SECTEUR France
45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
259 706 entreprises actives dans 22 711 communes. Les 259 706 entreprises ›
Modifier
En bref
- 446 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,5 % alors).
- 24 793 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 793 › 14 % des 172 830 âges connus
- 1 064 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +4 836 entreprises de plus en 2025 : 28 322 créations, 23 486 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 866 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 092 liquidations, 735 redressements · 2 277 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
259 706 entreprises · +4 836 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8 970
- 1 à 9 : 49 031
- 10 à 49 : 6 954
- 50 à 249 : 1 135
- 250 et plus : 106
Sans effectif déclaré au répertoire : 193 510 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14055
- créations, 2017 : 14641
- créations, 2018 : 16093
- créations, 2019 : 18828
- créations, 2020 : 19966
- créations, 2021 : 22155
- créations, 2022 : 20941
- créations, 2023 : 23141
- créations, 2024 : 26635
- créations, 2025 : 28322
- créations, 2026 (provisoire) : 22100
- fermetures, 2016 : 6681
- fermetures, 2017 : 8033
- fermetures, 2018 : 8274
- fermetures, 2019 : 9020
- fermetures, 2020 : 11645
- fermetures, 2021 : 13217
- fermetures, 2022 : 11441
- fermetures, 2023 : 16712
- fermetures, 2024 : 22399
- fermetures, 2025 : 23486
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12816
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 259 706
Proche retraite France 14,3 % 172 830 âges connus
CA médian France 446 k€ 21 375 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 10 930
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 9 281
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 8 399
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 8 222
- 5 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 8 131
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 6 364
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 083
- 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5 958
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5 919
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5 827
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 5 823
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 5 725
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 5 622
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5 471
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 5 163
- 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 4 955
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4 502
- 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4 280
- 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 161
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4 121
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 3 890
- 22 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 890
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3 872
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 3 665
- 25 Oise › (nouvel onglet) 60 3 462
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3 418
- 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3 400
- 28 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3 296
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 271
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 206
- 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 850
- 32 Ain › (nouvel onglet) 01 2 655
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 592
- 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 543
- 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 528
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 525
- 37 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2 515
- 38 Eure › (nouvel onglet) 27 2 486
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 476
- 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 404
- 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 370
- 42 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 319
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 311
- 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 272
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 183
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 180
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 2 122
- 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 034
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 996
- 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 953
- 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 918
- 52 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 909
- 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 819
- 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 768
- 55 Aude › (nouvel onglet) 11 1 735
- 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 712
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 682
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 675
- 59 Somme › (nouvel onglet) 80 1 665
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 651
- 61 Landes › (nouvel onglet) 40 1 641
- 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 624
- 63 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 590
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 516
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 1 457
