SECTEUR France › Guyane
43 Travaux de construction spécialisés · Guyane
20 communes
4 243 entreprises actives dans 20 communes, dont 1 388 à Cayenne. Les 4 243 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 238 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,3 %), chiffre d'affaires type 267 k€.
- 712 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 712 › 21 % des 3 371 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +190 entreprises de plus en 2025 : 431 créations, 241 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 37 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 11 liquidations, 25 redressements · 37 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 243 entreprises · +190 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 268
- 1 à 9 : 574
- 10 à 49 : 96
- 50 à 249 : 17
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 280 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 160
- créations, 2017 : 164
- créations, 2018 : 231
- créations, 2019 : 223
- créations, 2020 : 193
- créations, 2021 : 280
- créations, 2022 : 330
- créations, 2023 : 391
- créations, 2024 : 409
- créations, 2025 : 431
- créations, 2026 (provisoire) : 323
- fermetures, 2016 : 100
- fermetures, 2017 : 125
- fermetures, 2018 : 134
- fermetures, 2019 : 143
- fermetures, 2020 : 115
- fermetures, 2021 : 107
- fermetures, 2022 : 90
- fermetures, 2023 : 196
- fermetures, 2024 : 254
- fermetures, 2025 : 241
- fermetures, 2026 (provisoire) : 124
Où 20 communes · Cayenne 1 388 · Matoury 813 · Kourou 513
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 1 388 | 258 |
| Matoury › | 813 | 125 |
| Kourou › | 513 | 95 |
| Remire-Montjoly › | 471 | 93 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 416 | 51 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC SEFITEC › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 22,1 M€ | 1,3 % |
| SOCIETE DE TRAVAUX ROUTIERS ET GENERAUX › (nouvel onglet) | Macouria | 18,0 M€ | 5,6 % |
| VILLERONCE TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 10,7 M€ | 3,1 % |
| PRO BAT › (nouvel onglet) | Matoury | 9,0 M€ | 8,5 % |
| BATIPRO › (nouvel onglet) | Cayenne | 7,5 M€ | −7,0 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 286,6 M€
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 251,3 M€
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 192,3 M€
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 126,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 24635 entreprises ayant déposé
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 18327 entreprises ayant déposé
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 6537 entreprises ayant déposé
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 3812 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 286 k€84 comptes
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 262 k€43 comptes
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 230 k€99 comptes
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 204 k€108 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.3 43.3 Travaux de finition › 24,6 %662 âges connus
- 43.9 43.9 Autres travaux de construction spécialisés › 24,4 %1 173 âges connus
- 43.2 43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation › 18,6 %999 âges connus
- 43.1 43.1 Démolition et préparation des sites › 14,3 %537 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 238 k€ de chiffre d'affaires, 11,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 349 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 238 k€ · n = 334
- < 100 k€ : 99
- 100–250 k€ : 73
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 37
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 32
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Guyane · n = 96
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
58 à 156 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2016 : 7,55
- Guyane, 2017 : 8,61
- Guyane, 2018 : 9,77
- Guyane, 2019 : 10,08
- Guyane, 2020 : 8,06
- Guyane, 2021 : 8,86
- Guyane, 2022 : 8,46
- Guyane, 2023 : 8,87
- Guyane, 2024 : 9,47
- Guyane, 2025 (provisoire) : 8,23
- France, 2016 : 5,62
- France, 2017 : 5,83
- France, 2018 : 5,88
- France, 2019 : 6,01
- France, 2020 : 5,58
- France, 2021 : 6,07
- France, 2022 : 5,94
- France, 2023 : 6,23
- France, 2024 : 6,16
- France, 2025 (provisoire) : 6,09
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,16
- en perte, 2017 : 17,19
- en perte, 2018 : 19,15
- en perte, 2019 : 14,38
- en perte, 2020 : 16,08
- en perte, 2021 : 15,91
- en perte, 2022 : 17,02
- en perte, 2023 : 12,82
- en perte, 2024 : 17,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,62
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 9,5 %
la moitié entre 3,2 % et 20 % · France 6,2 % · 126 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 57 %
la moitié entre 23 % et 78 % · France 56 % · 126 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 13
- médiane 5,1 %
la moitié entre −9,8 % et 28 % · France 1,4 % · 77 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 7,6 %
la moitié entre 1,1 % et 17 % · France 3,7 % · 126 comptes
Rentabilité des capitaux propres 30 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 28
- médiane 30 %
la moitié entre 9,3 % et 73 % · France 20 % · 116 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 19
