SECTEUR France › Essonne
43 Travaux de construction spécialisés · Essonne
193 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Bois-Herpin ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
19 091 entreprises actives dans 193 communes, dont 1 067 à Évry-Courcouronnes. Les 19 091 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 310 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,3 %), chiffre d'affaires type 267 k€.
- 1 715 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 715 › 14 % des 12 622 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
- −55 entreprises de moins en 2025 : 1 485 créations, 1 540 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 306 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 258 liquidations, 48 redressements · 196 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 091 entreprises · −55 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 802
- 1 à 9 : 3 724
- 10 à 49 : 658
- 50 à 249 : 82
- 250 et plus : 33
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 792 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1032
- créations, 2017 : 1028
- créations, 2018 : 1187
- créations, 2019 : 1384
- créations, 2020 : 1549
- créations, 2021 : 1521
- créations, 2022 : 1636
- créations, 2023 : 1672
- créations, 2024 : 1519
- créations, 2025 : 1485
- créations, 2026 (provisoire) : 979
- fermetures, 2016 : 435
- fermetures, 2017 : 597
- fermetures, 2018 : 601
- fermetures, 2019 : 569
- fermetures, 2020 : 965
- fermetures, 2021 : 953
- fermetures, 2022 : 937
- fermetures, 2023 : 1206
- fermetures, 2024 : 1546
- fermetures, 2025 : 1540
- fermetures, 2026 (provisoire) : 570
Où 193 communes · Évry-Courcouronnes 1 067 · Corbeil-Essonnes 868 · Ris-Orangis 743
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 1 067 | 90 |
| Corbeil-Essonnes › | 868 | 55 |
| Ris-Orangis › | 743 | 53 |
| Savigny-sur-Orge › | 655 | 61 |
| Viry-Châtillon › | 540 | 37 |
… et 188 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| S.B.G. LUTECE › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 68,2 M€ | 2,1 % |
| FOUASSIN › (nouvel onglet) | Morangis | 53,0 M€ | 10,0 % |
| GTIE TERTIAIRE › (nouvel onglet) | Champlan | 44,5 M€ | 3,0 % |
| LBC SAS › (nouvel onglet) | Chilly-Mazarin | 39,4 M€ | 6,6 % |
| DSA › (nouvel onglet) | Massy | 38,3 M€ | 9,3 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 2,6 Md€
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 2,4 Md€
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 1,7 Md€
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 452,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 57739 entreprises ayant déposé
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 125330 entreprises ayant déposé
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 122319 entreprises ayant déposé
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 46284 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 791 k€67 comptes
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 359 k€690 comptes
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 283 k€708 comptes
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 279 k€819 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 15,2 %4 388 âges connus
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 13,9 %346 âges connus
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 12,8 %3 780 âges connus
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 12,6 %4 108 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 310 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 320 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 310 k€ · n = 2 284
- < 100 k€ : 404
- 100–250 k€ : 579
- 250–500 k€ : 497
- 0,5–1 M€ : 277
- 1–2 M€ : 164
- 2–5 M€ : 153
- 5 M€ et plus : 210
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 819
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
484 à 1 309 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 5,65
- Essonne, 2017 : 6,07
- Essonne, 2018 : 6,16
- Essonne, 2019 : 5,84
- Essonne, 2020 : 5,09
- Essonne, 2021 : 5,43
- Essonne, 2022 : 5,71
- Essonne, 2023 : 5,94
- Essonne, 2024 : 5,94
- Essonne, 2025 (provisoire) : 5,75
- France, 2016 : 5,62
- France, 2017 : 5,83
- France, 2018 : 5,88
- France, 2019 : 6,01
- France, 2020 : 5,58
- France, 2021 : 6,07
- France, 2022 : 5,94
- France, 2023 : 6,23
- France, 2024 : 6,16
- France, 2025 (provisoire) : 6,09
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,04
- en perte, 2017 : 12,85
- en perte, 2018 : 12,31
- en perte, 2019 : 13,32
- en perte, 2020 : 18,55
- en perte, 2021 : 14,91
- en perte, 2022 : 15,27
- en perte, 2023 : 14,3
- en perte, 2024 : 18,39
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,31
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,37
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 88
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 132
- 2,5 à 5 % : 165
- 5 à 7,5 % : 147
- 7,5 à 10 % : 132
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 60
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 25
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 70
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 11 % · France 6,2 % · 1 065 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 91
- 30 à 40 % : 128
- 40 à 50 % : 132
- 50 à 60 % : 138
- 60 à 70 % : 135
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 109
- 90 à 100 % : 61
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 21
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · France 56 % · 1 066 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 113
- −25 à −20 % : 50
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 63
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 68
- 10 à 15 % : 53
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 19
- ≥ 35 % : 120
- médiane 1,6 %
la moitié entre −16 % et 19 % · France 1,4 % · 809 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 65
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 58
- 0 à 2,5 % : 243
- 2,5 à 5 % : 205
- 5 à 7,5 % : 142
- 7,5 à 10 % : 87
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 21
- ≥ 17,5 % : 86
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,7 % et 7,9 % · France 3,7 % · 1 066 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 109
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 85
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 83
- 15 à 20 % : 81
- 20 à 25 % : 68
- 25 à 30 % : 46
- 30 à 35 % : 51
- 35 à 40 % : 53
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 30
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 20
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 133
- médiane 21 %
la moitié entre 5,7 % et 47 % · France 20 % · 1 006 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 34
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 73
- 10 à 20 % : 115
- 20 à 30 % : 131
- 30 à 40 % : 130
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 131
- 60 à 70 % : 124
- 70 à 80 % : 90
- 80 à 90 % : 54
- ≥ 90 % : 25
- médiane 41 %
la moitié entre 21 % et 62 % · France 44 % · 1 066 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 546
- 0,5 à 1 ans : 95
- 1 à 1,5 ans : 62