- 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 430
- 67 Manche › (nouvel onglet) 50 1 351
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 1 321
- 69 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 291
- 70 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 265
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 250
- 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 233
- 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 208
- 74 Aube › (nouvel onglet) 10 1 188
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 1 070
- 76 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 068
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 044
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 1 042
- 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 994
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 967
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 957
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 941
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 871
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 837
- 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 830
- 86 Gers › (nouvel onglet) 32 821
- 87 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 778
- 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 766
- 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 734
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 716
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 694
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 693
- 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 670
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 666
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 655
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 589
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 581
- 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 570
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 432
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 329
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 246
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 203
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 79
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 18
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 17
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 16
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 11
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 259 706 | +14,8 % | 14 % | 446 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 26 253 | +24,1 % | 12 % | 399 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 10 194 | +14,4 % | 13 % | 338 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 6 206 | +17,1 % | 13 % | 611 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 909 | +9,9 % | 13 % | 1,2 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 308 | +15,1 % | 11 % | 546 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 038 | +15,6 % | 20 % | 362 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 865 | +14,3 % | 14 % | 1,5 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 337 | +17,0 % | 9 % | 999 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 217 | +12,4 % | 13 % | 709 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 024 | +11,0 % | 15 % | 964 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 988 | +10,6 % | 20 % | 338 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 932 | +7,7 % | 10 % | 4,0 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 824 | +13,1 % | 13 % | 821 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 753 | +22,4 % | 13 % | 882 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 475 | +18,9 % | 11 % | 6,8 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 202 | +20,3 % | 12 % | 1,6 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 172 | +21,4 % | 17 % | 4,8 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 081 | +15,8 % | 12 % | 3,0 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 040 | +17,8 % | 11 % | 5,8 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 979 | +6,6 % | 15 % | 4,5 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 833 | +15,3 % | 14 % | 4,3 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 541 | +3,3 % | 11 % | 16,7 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOYOTA FRANCE › (nouvel onglet) | Vaucresson | 3,5 Md€ | −0,2 % |
| OPEL FRANCE › (nouvel onglet) | Poissy | 944,0 M€ | 14,9 % |
| NVC › (nouvel onglet) | Villeneuve-d'Ascq | 908,1 M€ | 0,0 % |
| ARVAL TRADING › (nouvel onglet) | Epagny Metz-Tessy | 867,4 M€ | 2,4 % |
| SAIC MOTOR FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 704,6 M€ | 4,7 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 119 925
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 108 764
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 20 273
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 10 744
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 217,9 Md€
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 37,5 Md€
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 33,3 Md€
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 7,4 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 1064 119 entreprises ayant déposé
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 771 195 entreprises ayant déposé
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 13460 entreprises ayant déposé
