SECTEUR France › Guyane

43.99D Autres travaux spécialisés de construction · Guyane

8 communes

60 entreprises actives dans 8 communes, dont 14 à Cayenne. Les 60 entreprises ›

43.99D Autres travaux spécialisés de construction × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 345 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
  • 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 19 % des 42 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 2 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

60 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 36 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

10 5 0
3 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 10
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 8 communes · Cayenne 14 · Kourou 12 · Remire-Montjoly 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 14 2
Kourou › 12 3
Remire-Montjoly › 12 1
Matoury › 11 1
Macouria › 4 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GCBG › (nouvel onglet) Matoury 1,5 M€ 2,8 %
CM PISCINES › (nouvel onglet) Kourou 366 k€ 15,4 %
SOCIETE MULTI TRAVAUX ET SERVICES DE L EST 973 › (nouvel onglet) Saint-Georges 208 k€ 12,4 %
TECH PISCINE › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 160 k€ 4,2 %
BATCLEAN › (nouvel onglet) Cayenne 75 k€ 7,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 203 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 345 k€ · n = 1 203

< 100 k€ 190
100–250 k€ 290
250–500 k€ 233
0,5–1 M€ 172
1–2 M€ 123
2–5 M€ 98
5 M€ et plus 97
  • < 100 k€ : 190
  • 100–250 k€ : 290
  • 250–500 k€ : 233
  • 0,5–1 M€ : 172
  • 1–2 M€ : 123
  • 2–5 M€ : 98
  • 5 M€ et plus : 97

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 344

Achats et charges externes 72 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

242 à 743 comptes par exercice

6,8 % 6,1 % 5,3 %
5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,31
  • France, 2017 : 5,66
  • France, 2018 : 5,5
  • France, 2019 : 5,52
  • France, 2020 : 5,59
  • France, 2021 : 6,68
  • France, 2022 : 6,28
  • France, 2023 : 6,83
  • France, 2024 : 6,36
  • France, 2025 (provisoire) : 5,73

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
19,1 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,24
  • en perte, 2017 : 14,56
  • en perte, 2018 : 15,3
  • en perte, 2019 : 16,32
  • en perte, 2020 : 19,11
  • en perte, 2021 : 15,94
  • en perte, 2022 : 13,71
  • en perte, 2023 : 13,74
  • en perte, 2024 : 18,89
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,6
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,28
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,79

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 488 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 57
  • 2,5 à 5 % : 70
  • 5 à 7,5 % : 78
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 24
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 31
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,1 % et 12 % · 488 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 36
  • 30 à 40 % : 63
  • 40 à 50 % : 65
  • 50 à 60 % : 69
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 56 %

la moitié entre 37 % et 75 % · 488 comptes

Croissance du CA 0,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 31
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 27
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 39
  • médiane 0,2 %

la moitié entre −12 % et 14 % · 379 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 20
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 102
  • 2,5 à 5 % : 92
  • 5 à 7,5 % : 62
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 38
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 41
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,7 % et 8,8 % · 487 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 40
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 45
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 51
  • 15 à 20 % : 41
  • 20 à 25 % : 42
  • 25 à 30 % : 30
  • 30 à 35 % : 21
  • 35 à 40 % : 17
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 40
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,0 % et 38 % · 457 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 36
  • 20 à 30 % : 60
  • 30 à 40 % : 55
  • 40 à 50 % : 69
  • 50 à 60 % : 64
  • 60 à 70 % : 61
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 29
  • ≥ 90 % : 12
  • médiane 44 %

la moitié entre 23 % et 62 % · 488 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 210
  • 0,5 à 1 ans : 61
  • 1 à 1,5 ans : 46
  • 1,5 à 2 ans : 24
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 427 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 97
  • 10 à 20 j : 54
  • 20 à 30 j : 47
  • 30 à 40 j : 38
  • 40 à 50 j : 39
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 37
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 82 j · 488 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 13
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 11
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 29
  • −10 à 0 j : 39
  • 0 à 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 49
  • ≥ 20 j : 257
  • médiane 23 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 488 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 72
  • 10 à 20 j : 45
  • 20 à 30 j : 61
  • 30 à 40 j : 46
  • 40 à 50 j : 45
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 44 j

la moitié entre 21 j et 84 j · 487 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 84
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 51
  • 70 à 80 % : 86
  • 80 à 90 % : 113
  • 90 à 100 % : 57
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 78 %

la moitié entre 61 % et 89 % · 476 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9
40–49 ans 16
50–59 ans 9
60–69 ans 6
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 9
  • 40–49 ans : 16
  • 50–59 ans : 9
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 1 2022 1 2023 0 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 1 2022 1 2023 0 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

52 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7
1 45
2 4
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 7
  • 1 : 45
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FREYSSINET FRANCE › (nouvel onglet) 23 1 171,0 M€
CAN › (nouvel onglet) 16 1 43,2 M€
SOCIETE ARMATURES MANNA ET THIRION › (nouvel onglet) 5 1 37,5 M€
EUROPE FONDATIONS › (nouvel onglet) 5 1 27,9 M€
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié
CABESTAN › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises745860
Établissements, en France04557102
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu6 %trop peu19 %
En procédure collective0,0 %11,1 %12,5 %10,0 %
Dirigées par une société0,0 %6,7 %25,0 %8,3 %

7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 3 · bilan seul 33 %
1 à 9 23 % de 13 · bilan seul 31 %
10 à 49 25 % de 4 · bilan seul 75 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 36
  • 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 23 % de 13 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 36
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 20,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de construction spécialisées qui concernent un aspect commun à différents ouvrages et requièrent des compétences ou du matériel spécialisés :
    • réalisation de fondations de tous types, y compris battage de pieux
    • réalisation d'ossatures en béton, demandant du fait de leurs dimensions ou du procédé utilisé une technicité particulière
    • travaux spéciaux de béton
    • fonçage de puits
    • construction de cheminées et de fours industriels, revêtement réfractaire de fours
    • la construction ou le montage de cheminées décoratives
    • travaux spécialisés qui, pour des raisons d'accès, nécessitent des aptitudes à l'escalade et l'utilisation d'un matériel particulier, c'est-à-dire travail en hauteur sur des structures élevées
  • la réalisation de coupoles ou de voiles minces en béton
  • les travaux sous-marins
  • la construction de piscines extérieures
  • le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments

Comprend aussi

  • la mise en place de monuments funéraires (creusement des tombes et édification du monument)
  • la mise en place du mobilier urbain, tel que cabines téléphoniques, toilettes publiques (sanisettes), abribus, etc.
  • la mise en place de mobilier pour aire de jeux

Ne comprend pas

  • la fabrication du mobilier urbain et son entretien (cf. section C)
  • le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction (cf. 43.39Z)
  • l'entretien du mobilier urbain (cf. 81.29B)
  • les forages d'essai, les puits de mine (cf. 09.90Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page