SECTEUR France › Ariège
45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles · Ariège
104 communes
- Albiès ›
- Alliat ›
- Arignac ›
- Arrout ›
- Aucazein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Besset ›
- Bonnac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bélesta ›
- Cadarcet ›
- Calzan ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Caumont ›
- Cazals-des-Baylès ›
- Cos ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Durfort ›
- Encourtiech ›
- Escosse ›
- Eycheil ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gajan ›
- Gaudiès ›
- L'Aiguillon ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Larbont ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Pla ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Lescure ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Nalzen ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Quié ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Sabarat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soulan ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Tignac ›
- Tourtrol ›
- Unac ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
364 entreprises actives dans 104 communes, dont 51 à Pamiers. Les 364 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 209 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge comme la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 12 % des 245 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
364 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 88
- 10 à 49 : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 246 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 27
- créations, 2022 : 24
- créations, 2023 : 30
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 44
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 104 communes · Pamiers 51 · Lavelanet 20 · Saint-Girons 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 51 | 5 |
| Lavelanet › | 20 | 3 |
| Saint-Girons › | 18 | 2 |
| Mazères › | 14 | 0 |
| Lorp-Sentaraille › | 14 | 0 |
… et 99 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SJCP › (nouvel onglet) | Mirepoix | 4,0 M€ | 0,1 % |
| SAINT GIRONS PNEUS › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 2,0 M€ | 15,5 % |
| VERNIOLLE AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | Verniolle | 1,6 M€ | 4,4 % |
| AUT'09 › (nouvel onglet) | Foix | 1,0 M€ | 1,8 % |
| AUTOMOBILES SAUVAGET › (nouvel onglet) | Lorp-Sentaraille | 1,0 M€ | 2,4 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 78,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 3213 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 209 k€40 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 12,2 %245 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 209 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 209 k€ · n = 40
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 25 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- France, 2016 : 5,36
- France, 2017 : 5,41
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,95
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,89
- en perte, 2017 : 20,83
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 17,39
- en perte, 2020 : 38,89
- en perte, 2021 : 15,0
- en perte, 2022 : 21,05
- en perte, 2023 : 21,43
- en perte, 2024 : 7,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 277
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 433
- 2,5 à 5 % : 511
- 5 à 7,5 % : 505
- 7,5 à 10 % : 402
- 10 à 12,5 % : 281
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 53
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 213
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 428
- 40 à 50 % : 481
- 50 à 60 % : 420
- 60 à 70 % : 370
- 70 à 80 % : 362
- 80 à 90 % : 267
- 90 à 100 % : 278
- 100 à 110 % : 95
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 149
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 135
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 373
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 111
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 221
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 52
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 219
- 0 à 2,5 % : 856
- 2,5 à 5 % : 689
- 5 à 7,5 % : 458
- 7,5 à 10 % : 277
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 130
- 15 à 17,5 % : 69
- ≥ 17,5 % : 249
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 362
- 5 à 10 % : 346
- 10 à 15 % : 392
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 205
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 68
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 242
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 204
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 95
- 0 à 10 % : 279
- 10 à 20 % : 271
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 375
- 40 à 50 % : 423
- 50 à 60 % : 474
- 60 à 70 % : 428
- 70 à 80 % : 364
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 63
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1206
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 119
- 3 à 3,5 ans : 89
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 61
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 222
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 826
- 10 à 20 j : 484
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 309
- 40 à 50 j : 238
- 50 à 60 j : 220
- 60 à 70 j : 161
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 115
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 381
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 226
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 132
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 264
- 0 à 10 j : 333
- 10 à 20 j : 270
- ≥ 20 j : 1589
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 348
- 20 à 30 j : 484
- 30 à 40 j : 540
- 40 à 50 j : 503
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 161
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 45
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 205
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 617
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 477
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 597
- 90 à 100 % : 362
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 181
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 84
- 40–49 ans : 63
- 50–59 ans : 68
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
343 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25
- 1 : 318
- 2 : 16
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PDR-TEAM › (nouvel onglet) | 88 | 1 | 33,7 M€ |
| ETABLISSEMENTS LOUIS GAY › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 27,8 M€ |
| PYRENEES PIECES AUTO SERVICE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,8 M€ |
| FOURNIER VEHICULES INDUSTRIELS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| AUTERIVE CENTRE VITRAGE ACV › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| GARAGE VERDIER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 | 318 | 21 | 364 |
| Établissements, en France | 0 | 318 | 133 | 451 |
| CA médian | trop peu | 209 k€ | trop peu | 209 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 19,0 % | 2,2 % |
25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 18 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 33 % de 88 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 42 % de 12 · bilan seul 58 %
- effectif inconnu : 0 % de 246
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 78,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 32 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.