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 23 651 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 909 k€7 515 comptes
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 669 k€2 352 comptes
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 523 k€1 032 comptes
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 309 k€10 002 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 21,5 %6 882 âges connus
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 21,0 %12 040 âges connus
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 14,6 %82 934 âges connus
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 12,2 %70 974 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 446 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 21 375 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 446 k€ · n = 20 901
- < 100 k€ : 3 404
- 100–250 k€ : 4 011
- 250–500 k€ : 3 596
- 0,5–1 M€ : 2 992
- 1–2 M€ : 2 034
- 2–5 M€ : 1 647
- 5 M€ et plus : 3 217
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 376
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 058 à 13 741 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,45
- France, 2017 : 3,49
- France, 2018 : 3,35
- France, 2019 : 3,28
- France, 2020 : 2,86
- France, 2021 : 3,23
- France, 2022 : 3,44
- France, 2023 : 3,65
- France, 2024 : 3,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,34
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,07
- en perte, 2017 : 16,61
- en perte, 2018 : 17,32
- en perte, 2019 : 18,32
- en perte, 2020 : 24,39
- en perte, 2021 : 19,62
- en perte, 2022 : 19,6
- en perte, 2023 : 20,36
- en perte, 2024 : 24,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,88
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,66
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,86
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,12
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,8
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 677
- −7,5 à −5 % : 180
- −5 à −2,5 % : 352
- −2,5 à 0 % : 810
- 0 à 2,5 % : 2055
- 2,5 à 5 % : 1600
- 5 à 7,5 % : 1052
- 7,5 à 10 % : 718
- 10 à 12,5 % : 458
- 12,5 à 15 % : 326
- 15 à 17,5 % : 224
- 17,5 à 20 % : 159
- 20 à 22,5 % : 119
- 22,5 à 25 % : 72
- 25 à 27,5 % : 75
- ≥ 27,5 % : 392
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,4 % et 8,3 % · 9 269 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 202
- 10 à 20 % : 356
- 20 à 30 % : 668
- 30 à 40 % : 797
- 40 à 50 % : 964
- 50 à 60 % : 959
- 60 à 70 % : 1043
- 70 à 80 % : 1193
- 80 à 90 % : 1291
- 90 à 100 % : 869
- 100 à 110 % : 269
- 110 à 120 % : 147
- 120 à 130 % : 97
- 130 à 140 % : 64
- 140 à 150 % : 51
- ≥ 150 % : 308
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 86 % · 9 278 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 490
- −25 à −20 % : 187
- −20 à −15 % : 284
- −15 à −10 % : 466
- −10 à −5 % : 707
- −5 à 0 % : 1002
- 0 à 5 % : 1017
- 5 à 10 % : 873
- 10 à 15 % : 594
- 15 à 20 % : 435
- 20 à 25 % : 263
- 25 à 30 % : 177
- 30 à 35 % : 126
- ≥ 35 % : 632
- médiane 2,4 %
la moitié entre −7,3 % et 13 % · 7 253 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 474
- −12,5 à −10 % : 105
- −10 à −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 211
- −5 à −2,5 % : 385
- −2,5 à 0 % : 979
- 0 à 2,5 % : 3067
- 2,5 à 5 % : 1494
- 5 à 7,5 % : 861
- 7,5 à 10 % : 497
- 10 à 12,5 % : 280
- 12,5 à 15 % : 202
- 15 à 17,5 % : 109
- ≥ 17,5 % : 469
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,0 % et 5,3 % · 9 267 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 877
- −15 à −10 % : 150
- −10 à −5 % : 173
- −5 à 0 % : 352
- 0 à 5 % : 1101
- 5 à 10 % : 1028
- 10 à 15 % : 989
- 15 à 20 % : 815
- 20 à 25 % : 607
- 25 à 30 % : 439
- 30 à 35 % : 289
- 35 à 40 % : 246
- 40 à 45 % : 193
- 45 à 50 % : 139
- 50 à 55 % : 101
- 55 à 60 % : 96
- 60 à 65 % : 81
- 65 à 70 % : 67
- 70 à 75 % : 75
- ≥ 75 % : 491
- médiane 12 %
la moitié entre 2,4 % et 27 % · 8 309 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 425
- −30 à −20 % : 101
- −20 à −10 % : 145
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 906
- 10 à 20 % : 1312
- 20 à 30 % : 1171
- 30 à 40 % : 1044
- 40 à 50 % : 928
- 50 à 60 % : 963
- 60 à 70 % : 795
- 70 à 80 % : 657
- 80 à 90 % : 348
- ≥ 90 % : 195
- médiane 33 %
la moitié entre 13 % et 57 % · 9 278 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2619
- 0,5 à 1 ans : 830
- 1 à 1,5 ans : 605
- 1,5 à 2 ans : 475
- 2 à 2,5 ans : 392
- 2,5 à 3 ans : 314
- 3 à 3,5 ans : 242
- 3,5 à 4 ans : 235
- 4 à 4,5 ans : 154
- 4,5 à 5 ans : 135
- 5 à 5,5 ans : 143
- 5,5 à 6 ans : 113
- 6 à 6,5 ans : 104
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 69
- ≥ 7,5 ans : 1117
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 7 621 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3547
- 10 à 20 j : 1355
- 20 à 30 j : 855
- 30 à 40 j : 631
- 40 à 50 j : 466
- 50 à 60 j : 393
- 60 à 70 j : 293
- 70 à 80 j : 240
- 80 à 90 j : 196
- 90 à 100 j : 148
- 100 à 110 j : 142
- 110 à 120 j : 102
- 120 à 130 j : 97
- 130 à 140 j : 85
- ≥ 140 j : 730
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 9 280 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 413
- −110 à −100 j : 33
- −100 à −90 j : 45
- −90 à −80 j : 59
- −80 à −70 j : 77
- −70 à −60 j : 116
- −60 à −50 j : 96
- −50 à −40 j : 160
- −40 à −30 j : 207
- −30 à −20 j : 295
- −20 à −10 j : 390