- médiane 40 %
la moitié entre 20 % et 77 % · France 44 % · 126 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 69
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,4 ans · 113 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 18
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · France 38 j · 126 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 68
- médiane 33 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 126 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 23
- médiane 58 j
la moitié entre 11 j et 99 j · France 43 j · 126 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 53 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 59
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 6
- médiane 53 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · France 80 % · 121 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
712 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 973
- 40–49 ans : 949
- 50–59 ans : 737
- 60–69 ans : 496
- 70 ans et plus : 216
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 36 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 36 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 371 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
37 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
55 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 064 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 179 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 452
- 1 : 3 612
- 2 : 130
- 3 à 5 : 31
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OTIS › (nouvel onglet) | 92 | 1 | 1,1 Md€ |
| AXIMA CONCEPT › (nouvel onglet) | 86 | 1 | 1,5 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 2 | 786,1 M€ |
| CONSTRUCTEL CONSTRUCTIONS TELECOMMUNICA. › (nouvel onglet) | 44 | 1 | 245,4 M€ |
| SODEXO JUSTICE SERVICES › (nouvel onglet) | 42 | 1 | 78,1 M€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY › (nouvel onglet) | 40 | 1 | 739,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 452 | 3 612 | 179 | 4 243 |
| Établissements, en France | 0 | 3 612 | 889 | 4 501 |
| CA médian | trop peu | 186 k€ | 21,2 M€ | 238 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,8 % | 6,2 % | 11,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,8 % | trop peu | +7,7 % |
| Proche retraite | 58 % | 19 % | 26 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,8 % | 2,0 % | 5,6 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 10,1 % | 1,6 % |
452 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 268 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 30 % de 574 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 41 % de 96 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 82 % de 17 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 3 280
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 856,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 36 · 111 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de construction spécialisées (travaux spéciaux), c'est-à-dire la construction de parties de bâtiments et d'ouvrages de génie civil ou la préparation à cette fin. Il s'agit habituellement d'activités spécialisées concernant un aspect commun à différentes structures, requérant un savoir-faire ou un équipement particulier, tels que le battage de pieux, la réalisation de fondations, le gros œuvre, le bétonnage, la maçonnerie, le pavage, le montage d'échafaudage, la toiture, etc. Le montage de structures d'acier est inclus. Les travaux de construction spécialisés sont généralement sous-traités mais, en particulier dans le cas de travaux de réparation, ils sont aussi réalisés directement pour le propriétaire de l'ouvrage.
Afficher le texte complet
Les travaux d'achèvement et de finition sont également couverts.
Cette division comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle.
Ces activités sont généralement accomplies sur le site de la construction, bien que des parties du travail puissent être réalisées dans un atelier spécialisé. Sont comprises des activités telles que la plomberie, l'installation de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'antennes, de systèmes d'alarme et autres travaux électriques, de systèmes d'extinction automatique d'incendie, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.
Les travaux d'isolation (eau, chaleur, son), de tôlerie, de réfrigération commerciale, l'installation de systèmes d'éclairage et de signalisation pour les routes, voies de chemin de fer, aéroports, ports, etc. sont également inclus. Les activités de réparation et d'entretien similaires aux activités décrites ci-dessus sont comprises.
Les activités d'achèvement de bâtiments englobent des activités qui contribuent à l'achèvement ou à la finition d'une construction telles que vitrerie, plâtrerie, peinture, carrelage ou revêtement du sol et des murs avec d'autres matériaux tels que parquets, moquettes, papier peint, etc., ponçage du sol, menuiserie de finition, travaux acoustiques, nettoyage de l'extérieur, etc. Les activités de réparation similaires aux activités décrites ci-dessus sont également comprises.
La location d'équipements avec opérateur relève de la classe correspondant à l'activité de construction spécifique effectuée avec ces équipements.
Source : INSEE, NAF rév. 2.