SECTEUR France

43.91A Travaux de charpente · France

107 départements

19 721 entreprises actives dans 9 436 communes. Les 19 721 entreprises ›

43.91A Travaux de charpente × actives
Modifier

En bref

  • 319 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,2 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,1 % alors).
  • 1 752 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 752 › 12 % des 14 494 âges connus
  • 22 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −10 entreprises de moins en 2025 : 1 188 créations, 1 198 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 182 procédures collectives ouvertes en 2025. 119 liquidations, 62 redressements · 147 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

19 721 entreprises · −10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 712
  • 1 à 9 : 4 970
  • 10 à 49 : 796
  • 50 à 249 : 41
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 201 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
952 586 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 963
  • créations, 2017 : 1005
  • créations, 2018 : 1059
  • créations, 2019 : 1237
  • créations, 2020 : 1186
  • créations, 2021 : 1402
  • créations, 2022 : 1327
  • créations, 2023 : 1230
  • créations, 2024 : 1237
  • créations, 2025 : 1188
  • créations, 2026 (provisoire) : 952
  • fermetures, 2016 : 521
  • fermetures, 2017 : 623
  • fermetures, 2018 : 645
  • fermetures, 2019 : 603
  • fermetures, 2020 : 855
  • fermetures, 2021 : 795
  • fermetures, 2022 : 714
  • fermetures, 2023 : 939
  • fermetures, 2024 : 1207
  • fermetures, 2025 : 1198
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 586

Où

Entreprises actives 20 – 68 69 – 111 112 – 176 177 – 242 243 – 1 152 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 19 721

  1. 1 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 152
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 941
  3. 3 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 761
  4. 4 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 565
  5. 5 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 545
  6. 6 Savoie › (nouvel onglet) 73 544
  7. 7 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 505
  8. 8 Landes › (nouvel onglet) 40 468
  9. 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 382
  10. 10 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 332
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 322
  12. 12 Ain › (nouvel onglet) 01 310
  13. 13 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 296
  14. 14 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 293
  15. 15 Dordogne › (nouvel onglet) 24 290
  16. 16 Var › (nouvel onglet) 83 272
  17. 17 Sarthe › (nouvel onglet) 72 258
  18. 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 257
  19. 19 Hérault › (nouvel onglet) 34 250
  20. 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 248
  21. 21 Morbihan › (nouvel onglet) 56 245
  22. 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 242
  23. 23 Loire › (nouvel onglet) 42 242
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 239
  25. 25 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 234
  26. 26 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 233
  27. 27 Gers › (nouvel onglet) 32 233
  28. 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 231
  29. 29 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 227
  30. 30 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 225
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 224
  32. 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 217
  33. 33 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 214
  34. 34 La Réunion › (nouvel onglet) 974 210
  35. 35 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 197
  36. 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 196
  37. 37 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 186
  38. 38 Eure › (nouvel onglet) 27 182
  39. 39 Nord › (nouvel onglet) 59 180
  40. 40 Vosges › (nouvel onglet) 88 180
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 179
  42. 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 176
  43. 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 176
  44. 44 Moselle › (nouvel onglet) 57 176
  45. 45 Jura › (nouvel onglet) 39 173
  46. 46 Guyane › (nouvel onglet) 973 172
  47. 47 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 172
  48. 48 Lot › (nouvel onglet) 46 162
  49. 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 160
  50. 50 Paris › (nouvel onglet) 75 152
  51. 51 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 151
  52. 52 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 138
  53. 53 Essonne › (nouvel onglet) 91 136
  54. 54 Mayenne › (nouvel onglet) 53 136
  55. 55 Gard › (nouvel onglet) 30 135
  56. 56 Orne › (nouvel onglet) 61 134
  57. 57 Aveyron › (nouvel onglet) 12 133
  58. 58 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 131
  59. 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 130
  60. 60 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 124
  61. 61 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 122
  62. 62 Loiret › (nouvel onglet) 45 116
  63. 63 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 116
  64. 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 112
  65. 65 Ariège › (nouvel onglet) 09 111
  66. 66 Yvelines › (nouvel onglet) 78 110
  67. 67 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 108
  68. 68 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 107
  69. 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 104
  70. 70 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 104
  71. 71 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 102
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 101
  73. 73 Aube › (nouvel onglet) 10 98
  74. 74 Manche › (nouvel onglet) 50 92
  75. 75 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 92
  76. 76 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 88
  77. 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 85
  78. 78 Vendée › (nouvel onglet) 85 84
  79. 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 75
  80. 80 Aude › (nouvel onglet) 11 73
  81. 81 Allier › (nouvel onglet) 03 72
  82. 82 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 72
  83. 83 Marne › (nouvel onglet) 51 70
  84. 84 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 69
  85. 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 68
  86. 86 Indre › (nouvel onglet) 36 68
  87. 87 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 66
  88. 88 Oise › (nouvel onglet) 60 60
  89. 89 Somme › (nouvel onglet) 80 51
  90. 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 50
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 50
  92. 92 Creuse › (nouvel onglet) 23 49
  93. 93 Cher › (nouvel onglet) 18 48
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 46
  95. 95 Ardennes › (nouvel onglet) 08 40
  96. 96 Aisne › (nouvel onglet) 02 37
  97. 97 Lozère › (nouvel onglet) 48 37
  98. 98 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 34
  99. 99 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 27
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 26
  101. 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 24
  102. 102 Nièvre › (nouvel onglet) 58 23
  103. 103 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 20
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 12
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 19 721 +6,9 % 12 % 319 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 449 +16,3 % 10 % 539 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 293 +10,0 % 9 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 275 +1,4 % 8 % 362 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 224 +2,1 % 11 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 195 +3,0 % 10 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 172 +17,8 % 16 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 119 +14,0 % 10 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 77 +2,6 % 15 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 73 +20,3 % 8 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 72 +15,3 % 9 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 66 −1,4 % 12 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 66 +38,3 % 5 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 64 +24,1 % 15 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 59 +10,9 % 12 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 50 +32,5 % 6 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 42 0,0 % 14 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 35 +12,9 % 25 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 34 0,0 % 30 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 26 +8,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 24 +40,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 22 −17,9 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 22 +33,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETABLISSEMENTS POULINGUE › (nouvel onglet) Beuzeville 48,8 M€ 0,6 %
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS › (nouvel onglet) Simple 35,2 M€ 11,8 %
SABAUDIA CHARPENTE › (nouvel onglet) Gilly-sur-Isere 21,8 M€ 13,0 %
ENTREPRISE ALAIN LE NY › (nouvel onglet) Dardilly 20,4 M€ 17,9 %
ANDRE VAGANAY SAS › (nouvel onglet) Solaize 20,3 M€ 7,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 319 k€ de chiffre d'affaires, 7,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 592 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 319 k€ · n = 1 587