- 1,5 à 2 ans : 36
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 26
- 3 à 3,5 ans : 17
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 41
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,4 ans · 901 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 249
- 10 à 20 j : 146
- 20 à 30 j : 108
- 30 à 40 j : 96
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 53
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 105
- médiane 33 j
la moitié entre 11 j et 74 j · France 38 j · 1 066 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 28
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 24
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 104
- 0 à 10 j : 93
- 10 à 20 j : 105
- ≥ 20 j : 506
- médiane 17 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 1 066 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 197
- 10 à 20 j : 107
- 20 à 30 j : 92
- 30 à 40 j : 91
- 40 à 50 j : 104
- 50 à 60 j : 76
- 60 à 70 j : 74
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 43
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 75
- médiane 44 j
la moitié entre 16 j et 78 j · France 43 j · 1 066 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 141
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 130
- 70 à 80 % : 183
- 80 à 90 % : 227
- 90 à 100 % : 160
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 23
- ≥ 130 % : 47
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 93 % · France 80 % · 1 047 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 715 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4 269
- 40–49 ans : 3 753
- 50–59 ans : 2 885
- 60–69 ans : 1 341
- 70 ans et plus : 374
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 223 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 109 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 622 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
306 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
254 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 171 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 4 ; Total : 212
- 2017 : liquidations : 146 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 2 ; Total : 180
- 2018 : liquidations : 139 ; redressements : 54 ; sauvegardes : 0 ; Total : 193
- 2019 : liquidations : 104 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 1 ; Total : 173
- 2020 : liquidations : 76 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 109
- 2021 : liquidations : 70 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 92
- 2022 : liquidations : 105 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 131
- 2023 : liquidations : 102 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 0 ; Total : 164
- 2024 : liquidations : 150 ; redressements : 87 ; sauvegardes : 0 ; Total : 237
- 2025 : liquidations : 258 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 0 ; Total : 306
- 2026 (provisoire) : liquidations : 157 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 0 ; Total : 196
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 208 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 7 % ont obtenu un plan ; 91 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
535 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
18 230 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 861 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 607
- 1 : 15 623
- 2 : 682
- 3 à 5 : 107
- 6 à 10 : 30
- 11 à 50 : 35
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 2 | 543,7 M€ |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 3 | 1,3 Md€ |
| HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 508,4 M€ |
| IZI BY EDF › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 104,0 M€ |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| ARTISAN BERNARD ET FILS › (nouvel onglet) | 60 | 16 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 607 | 15 623 | 861 | 19 091 |
| Établissements, en France | 0 | 15 623 | 3 389 | 19 012 |
| CA médian | 127 k€ | 274 k€ | 4,1 M€ | 310 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,7 % | 6,2 % | 4,9 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | +3,6 % | +6,1 % | +3,4 % | +5,0 % |
| Proche retraite | 40 % | 12 % | 16 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,7 % | 5,2 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 15,7 % | 2,2 % |
2 607 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 802 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 42 % de 3 724 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 46 % de 658 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 88 % de 82 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 94 % de 33 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 13 792
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 36 · 972 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de construction spécialisées (travaux spéciaux), c'est-à-dire la construction de parties de bâtiments et d'ouvrages de génie civil ou la préparation à cette fin. Il s'agit habituellement d'activités spécialisées concernant un aspect commun à différentes structures, requérant un savoir-faire ou un équipement particulier, tels que le battage de pieux, la réalisation de fondations, le gros œuvre, le bétonnage, la maçonnerie, le pavage, le montage d'échafaudage, la toiture, etc. Le montage de structures d'acier est inclus. Les travaux de construction spécialisés sont généralement sous-traités mais, en particulier dans le cas de travaux de réparation, ils sont aussi réalisés directement pour le propriétaire de l'ouvrage.
Afficher le texte complet
Les travaux d'achèvement et de finition sont également couverts.
Cette division comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle.
Ces activités sont généralement accomplies sur le site de la construction, bien que des parties du travail puissent être réalisées dans un atelier spécialisé. Sont comprises des activités telles que la plomberie, l'installation de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'antennes, de systèmes d'alarme et autres travaux électriques, de systèmes d'extinction automatique d'incendie, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.
Les travaux d'isolation (eau, chaleur, son), de tôlerie, de réfrigération commerciale, l'installation de systèmes d'éclairage et de signalisation pour les routes, voies de chemin de fer, aéroports, ports, etc. sont également inclus. Les activités de réparation et d'entretien similaires aux activités décrites ci-dessus sont comprises.
Les activités d'achèvement de bâtiments englobent des activités qui contribuent à l'achèvement ou à la finition d'une construction telles que vitrerie, plâtrerie, peinture, carrelage ou revêtement du sol et des murs avec d'autres matériaux tels que parquets, moquettes, papier peint, etc., ponçage du sol, menuiserie de finition, travaux acoustiques, nettoyage de l'extérieur, etc. Les activités de réparation similaires aux activités décrites ci-dessus sont également comprises.
La location d'équipements avec opérateur relève de la classe correspondant à l'activité de construction spécifique effectuée avec ces équipements.
Source : INSEE, NAF rév. 2.