SECTEUR France › Doubs
45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles · Doubs
265 communes
- Abbévillers ›
- Aibre ›
- Allenjoie ›
- Allondans ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arcey ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Belfays ›
- Belleherbe ›
- Berche ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Blamont ›
- Bonnevaux ›
- Bonnétage ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Brey-et-Maison-du-Bois ›
- Brognard ›
- Bulle ›
- Busy ›
- Cessey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chamesol ›
- Champlive ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Charmauvillers ›
- Charmoille ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chaux-Neuve ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Colombier-Fontaine ›
- Courtefontaine ›
- Cubry ›
- Cusance ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Dambelin ›
- Dambenois ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Dampjoux ›
- Damprichard ›
- Dannemarie ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Dompierre-les-Tilleuls ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Désandans ›
- Déservillers ›
- Exincourt ›
- Eysson ›
- Fertans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Fessevillers ›
- Feule ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fontaine-lès-Clerval ›
- Fourbanne ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Geneuille ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Glamondans ›
- Gondenans-Montby ›
- Gonsans ›
- Gouhelans ›
- Goux-lès-Dambelin ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Guyans-Vennes ›
- HAUTERIVE-LA-FRESSE ›
- Houtaud ›
- Hyémondans ›
- Hérimoncourt ›
- Indevillers ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- LA LONGEVILLE ›
- La Bretenière ›
- La Chenalotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Grange ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Sommette ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Laire ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Lavans-Quingey ›
- Lavernay ›
- Le Barboux ›
- Le Bélieu ›
- Le Luhier ›
- Le Russey ›
- Le Val ›
- Les Auxons ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Villedieu ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Liesle ›
- Lombard ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Lougres ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malbuisson ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Meslières ›
- Miserey-Salines ›
- Moncley ›
- Mont-de-Vougney ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Médière ›
- Mérey-Vieilley ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Noirefontaine ›
- Nommay ›
- Noël-Cerneux ›
- Onans ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Ouhans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Palantine ›
- Passavant ›
- Passonfontaine ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pierrefontaine-lès-Blamont ›
- Pirey ›
- Placey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pont-les-Moulins ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Provenchère ›
- Présentevillers ›
- Pugey ›
- Péseux ›
- Quingey ›
- Raynans ›
- Recologne ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Reugney ›
- Rigney ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Romain ›
- Ronchaux ›
- Roset-Fluans ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Ruffey-le-Château ›
- Rurey ›
- Saint-Gorgon-Main ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Saules ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Semondans ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Silley-Amancey ›
- Sochaux ›
- Surmont ›
- Séchin ›
- Taillecourt ›
- Tallenay ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Torpes ›
- Trévillers ›
- Uzelle ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Val-de-Roulans ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Vandoncourt ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vellerot-lès-Belvoir ›
- Vennes ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verne ›
- Vernierfontaine ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-lès-Blamont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-le-Lac ›
- Voillans ›
- Vorges-les-Pins ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillecin ›
- Vyt-lès-Belvoir ›
- École-Valentin ›
- Émagny ›
- Épenoy ›
- Épeugney ›
- Étalans ›
- Étouvans ›
- Étupes ›
1 036 entreprises actives dans 265 communes, dont 111 à Besançon. Les 1 036 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 549 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge comme la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 11 % des 706 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,7 %)
- +42 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 80 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 4 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 036 entreprises · +42 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 268
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 719 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 62
- créations, 2017 : 42
- créations, 2018 : 55
- créations, 2019 : 64
- créations, 2020 : 96
- créations, 2021 : 73
- créations, 2022 : 77
- créations, 2023 : 86
- créations, 2024 : 116
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 92
- fermetures, 2016 : 41
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 44
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 38
- fermetures, 2023 : 44
- fermetures, 2024 : 80
- fermetures, 2025 : 80
- fermetures, 2026 (provisoire) : 55
Où 265 communes · Besançon 111 · Audincourt 44 · Pontarlier 41
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 111 | 11 |
| Audincourt › | 44 | 2 |
| Pontarlier › | 41 | 3 |
| Montbéliard › | 37 | 4 |
| Saint-Vit › | 28 | 3 |
