SECTEUR France › Oise
43.99D Autres travaux spécialisés de construction · Oise
68 communes
- Allonne ›
- Attichy ›
- Bailly ›
- Beauvais ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Clairoix ›
- Compiègne ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Dieudonné ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fouquerolles ›
- Frocourt ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Jaulzy ›
- La Drenne ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Plessis-Brion ›
- Liancourt ›
- Mogneville ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Orvillers-Sorel ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontpoint ›
- Remy ›
- Rethondes ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Therdonne ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trie-Château ›
- Trosly-Breuil ›
- Valdampierre ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
90 entreprises actives dans 68 communes, dont 8 à Beauvais. Les 90 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 345 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 15 % des 60 âges connus · comme la France (16 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
90 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 17
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 67 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 68 communes · Beauvais 8 · Compiègne 7 · Pont-Sainte-Maxence 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 8 | 4 |
| Compiègne › | 7 | 0 |
| Pont-Sainte-Maxence › | 4 | 0 |
| Nogent-sur-Oise › | 3 | 0 |
| Bresles › | 2 | 0 |
… et 63 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MENDES RAVALEMENT › (nouvel onglet) | Clairoix | 222 k€ | 7,4 % |
| YOANN PISCINES › (nouvel onglet) | Tracy-le-Mont | 180 k€ | −1,3 % |
| SARL AC BAT › (nouvel onglet) | Fouquerolles | 178 k€ | 11,9 % |
| PRO PIERRE › (nouvel onglet) | Laigneville | 137 k€ | 0,4 % |
| A.R.T. › (nouvel onglet) | Rivecourt | 128 k€ | 1,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 203 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 345 k€ · n = 1 203
- < 100 k€ : 190
- 100–250 k€ : 290
- 250–500 k€ : 233
- 0,5–1 M€ : 172
- 1–2 M€ : 123
- 2–5 M€ : 98
- 5 M€ et plus : 97
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 344
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
242 à 743 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,31
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 5,5
- France, 2019 : 5,52
- France, 2020 : 5,59
- France, 2021 : 6,68
- France, 2022 : 6,28
- France, 2023 : 6,83
- France, 2024 : 6,36
- France, 2025 (provisoire) : 5,73
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,24
- en perte, 2017 : 14,56
- en perte, 2018 : 15,3
- en perte, 2019 : 16,32
- en perte, 2020 : 19,11
- en perte, 2021 : 15,94
- en perte, 2022 : 13,71
- en perte, 2023 : 13,74
- en perte, 2024 : 18,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,72
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,28
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,84
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 488 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 57
- 2,5 à 5 % : 70
- 5 à 7,5 % : 78
- 7,5 à 10 % : 49
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 24
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 6,4 %
la moitié entre 2,1 % et 12 % · 488 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 63
- 40 à 50 % : 65
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 10
- médiane 56 %
la moitié entre 37 % et 75 % · 488 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 28
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 27
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 39
- médiane 0,2 %
la moitié entre −12 % et 14 % · 379 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 35
- 0 à 2,5 % : 102
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 62
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 38
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,7 % et 8,8 % · 487 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 40
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 40
- médiane 18 %
la moitié entre 5,0 % et 38 % · 457 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 38
- 10 à 20 % : 36
- 20 à 30 % : 60
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 69
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 61
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 29
- ≥ 90 % : 12
- médiane 44 %
la moitié entre 23 % et 62 % · 488 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 210
- 0,5 à 1 ans : 61
- 1 à 1,5 ans : 46
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 427 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 47
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 53
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 82 j · 488 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 14
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 29
- −10 à 0 j : 39
- 0 à 10 j : 40
- 10 à 20 j : 49
- ≥ 20 j : 257
- médiane 23 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 488 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 72
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 61
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 45
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 47
- médiane 44 j
la moitié entre 21 j et 84 j · 487 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 84
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 86
- 80 à 90 % : 113
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 19
- médiane 78 %
la moitié entre 61 % et 89 % · 476 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 60 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
81 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 71
- 2 : 8
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Filipe Manuel Rodrigues Mendes › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| L.F.B › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 3,3 M€ |
| Olivier Lemoine › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| CHEMINEES BARBIER › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Vincent Bizet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| I.D.L.A. RENOVATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 71 | 9 | 90 |
| Établissements, en France | 0 | 71 | 19 | 90 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,0 % | 0,0 % | 5,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 11,1 % | 1,1 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3
- 1 à 9 : 35 % de 17 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 67
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de construction spécialisées qui concernent un aspect commun à différents ouvrages et requièrent des compétences ou du matériel spécialisés :
- réalisation de fondations de tous types, y compris battage de pieux
- réalisation d'ossatures en béton, demandant du fait de leurs dimensions ou du procédé utilisé une technicité particulière
- travaux spéciaux de béton
- fonçage de puits
- construction de cheminées et de fours industriels, revêtement réfractaire de fours
- la construction ou le montage de cheminées décoratives
- travaux spécialisés qui, pour des raisons d'accès, nécessitent des aptitudes à l'escalade et l'utilisation d'un matériel particulier, c'est-à-dire travail en hauteur sur des structures élevées
- la réalisation de coupoles ou de voiles minces en béton
- les travaux sous-marins
- la construction de piscines extérieures
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
Comprend aussi
- la mise en place de monuments funéraires (creusement des tombes et édification du monument)
- la mise en place du mobilier urbain, tel que cabines téléphoniques, toilettes publiques (sanisettes), abribus, etc.
- la mise en place de mobilier pour aire de jeux
Ne comprend pas
- la fabrication du mobilier urbain et son entretien (cf. section C)
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction (cf. 43.39Z)
- l'entretien du mobilier urbain (cf. 81.29B)
- les forages d'essai, les puits de mine (cf. 09.90Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.