
effectif inconnu 0 % de 916
  • 0 salarié : 48 % de 27 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 44 % de 66 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 12 % de 8 · bilan seul 62 %
  • effectif inconnu : 0 % de 916
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 99,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 12 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
  • les travaux de ferronnerie décorative
  • les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
  • la remise en état des lieux après travaux

Ne comprend pas

  • les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
  • le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
  • le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
  • les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page