- −10 à 0 j : 492
- 0 à 10 j : 638
- 10 à 20 j : 737
- ≥ 20 j : 5522
- médiane 31 j
un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 280 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1027
- 10 à 20 j : 811
- 20 à 30 j : 912
- 30 à 40 j : 1003
- 40 à 50 j : 1026
- 50 à 60 j : 880
- 60 à 70 j : 821
- 70 à 80 j : 588
- 80 à 90 j : 484
- 90 à 100 j : 375
- 100 à 110 j : 272
- 110 à 120 j : 215
- 120 à 130 j : 160
- 130 à 140 j : 119
- ≥ 140 j : 585
- médiane 49 j
la moitié entre 25 j et 78 j · 9 278 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1704
- 50 à 60 % : 773
- 60 à 70 % : 1174
- 70 à 80 % : 1589
- 80 à 90 % : 1419
- 90 à 100 % : 861
- 100 à 110 % : 405
- 110 à 120 % : 205
- 120 à 130 % : 139
- ≥ 130 % : 547
- médiane 75 %
la moitié entre 56 % et 90 % · 8 816 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 793 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 1 064 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67 783
- 40–49 ans : 46 164
- 50–59 ans : 34 090
- 60–69 ans : 17 887
- 70 ans et plus : 6 906
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 756 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 657 entreprises transférées › Entreprises
- 1 064 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 172 830 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 866 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 853 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 445 ; redressements : 548 ; sauvegardes : 33 ; Total : 2 026
- 2017 : liquidations : 1 427 ; redressements : 495 ; sauvegardes : 26 ; Total : 1 948
- 2018 : liquidations : 1 444 ; redressements : 565 ; sauvegardes : 27 ; Total : 2 036
- 2019 : liquidations : 1 460 ; redressements : 547 ; sauvegardes : 31 ; Total : 2 038
- 2020 : liquidations : 966 ; redressements : 270 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 251
- 2021 : liquidations : 1 046 ; redressements : 275 ; sauvegardes : 20 ; Total : 1 341
- 2022 : liquidations : 1 360 ; redressements : 418 ; sauvegardes : 33 ; Total : 1 811
- 2023 : liquidations : 1 731 ; redressements : 562 ; sauvegardes : 31 ; Total : 2 324
- 2024 : liquidations : 1 972 ; redressements : 672 ; sauvegardes : 24 ; Total : 2 668
- 2025 : liquidations : 2 092 ; redressements : 735 ; sauvegardes : 39 ; Total : 2 866
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 641 ; redressements : 619 ; sauvegardes : 17 ; Total : 2 277
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 2 152 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
Sur 119 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 60 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passées en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
6 343 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
245 086 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 620 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37 973
- 1 : 207 113
- 2 : 11 442
- 3 à 5 : 2 578
- 6 à 10 : 436
- 11 à 50 : 141
- plus de 50 : 23
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) | 928 | 614,0 M€ | 13,0 % |
| NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) | 262 | 989,6 M€ | 6,7 % |
| EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) | 256 | 632,4 M€ | −1,4 % |
| FEU VERT › (nouvel onglet) | 169 | 471,4 M€ | 8,6 % |
| SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 166 | 174,1 M€ | −2,0 % |
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 156 | 47,3 M€ | 4,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 973 | 207 113 | 14 620 | 259 706 |
| Établissements actifs | 0 | 207 113 | 40 864 | 247 977 |
| CA médian | 143 k€ | 362 k€ | 4,5 M€ | 446 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,0 % | 4,1 % | 2,8 % | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | +1,5 % | +2,5 % | +1,5 % | +2,2 % |
| Proche retraite | 43 % | 12 % | 20 % | 14 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,2 % | 4,1 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,8 % | 17,5 % | 3,3 % |
37 973 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 8 970 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 26 % de 49 031 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 45 % de 6 954 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 92 % de 1 135 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 99 % de 106
- effectif inconnu : 0 % de 193 510 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 296,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 58 · 9 425 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend toutes les activités (sauf la fabrication et la location) en rapport avec les véhicules automobiles et les motocycles, y compris les camions, telles que le commerce de gros et de détail de véhicules neufs et usagés, la réparation et l'entretien des véhicules et le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles et de motocycles. Les activités des intermédiaires du commerce de gros et de détail de véhicules, ainsi que les activités des maisons de vente aux enchères en gros et de la vente en gros par Internet sont également comprises.
Cette division comprend également les activités de lavage et de lustrage de véhicules, etc.
Cette division ne comprend pas le commerce de détail de carburants, de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles, ni les activités de location de véhicules automobiles et de motocycles.
Source : INSEE, NAF rév. 2.