SECTEUR France › Guyane
43.99C Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Guyane
15 communes
980 entreprises actives dans 15 communes, dont 383 à Cayenne. Les 980 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 257 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 279 k€.
- 216 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 216 › 27 % des 787 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +50 entreprises de plus en 2025 : 99 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 9 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
980 entreprises · +50 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 59
- 1 à 9 : 111
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 790 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 59
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 36
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 76
- créations, 2023 : 84
- créations, 2024 : 77
- créations, 2025 : 99
- créations, 2026 (provisoire) : 61
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 37
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 37
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 50
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 49
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 15 communes · Cayenne 383 · Matoury 171 · Remire-Montjoly 112
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 383 | 84 |
| Matoury › | 171 | 41 |
| Remire-Montjoly › | 112 | 23 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 109 | 17 |
| Kourou › | 104 | 30 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC SEFITEC › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 22,1 M€ | 1,3 % |
| PRO BAT › (nouvel onglet) | Matoury | 9,0 M€ | 8,5 % |
| BATIPRO › (nouvel onglet) | Cayenne | 7,5 M€ | −7,0 % |
| BM BATIMENT › (nouvel onglet) | Cayenne | 3,6 M€ | 7,1 % |
| GUYANE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Remire Montjoly | 3,4 M€ | −2,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 257 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 257 k€ · n = 51
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 806
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- France, 2016 : 5,37
- France, 2017 : 5,72
- France, 2018 : 5,65
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,7
- France, 2022 : 5,67
- France, 2023 : 5,82
- France, 2024 : 5,76
- France, 2025 (provisoire) : 5,86
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,78
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 18,52
- en perte, 2019 : 10,71
- en perte, 2020 : 21,05
- en perte, 2021 : 6,25
- en perte, 2022 : 18,18
- en perte, 2023 : 12,0
- en perte, 2024 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 657 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 367
- −7,5 à −5 % : 102
- −5 à −2,5 % : 112
- −2,5 à 0 % : 220
- 0 à 2,5 % : 588
- 2,5 à 5 % : 725
- 5 à 7,5 % : 610
- 7,5 à 10 % : 470
- 10 à 12,5 % : 345
- 12,5 à 15 % : 260
- 15 à 17,5 % : 225
- 17,5 à 20 % : 143
- 20 à 22,5 % : 103
- 22,5 à 25 % : 81
- 25 à 27,5 % : 53
- ≥ 27,5 % : 246
- médiane 5,8 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 4 650 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 137
- 10 à 20 % : 241
- 20 à 30 % : 360
- 30 à 40 % : 536
- 40 à 50 % : 585
- 50 à 60 % : 615
- 60 à 70 % : 617
- 70 à 80 % : 537
- 80 à 90 % : 448
- 90 à 100 % : 251
- 100 à 110 % : 79
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 17
- ≥ 150 % : 116
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 4 656 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 543
- −25 à −20 % : 185
- −20 à −15 % : 190
- −15 à −10 % : 202
- −10 à −5 % : 243
- −5 à 0 % : 288
- 0 à 5 % : 261
- 5 à 10 % : 231
- 10 à 15 % : 196
- 15 à 20 % : 157
- 20 à 25 % : 132
- 25 à 30 % : 97
- 30 à 35 % : 65
- ≥ 35 % : 546
- médiane 0,3 %
la moitié entre −17 % et 20 % · 3 336 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 262
- −12,5 à −10 % : 55
- −10 à −7,5 % : 79
- −7,5 à −5 % : 106
- −5 à −2,5 % : 130
- −2,5 à 0 % : 270
- 0 à 2,5 % : 1149
- 2,5 à 5 % : 821
- 5 à 7,5 % : 533
- 7,5 à 10 % : 361
- 10 à 12,5 % : 259
- 12,5 à 15 % : 168
- 15 à 17,5 % : 102
- ≥ 17,5 % : 359
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,6 % et 8,1 % · 4 654 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 438
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 71
- −5 à 0 % : 121
- 0 à 5 % : 426
- 5 à 10 % : 371
- 10 à 15 % : 367
- 15 à 20 % : 306
- 20 à 25 % : 261
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 202
- 35 à 40 % : 186
- 40 à 45 % : 154
- 45 à 50 % : 117
- 50 à 55 % : 111
- 55 à 60 % : 102
- 60 à 65 % : 80
- 65 à 70 % : 62
- 70 à 75 % : 62
- ≥ 75 % : 593
- médiane 20 %
