SECTEUR France › Eure
45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles · Eure
351 communes
- Aclou ›
- Acon ›
- Acquigny ›
- Ailly ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Andé ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Armentières-sur-Avre ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Aviron ›
- Bacqueville ›
- Barc ›
- Barneville-sur-Seine ›
- Barville ›
- Beauficel-en-Lyons ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Bernouville ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bois-le-Roi ›
- Boisney ›
- Boisset-les-Prévanches ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Bonneville-Aptot ›
- Bosgouet ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Bouchevilliers ›
- Boulleville ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bournainville-Faverolles ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Bueil ›
- Burey ›
- Bémécourt ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Calleville ›
- Campigny ›
- Canappeville ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caumont ›
- Cesseville ›
- Chambois ›
- Champigny-la-Futelaye ›
- Charleval ›
- Chavigny-Bailleul ›
- Château-sur-Epte ›
- Chéronvilliers ›
- Cierrey ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Coudray ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Courdemanche ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Dangu ›
- Daubeuf-près-Vatteville ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Droisy ›
- Duranville ›
- Ecquetot ›
- Farceaux ›
- Fauville ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-la-Forêt ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Folleville ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Franqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Fresney ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Giverville ›
- Glisolles ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grossœuvre ›
- Guerny ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hacqueville ›
- Harcourt ›
- Hardencourt-Cocherel ›
- Hauville ›
- Hennezis ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Hébécourt ›
- Igoville ›
- Illeville-sur-Montfort ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- L'Habit ›
- La Baronnie ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Gauthier ›
- La Chapelle-Hareng ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-de-Calleville ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Heunière ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Grange ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Noë-Poulain ›
- La Pyle ›
- La Roquette ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Lesme ›
- Le Manoir ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Torpt ›
- Le Tremblay-Omonville ›
- Le Tronquay ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Authieux ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Damps ›
- Les Hogues ›
- Les Préaux ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Lieurey ›
- Livet-sur-Authou ›
- Longchamps ›
- Louversey ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Mainneville ›
- Mandres ›
- Manneville-la-Raoult ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marbeuf ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martainville ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muids ›
- Muzy ›
- Ménesqueville ›
- Ménilles ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Neuville-sur-Authou ›
- Noards ›
- Nogent-le-Sec ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Noyers ›
- Ormes ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plainville ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Poses ›
- Prey ›
- Puchay ›
- Pîtres ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Quittebeuf ›
- Radepont ›
- Renneville ›
- Romilly-la-Puthenaye ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-de-Fresney ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Julien-de-la-Liègue ›
- Saint-Léger-de-Rôtes ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Mards-de-Fresne ›
- Saint-Meslin-du-Bosc ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Philbert-sur-Boissey ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Vincent-des-Bois ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Élier ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Saint-Étienne-sous-Bailleul ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny ›
- Sainte-Marie-de-Vatimesnil ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Saussay-la-Campagne ›
- Serez ›
- Serquigny ›
- Surville ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Sébécourt ›
- Thiberville ›
- Thibouville ›
- Thénouville ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Tournedos-Bois-Hubert ›
- Tourneville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Vandrimare ›
- Vannecrocq ›
- Vascœuil ›
- Vatteville ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vesly ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villegats ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Villettes ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vitot ›
- Écaquelon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écouis ›
- Émalleville ›
- Émanville ›
- Épaignes ›
- Épieds ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
1 269 entreprises actives dans 351 communes, dont 88 à Évreux. Les 1 269 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 328 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
- 137 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 137 › 15 % des 910 âges connus · comme la France (15 %)
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,7 %)
- +21 entreprises de plus en 2025 : 131 créations, 110 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 269 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46
- 1 à 9 : 279
- 10 à 49 : 24
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 919 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 66
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 82
- créations, 2019 : 67
- créations, 2020 : 77
- créations, 2021 : 97
- créations, 2022 : 95
- créations, 2023 : 127
- créations, 2024 : 145
- créations, 2025 : 131
- créations, 2026 (provisoire) : 106
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 43
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 40
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 44
- fermetures, 2022 : 55
- fermetures, 2023 : 57
- fermetures, 2024 : 93
- fermetures, 2025 : 110
