SECTEUR France › Cher
45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles · Cher
136 communes
- Allogny ›
- Allouis ›
- Arcomps ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Azy ›
- Bannay ›
- Bannegon ›
- Barlieu ›
- Baugy ›
- Beffes ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Bengy-sur-Craon ›
- Blancafort ›
- Blet ›
- Bourges ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Brécy ›
- Bué ›
- Cerbois ›
- Chalivoy-Milon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Chezal-Benoît ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Chéry ›
- Clémont ›
- Concressault ›
- Couargues ›
- Cours-les-Barres ›
- Couy ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Dampierre-en-Graçay ›
- Dun-sur-Auron ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Genouilly ›
- Graçay ›
- Grossouvre ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- Jussy-le-Chaudrier ›
- La Chapelle-Hugon ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- La Perche ›
- Lapan ›
- Le Noyer ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Lunery ›
- Léré ›
- Mareuil-sur-Arnon ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Meillant ›
- Menetou-Salon ›
- Mornay-sur-Allier ›
- Morogues ›
- Morthomiers ›
- Ménétréol-sur-Sauldre ›
- Méreau ›
- Méry-ès-Bois ›
- Nançay ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Orval ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Plou ›
- Primelles ›
- Préveranges ›
- Rians ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Germain-des-Bois ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-de-Court ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Michel-de-Volangis ›
- Saint-Outrille ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sainte-Montaine ›
- Sainte-Solange ›
- Sainte-Thorette ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Savigny-en-Septaine ›
- Sens-Beaujeu ›
- Serruelles ›
- Soye-en-Septaine ›
- Subligny ›
- Sury-près-Léré ›
- Thénioux ›
- Trouy ›
- Uzay-le-Venon ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Vesdun ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villegenon ›
- Villeneuve-sur-Cher ›
- Vouzeron ›
- Étréchy ›
497 entreprises actives dans 136 communes, dont 76 à Bourges. Les 497 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 492 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 12 % des 351 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 55 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
497 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 146
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 328 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 25
- créations, 2020 : 35
- créations, 2021 : 53
- créations, 2022 : 47
- créations, 2023 : 41
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 55
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 30
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 46
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 136 communes · Bourges 76 · Vierzon 53 · Saint-Doulchard 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 76 | 11 |
| Vierzon › | 53 | 4 |
| Saint-Doulchard › | 25 | 3 |
| Dun-sur-Auron › | 14 | 1 |
| Saint-Germain-du-Puy › | 13 | 1 |
… et 131 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ECO-CAR-BOURGES - E.C.B. › (nouvel onglet) | Bourges | 1,7 M€ | 11,8 % |
| PARC MAINTENANCE ETS DOURS › (nouvel onglet) | Orval | 1,5 M€ | 16,9 % |
| SAINT FLORENT POIDS LOURDS › (nouvel onglet) | Saint-Florent-sur-Cher | 1,1 M€ | 6,5 % |
| MEAUX VITRAGES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Saint-Saturnin | 1,1 M€ | 22,0 % |
| GARAGE GERALD MATHIEU › (nouvel onglet) | Charenton-du-Cher | 725 k€ | 5,6 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 144,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 1511 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 492 k€43 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 12,3 %351 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 492 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 492 k€ · n = 43
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 29 comptes par exercice
(provisoire)
- Cher
- France
- France, 2016 : 5,36
- France, 2017 : 5,41
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,95
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
part des comptes · Cher
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 10,34
- en perte, 2018 : 37,5
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 18,75
- en perte, 2022 : 7,14
- en perte, 2023 : 11,11
- en perte, 2024 : 38,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 277
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 433
- 2,5 à 5 % : 511
- 5 à 7,5 % : 505
- 7,5 à 10 % : 402
- 10 à 12,5 % : 281
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 53
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 213
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 428
- 40 à 50 % : 481
- 50 à 60 % : 420
- 60 à 70 % : 370
- 70 à 80 % : 362
- 80 à 90 % : 267
- 90 à 100 % : 278
- 100 à 110 % : 95
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 149
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 135
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 373
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 111
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 221
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 52
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 219
- 0 à 2,5 % : 856
- 2,5 à 5 % : 689
- 5 à 7,5 % : 458
- 7,5 à 10 % : 277
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 130
- 15 à 17,5 % : 69
- ≥ 17,5 % : 249
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 362
- 5 à 10 % : 346
- 10 à 15 % : 392
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 205
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 68
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 242
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 204
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 95
- 0 à 10 % : 279
- 10 à 20 % : 271
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 375
- 40 à 50 % : 423
- 50 à 60 % : 474
- 60 à 70 % : 428
- 70 à 80 % : 364
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 63
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1206
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 119
- 3 à 3,5 ans : 89
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 61
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 222
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 826
- 10 à 20 j : 484
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 309
- 40 à 50 j : 238
- 50 à 60 j : 220
- 60 à 70 j : 161
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 115
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 381
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 226
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 132
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 264
- 0 à 10 j : 333
- 10 à 20 j : 270
- ≥ 20 j : 1589
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 348
- 20 à 30 j : 484
- 30 à 40 j : 540
- 40 à 50 j : 503
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 161
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 45
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 205
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 617
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 477
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 597
- 90 à 100 % : 362
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 181
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 115
- 40–49 ans : 101
- 50–59 ans : 92
- 60–69 ans : 36
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 351 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 42 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
455 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 49
- 1 : 406
- 2 : 30
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MAUFFREY SERVICES › (nouvel onglet) | 36 | 1 | non publié |
| EDEN WASH › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 508 k€ |
| MOUSS AUTO HM › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| ECLA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| G.L. SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 6,9 M€ |
| RELAIS POIDS LOURDS BERRY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 17,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 49 | 406 | 42 | 497 |
| Établissements, en France | 0 | 406 | 137 | 543 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 492 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 33 % | 10 % | 11 % | 12 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 1,0 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 9,5 % | 2,8 % |
49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 11 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 21 % de 146 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 50 % de 10 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 328
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 144,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 15 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.