la moitié entre 4,8 % et 47 % · 4 322 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 166
- −30 à −20 % : 41
- −20 à −10 % : 47
- −10 à 0 % : 80
- 0 à 10 % : 268
- 10 à 20 % : 457
- 20 à 30 % : 552
- 30 à 40 % : 615
- 40 à 50 % : 601
- 50 à 60 % : 584
- 60 à 70 % : 524
- 70 à 80 % : 347
- 80 à 90 % : 242
- ≥ 90 % : 132
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 4 656 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2167
- 0,5 à 1 ans : 555
- 1 à 1,5 ans : 318
- 1,5 à 2 ans : 215
- 2 à 2,5 ans : 163
- 2,5 à 3 ans : 105
- 3 à 3,5 ans : 85
- 3,5 à 4 ans : 57
- 4 à 4,5 ans : 42
- 4,5 à 5 ans : 33
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 162
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 3 982 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1068
- 10 à 20 j : 573
- 20 à 30 j : 492
- 30 à 40 j : 402
- 40 à 50 j : 354
- 50 à 60 j : 289
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 195
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 131
- 100 à 110 j : 92
- 110 à 120 j : 80
- 120 à 130 j : 74
- 130 à 140 j : 64
- ≥ 140 j : 489
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 75 j · 4 655 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 165
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 23
- −90 à −80 j : 42
- −80 à −70 j : 48
- −70 à −60 j : 60
- −60 à −50 j : 76
- −50 à −40 j : 125
- −40 à −30 j : 181
- −30 à −20 j : 215
- −20 à −10 j : 318
- −10 à 0 j : 437
- 0 à 10 j : 505
- 10 à 20 j : 424
- ≥ 20 j : 2014
- médiane 13 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 655 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 885
- 10 à 20 j : 499
- 20 à 30 j : 468
- 30 à 40 j : 477
- 40 à 50 j : 415
- 50 à 60 j : 405
- 60 à 70 j : 359
- 70 à 80 j : 260
- 80 à 90 j : 198
- 90 à 100 j : 144
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 84
- 120 à 130 j : 61
- 130 à 140 j : 41
- ≥ 140 j : 257
- médiane 40 j
la moitié entre 16 j et 70 j · 4 656 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 737
- 50 à 60 % : 332
- 60 à 70 % : 534
- 70 à 80 % : 775
- 80 à 90 % : 890
- 90 à 100 % : 663
- 100 à 110 % : 230
- 110 à 120 % : 114
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 221
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 4 552 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
216 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 147
- 40–49 ans : 219
- 50–59 ans : 205
- 60–69 ans : 145
- 70 ans et plus : 71
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 787 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
23 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
951 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 136
- 1 : 815
- 2 : 25
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MEDITERRANEENNE BATIMENT & RENOVATION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| Jean-pierre Parize › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| IMPRESA PIZZAROTTI & CIE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ETLK › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Julvest Palata › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| HARTECK › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 136 | 815 | 29 | 980 |
| Établissements, en France | 0 | 815 | 67 | 882 |
| CA médian | trop peu | 266 k€ | trop peu | 257 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,5 % | trop peu | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +23,7 % |
| Proche retraite | 62 % | 25 % | 36 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 3,4 % | 0,8 % |
136 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 59 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 26 % de 111 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 47 % de 17 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 790
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 173,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 171 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de construction spécialisées qui concernent un aspect commun à différents ouvrages et requièrent des compétences ou du matériel spécialisés :
- maçonnerie, pavage
- maçonnerie et travaux courants de béton armé
- réalisation de clôtures en maçonnerie ou en plaques de béton
- montage d'armatures destinées aux coffrages en béton
- réalisation de raccordements à la voirie et aux réseaux divers (hors travaux de tranchées)
- gros œuvre de bâtiment sans responsabilité globale de la construction
Comprend aussi
- le ravalement au mortier
Ne comprend pas
- les entreprises générales de construction ou « tous corps d'état » prenant la responsabilité globale de la construction d'un bâtiment (cf. 41.20A, 41.20B)
- la réalisation de fondations (cf. 43.99D)
Source : INSEE, NAF rév. 2.