SECTEUR France › Mayenne
43.91 Travaux de couverture · Mayenne
143 communes
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Averton ›
- Bais ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouère ›
- Brecé ›
- Chailland ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Cosmes ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Houssay ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Pellerine ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Horps ›
- Le Pas ›
- Lignières-Orgères ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Madré ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montenay ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montsûrs ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Oisseau ›
- Origné ›
- Parné-sur-Roc ›
- Pommerieux ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Simplé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
322 entreprises actives dans 143 communes, dont 16 à Laval. Les 322 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 461 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % en EBE.
- 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 10 % des 257 âges connus · comme la France (10 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 15 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
322 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 99
- 10 à 49 : 29
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 184 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 143 communes · Laval 16 · Évron 13 · Mayenne 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 16 | 2 |
| Évron › | 13 | 1 |
| Mayenne › | 10 | 1 |
| Saint-Ouën-des-Toits › | 7 | 0 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 6 | 1 |
… et 138 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS › (nouvel onglet) | Simple | 35,2 M€ | 11,8 % |
| LB BELLIARD › (nouvel onglet) | Gorron | 15,3 M€ | 5,2 % |
| PAUMARD › (nouvel onglet) | Laval | 4,6 M€ | 5,2 % |
| ETS CHEVALLIER PATRICE › (nouvel onglet) | Mayenne | 3,3 M€ | 12,8 % |
| COUVERTURE CHARPENTE VIMARCEENNE › (nouvel onglet) | Vimartin-sur-Orthe | 2,3 M€ | 6,7 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 186
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 136
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 138,4 M€
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 55,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.91B 43.91B Travaux de couverture par éléments › 11,7 %145 âges connus
- 43.91A 43.91A Travaux de charpente › 7,1 %112 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 238 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 461 k€ · n = 2 238
- < 100 k€ : 202
- 100–250 k€ : 494
- 250–500 k€ : 480
- 0,5–1 M€ : 348
- 1–2 M€ : 301
- 2–5 M€ : 258
- 5 M€ et plus : 155
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 108
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
906 à 2 322 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,73
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 6,06
- France, 2019 : 6,12
- France, 2020 : 5,72
- France, 2021 : 6,41
- France, 2022 : 6,42
- France, 2023 : 7,53
- France, 2024 : 7,8
- France, 2025 (provisoire) : 7,65
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,03
- en perte, 2017 : 17,1
- en perte, 2018 : 15,34
- en perte, 2019 : 13,34
- en perte, 2020 : 19,37
- en perte, 2021 : 15,56
- en perte, 2022 : 15,89
- en perte, 2023 : 12,87
- en perte, 2024 : 14,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 382 comptes.
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 72
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 55
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 171
- 5 à 7,5 % : 200
- 7,5 à 10 % : 163
- 10 à 12,5 % : 134
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 80
- 17,5 à 20 % : 59
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 31
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 79
- médiane 7,8 %
la moitié entre 3,2 % et 14 % · 1 380 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 66
- 20 à 30 % : 121
- 30 à 40 % : 174
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 214
- 60 à 70 % : 209
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 17
- médiane 55 %
la moitié entre 38 % et 72 % · 1 381 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 95
- −25 à −20 % : 41
- −20 à −15 % : 66
- −15 à −10 % : 70
- −10 à −5 % : 82
- −5 à 0 % : 105
- 0 à 5 % : 87
- 5 à 10 % : 89
- 10 à 15 % : 63
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 140
- médiane 1,6 %
la moitié entre −12 % et 18 % · 981 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 51
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 58
- 0 à 2,5 % : 261
- 2,5 à 5 % : 274
- 5 à 7,5 % : 208
- 7,5 à 10 % : 129
- 10 à 12,5 % : 110
- 12,5 à 15 % : 58
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 101
- médiane 4,5 %
la moitié entre 1,4 % et 9,3 % · 1 381 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 105
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 101
- 10 à 15 % : 132
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 122
- 25 à 30 % : 80
- 30 à 35 % : 75
- 35 à 40 % : 74
- 40 à 45 % : 47
- 45 à 50 % : 47
- 50 à 55 % : 32
- 55 à 60 % : 37
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 25
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 136
- médiane 22 %
la moitié entre 8,0 % et 43 % · 1 317 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 26
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 62
- 10 à 20 % : 103
- 20 à 30 % : 154
- 30 à 40 % : 205
- 40 à 50 % : 213
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 172
- 70 à 80 % : 120
- 80 à 90 % : 64
- ≥ 90 % : 23
- médiane 45 %
la moitié entre 28 % et 62 % · 1 381 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 582
- 0,5 à 1 ans : 226
- 1 à 1,5 ans : 131
- 1,5 à 2 ans : 84
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 243 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 224
- 10 à 20 j : 145
- 20 à 30 j : 142
- 30 à 40 j : 130
- 40 à 50 j : 103
- 50 à 60 j : 89
- 60 à 70 j : 80
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 55
- 90 à 100 j : 49
- 100 à 110 j : 54
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 167
- médiane 44 j
la moitié entre 18 j et 91 j · 1 382 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 34
- −40 à −30 j : 43
- −30 à −20 j : 69
- −20 à −10 j : 92
- −10 à 0 j : 128
- 0 à 10 j : 151
- 10 à 20 j : 133
- ≥ 20 j : 612
- médiane 14 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 382 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 165
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 168
- 30 à 40 j : 171
- 40 à 50 j : 187
- 50 à 60 j : 149
- 60 à 70 j : 107
- 70 à 80 j : 79
- 80 à 90 j : 69
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 62
- médiane 43 j
la moitié entre 24 j et 67 j · 1 382 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 161
- 50 à 60 % : 119
- 60 à 70 % : 186
- 70 à 80 % : 284
- 80 à 90 % : 279
- 90 à 100 % : 179
- 100 à 110 % : 71
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 39
- médiane 78 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 1 362 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
25 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 92
- 40–49 ans : 96
- 50–59 ans : 44
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 257 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
303 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 266
- 2 : 17
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ZODIAK S.R.O. › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ECOUEST HABITAT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Mickael Rave › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Moise Auffray › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| BELLIARD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| S. PESCHE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 266 | 19 | 322 |
| Établissements, en France | 0 | 266 | 40 | 306 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 5,3 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 5,3 % | 4,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 7
- 1 à 9 : 9 % de 99 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 17 % de 29 · bilan seul 79 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 184
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 193,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.