< 100 k€ 186
100–250 k€ 461
250–500 k€ 430
0,5–1 M€ 215
1–2 M€ 110
2–5 M€ 107
5 M€ et plus 78
  • < 100 k€ : 186
  • 100–250 k€ : 461
  • 250–500 k€ : 430
  • 0,5–1 M€ : 215
  • 1–2 M€ : 110
  • 2–5 M€ : 107
  • 5 M€ et plus : 78

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 432

Achats et charges externes 63 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

346 à 989 comptes par exercice

7,5 % 6,6 % 5,8 %
7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,1
  • France, 2017 : 5,79
  • France, 2018 : 5,94
  • France, 2019 : 6,02
  • France, 2020 : 5,94
  • France, 2021 : 6,27
  • France, 2022 : 6,26
  • France, 2023 : 7,08
  • France, 2024 : 7,48
  • France, 2025 (provisoire) : 7,34

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
14,7 % 3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,61
  • en perte, 2017 : 16,68
  • en perte, 2018 : 15,44
  • en perte, 2019 : 15,31
  • en perte, 2020 : 18,63
  • en perte, 2021 : 16,05
  • en perte, 2022 : 16,91
  • en perte, 2023 : 12,6
  • en perte, 2024 : 15,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 14,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,97
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,75
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 66
  • 5 à 7,5 % : 84
  • 7,5 à 10 % : 62
  • 10 à 12,5 % : 56
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 22
  • 20 à 22,5 % : 18
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 29
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 2,9 % et 14 % · 547 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 40
  • 30 à 40 % : 62
  • 40 à 50 % : 79
  • 50 à 60 % : 90
  • 60 à 70 % : 90
  • 70 à 80 % : 57
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 56 %

la moitié entre 40 % et 72 % · 548 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 20
  • −20 à −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 31
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 47
  • médiane 0

la moitié entre −14 % et 15 % · 391 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 106
  • 2,5 à 5 % : 107
  • 5 à 7,5 % : 92
  • 7,5 à 10 % : 48
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 38
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 1,2 % et 8,6 % · 547 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 60
  • 15 à 20 % : 36
  • 20 à 25 % : 45
  • 25 à 30 % : 39
  • 30 à 35 % : 30
  • 35 à 40 % : 26
  • 40 à 45 % : 20
  • 45 à 50 % : 18
  • 50 à 55 % : 10
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 52
  • médiane 20 %