- fermetures, 2026 (provisoire) : 45
Où 351 communes · Évreux 88 · Vernon 37 · Gisors 35
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 88 | 6 |
| Vernon › | 37 | 3 |
| Gisors › | 35 | 8 |
| Louviers › | 30 | 2 |
| Gaillon › | 23 | 4 |
… et 346 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GARAGE LEROYER › (nouvel onglet) | Hacqueville | 8,7 M€ | 6,0 % |
| GERVILLIERS GAILLON › (nouvel onglet) | Gaillon | 6,7 M€ | 3,5 % |
| SAINT JUST AUTO › (nouvel onglet) | Douains | 5,7 M€ | −3,9 % |
| BERNAY LOISIRS › (nouvel onglet) | Bernay | 2,8 M€ | −1,2 % |
| LUDAUTO › (nouvel onglet) | Louviers | 2,3 M€ | 10,7 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 269,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 3128 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 328 k€110 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 15,1 %910 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 328 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 110 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 328 k€ · n = 110
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 32
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
19 à 58 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 4,28
- Eure, 2017 : 5,2
- Eure, 2018 : 5,44
- Eure, 2019 : 4,9
- Eure, 2020 : 5,34
- Eure, 2021 : 4,74
- Eure, 2022 : 6,23
- Eure, 2023 : 5,43
- Eure, 2024 : 5,66
- France, 2016 : 5,36
- France, 2017 : 5,41
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,95
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,45
- en perte, 2017 : 25,86
- en perte, 2018 : 20,69
- en perte, 2019 : 11,76
- en perte, 2020 : 23,91
- en perte, 2021 : 21,43
- en perte, 2022 : 27,91
- en perte, 2023 : 19,51
- en perte, 2024 : 12,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 277
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 433
- 2,5 à 5 % : 511
- 5 à 7,5 % : 505
- 7,5 à 10 % : 402
- 10 à 12,5 % : 281
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 53
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 213
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 428
- 40 à 50 % : 481
- 50 à 60 % : 420
- 60 à 70 % : 370
- 70 à 80 % : 362
- 80 à 90 % : 267
- 90 à 100 % : 278
- 100 à 110 % : 95
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 149
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 135
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 373
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 111
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 221
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 52
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 219
- 0 à 2,5 % : 856
- 2,5 à 5 % : 689
- 5 à 7,5 % : 458
- 7,5 à 10 % : 277
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 130
- 15 à 17,5 % : 69
- ≥ 17,5 % : 249
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 362
- 5 à 10 % : 346
- 10 à 15 % : 392
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 205
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 68
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 242
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 204
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 95
- 0 à 10 % : 279
- 10 à 20 % : 271
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 375
- 40 à 50 % : 423
- 50 à 60 % : 474
- 60 à 70 % : 428
- 70 à 80 % : 364
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 63
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1206
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 119
- 3 à 3,5 ans : 89
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 61
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 222
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 826
- 10 à 20 j : 484
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 309
- 40 à 50 j : 238
- 50 à 60 j : 220
- 60 à 70 j : 161
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 115
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 381
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 226
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 132
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 264
- 0 à 10 j : 333
- 10 à 20 j : 270
- ≥ 20 j : 1589
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 348
- 20 à 30 j : 484
- 30 à 40 j : 540
- 40 à 50 j : 503
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 161
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 45
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 205
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 617
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 477
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 597
- 90 à 100 % : 362
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 181
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
137 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 298
- 40–49 ans : 285
- 50–59 ans : 190
- 60–69 ans : 98
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,7 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 910 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 181 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 94
- 1 : 1 087
- 2 : 67
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PDR-TEAM › (nouvel onglet) | 88 | 3 | 33,7 M€ |
| ELITE PARE-BRISE › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 17,3 M€ |
| VEYNAT GARAGE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 12,4 M€ |
| REPAIR AND RUN › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| GLASSTECHAUTO › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| BRILL'AUTO › (nouvel onglet) | 6 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 94 | 1 087 | 88 | 1 269 |
| Établissements, en France | 0 | 1 087 | 341 | 1 428 |
| CA médian | trop peu | 315 k€ | trop peu | 328 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 6,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,4 % | trop peu | +5,6 % |
| Proche retraite | 52 % | 11 % | 28 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 4,5 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 19,3 % | 2,2 % |
94 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 46 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 28 % de 279 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 29 % de 24 · bilan seul 67 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 919
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 269,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 31 · 28 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.