… et 260 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUTO SERVICE CASSARD › (nouvel onglet) | Besancon | 7,1 M€ | 2,1 % |
| PNEUS PERFORMANCE › (nouvel onglet) | Pontarlier | 3,0 M€ | 5,7 % |
| GARAGE AUTOCCASION › (nouvel onglet) | Amancey | 2,7 M€ | 1,2 % |
| FAIVRE TERVEL › (nouvel onglet) | Damprichard | 1,8 M€ | 9,9 % |
| GARAGE ARNOUX › (nouvel onglet) | Besancon | 1,7 M€ | −12,9 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 258,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 521 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 549 k€53 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 10,8 %706 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 549 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 549 k€ · n = 53
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2017 : 4,38
- Doubs, 2019 : 5,5
- Doubs, 2020 : 4,89
- Doubs, 2021 : 5,62
- France, 2016 : 5,36
- France, 2017 : 5,41
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,95
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,0
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 13,79
- en perte, 2019 : 13,33
- en perte, 2020 : 31,25
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 26,92
- en perte, 2023 : 18,52
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 277
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 433
- 2,5 à 5 % : 511
- 5 à 7,5 % : 505
- 7,5 à 10 % : 402
- 10 à 12,5 % : 281
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 53
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 213
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 428
- 40 à 50 % : 481
- 50 à 60 % : 420
- 60 à 70 % : 370
- 70 à 80 % : 362
- 80 à 90 % : 267
- 90 à 100 % : 278
- 100 à 110 % : 95
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 149
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 135
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 373
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 111
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 221
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 52
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 219
- 0 à 2,5 % : 856
- 2,5 à 5 % : 689
- 5 à 7,5 % : 458
- 7,5 à 10 % : 277
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 130
- 15 à 17,5 % : 69
- ≥ 17,5 % : 249
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 362
- 5 à 10 % : 346
- 10 à 15 % : 392
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 205
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 68
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 242
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 204
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 95
- 0 à 10 % : 279
- 10 à 20 % : 271
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 375
- 40 à 50 % : 423
- 50 à 60 % : 474
- 60 à 70 % : 428
- 70 à 80 % : 364
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 63
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1206
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 119
- 3 à 3,5 ans : 89
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 61
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 222
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 826
- 10 à 20 j : 484
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 309
- 40 à 50 j : 238
- 50 à 60 j : 220
- 60 à 70 j : 161
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 115
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 381
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 226
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 132
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 264
- 0 à 10 j : 333
- 10 à 20 j : 270
- ≥ 20 j : 1589
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 348
- 20 à 30 j : 484
- 30 à 40 j : 540
- 40 à 50 j : 503
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 161
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 45
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 205
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 617
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 477
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 597
- 90 à 100 % : 362
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 181
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 261
- 40–49 ans : 232
- 50–59 ans : 137
- 60–69 ans : 61
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,7 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 706 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
959 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 71
- 1 : 888
- 2 : 57
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PDR-TEAM › (nouvel onglet) | 88 | 3 | 33,7 M€ |
| HYPROMAT LAVAGE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | non publié |
| COMPAGNIE PARISIENNE DE SERVICES › (nouvel onglet) | 40 | 1 | non publié |
| PROPRCAR BFC › (nouvel onglet) | 12 | 5 | 1,1 M€ |
| BASSIGNY POIDS LOURDS › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 39,1 M€ |
| SELF LAVAGE › (nouvel onglet) | 9 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 71 | 888 | 77 | 1 036 |
| Établissements, en France | 0 | 888 | 379 | 1 267 |
| CA médian | trop peu | 344 k€ | trop peu | 549 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,5 % | trop peu | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 10 % | 10 % | 15 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 6,5 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 11,7 % | 3,2 % |
71 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 10 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 24 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 15 % de 268 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 26 % de 23 · bilan seul 65 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 719
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 258,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.