la moitié entre 6,2 % et 39 % · 524 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 43
  • 20 à 30 % : 61
  • 30 à 40 % : 96
  • 40 à 50 % : 85
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 62
  • 70 à 80 % : 40
  • 80 à 90 % : 21
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 43 %

la moitié entre 27 % et 60 % · 548 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 200
  • 0,5 à 1 ans : 92
  • 1 à 1,5 ans : 52
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 20
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 490 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 92
  • 10 à 20 j : 59
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 56
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 37
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 65
  • médiane 43 j

la moitié entre 18 j et 95 j · 548 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 28
  • −20 à −10 j : 31
  • −10 à 0 j : 54
  • 0 à 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 43
  • ≥ 20 j : 266
  • médiane 19 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 548 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 77
  • 30 à 40 j : 74
  • 40 à 50 j : 78
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 42 j

la moitié entre 24 j et 64 j · 548 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 63
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 76
  • 70 à 80 % : 113
  • 80 à 90 % : 105
  • 90 à 100 % : 74
  • 100 à 110 % : 27
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 77 %

la moitié entre 63 % et 90 % · 538 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 752 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 22 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5 000
40–49 ans 4 550
50–59 ans 3 192
60–69 ans 1 430
70 ans et plus 322
  • moins de 40 ans : 5 000
  • 40–49 ans : 4 550
  • 50–59 ans : 3 192
  • 60–69 ans : 1 430
  • 70 ans et plus : 322
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 752 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 229 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 107 entreprises transférées › Entreprises
  3. 22 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 494 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

182 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

196 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
226 2016 232 2017 206 2018 175 2019 114 2020
97 2021 161 2022 186 2023 177 2024 182 2025 147 2026
(provisoire)
226 2016 232 2017 206 2018 175 2019 114 2020 97 2021 161 2022 186 2023 177 2024 182 2025 147 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 147 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 4 ; Total : 226
  • 2017 : liquidations : 139 ; redressements : 87 ; sauvegardes : 6 ; Total : 232
  • 2018 : liquidations : 131 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 4 ; Total : 206
  • 2019 : liquidations : 116 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 0 ; Total : 175
  • 2020 : liquidations : 85 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 114
  • 2021 : liquidations : 68 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 97
  • 2022 : liquidations : 109 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 3 ; Total : 161
  • 2023 : liquidations : 135 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 0 ; Total : 186
  • 2024 : liquidations : 133 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 0 ; Total : 177
  • 2025 : liquidations : 119 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 1 ; Total : 182
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 99 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 2 ; Total : 147

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 271 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

Sur 14 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passées en liquidation, au bout de 65 mois en médiane.

539 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

18 896 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 825 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 647 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 294
1 16 602
2 769
3 à 5 55
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 294
  • 1 : 16 602
  • 2 : 769
  • 3 à 5 : 55
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ARBONIS › (nouvel onglet) 6 44,4 M€ 6,5 %
Jeremy Baucheron de Boissoudy › (nouvel onglet) 5 non publié —
RGO › (nouvel onglet) 5 non publié —
MENUISERIE ANTRAS › (nouvel onglet) 4 12,9 M€ 1,6 %
TRECO PRODUCTIONS › (nouvel onglet) 4 5,4 M€ 8,4 %
LES CHARPENTIERS DU COIN › (nouvel onglet) 4 495 k€ −1,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 29416 60282519 721
Établissements actifs016 6021 71618 318
CA médian160 k€310 k€647 k€319 k€
Marge d'EBE médiane3,4 %7,3 %6,8 %7,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,6 %+7,2 %+2,6 %
Proche retraite42 %10 %12 %12 %
En procédure collective1,8 %2,5 %4,1 %2,5 %
Dirigées par une société0,3 %1,9 %7,3 %2,0 %

2 294 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 37 % de 712 · bilan seul 10 %
1 à 9 22 % de 4 970 · bilan seul 18 %
10 à 49 28 % de 796 · bilan seul 68 %
50 à 249 66 % de 41 · bilan seul 24 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 13 201
  • 0 salarié : 37 % de 712 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 22 % de 4 970 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 28 % de 796 · bilan seul 68 %
  • 50 à 249 : 66 % de 41 · bilan seul 24 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 13 201
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 6,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 3 · 552 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le montage de charpentes en bois

Ne comprend pas

  • les opérations de traitement chimique à façon des charpentes (cf. 16.10B)
  • le montage de charpentes métalliques (cf. 43.99B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page