SECTEUR France › Orne
45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles · Orne
157 communes
- Alençon ›
- Argentan ›
- Athis-Val de Rouvre ›
- Aube ›
- Auguaise ›
- Aunay-les-Bois ›
- Avoine ›
- Bagnoles de l'Orne Normandie ›
- Bailleul ›
- Bazoches-sur-Hoëne ›
- Beauvain ›
- Belforêt-en-Perche ›
- Bellou-en-Houlme ›
- Bellême ›
- Berd'huis ›
- Berjou ›
- Boischampré ›
- Boucé ›
- Bretoncelles ›
- Briouze ›
- Bursard ›
- Cahan ›
- Caligny ›
- Camembert ›
- Carrouges ›
- Ceaucé ›
- Cerisy-Belle-Étoile ›
- Cerisé ›
- Ceton ›
- Chailloué ›
- Champeaux-sur-Sarthe ›
- Chandai ›
- Chanu ›
- Charencey ›
- Chemilli ›
- Colombiers ›
- Condé-sur-Sarthe ›
- Coulimer ›
- Coulonges-sur-Sarthe ›
- Cour-Maugis sur Huisne ›
- Courtomer ›
- Craménil ›
- Crouttes ›
- Crulai ›
- Damigny ›
- Domfront en Poiraie ›
- Essay ›
- Flers ›
- Gacé ›
- Gandelain ›
- Gouffern en Auge ›
- Hauterive ›
- Irai ›
- Juvigny Val d'Andaine ›
- L'Aigle ›
- LA HAUTE CHAPELLE ›
- La Chapelle-Biche ›
- La Chapelle-près-Sées ›
- La Coulonche ›
- La Ferrière-Bochard ›
- La Ferrière-aux-Étangs ›
- La Ferté Macé ›
- La Ferté-en-Ouche ›
- La Lande-Patry ›
- La Lande-Saint-Siméon ›
- La Selle-la-Forge ›
- Landigou ›
- Landisacq ›
- Le Ménil-Broût ›
- Le Mêle-sur-Sarthe ›
- Le Pin-la-Garenne ›
- Le Renouard ›
- Les Aspres ›
- Les Monts d'Andaine ›
- Longny les Villages ›
- Lonlay-l'Abbaye ›
- Lonlay-le-Tesson ›
- Lonrai ›
- Magny-le-Désert ›
- Mantilly ›
- Mauves-sur-Huisne ›
- Merlerault-le-Pin ›
- Messei ›
- Montilly-sur-Noireau ›
- Mortagne-au-Perche ›
- Mortrée ›
- Moulins-la-Marche ›
- Moutiers-au-Perche ›
- Ménil-Erreux ›
- Ménil-Hermei ›
- Ménil-Hubert-sur-Orne ›
- Ménil-Vin ›
- NONANT-LE-PIN ›
- Occagnes ›
- Origny-le-Roux ›
- Passais Villages ›
- Perche en Nocé ›
- Pointel ›
- Putanges-le-Lac ›
- Rai ›
- Ri ›
- Rives d'Andaine ›
- Rânes ›
- Rémalard en Perche ›
- Résenlieu ›
- Sablons sur Huisne ›
- Saint-André-de-Messei ›
- Saint-Brice-sous-Rânes ›
- Saint-Bômer-les-Forges ›
- Saint-Denis-sur-Sarthon ›
- Saint-Ellier-les-Bois ›
- Saint-Evroult-de-Montfort ›
- Saint-Fraimbault ›
- Saint-Fulgent-des-Ormes ›
- Saint-Georges-des-Groseillers ›
- Saint-Germain-de-la-Coudre ›
- Saint-Germain-du-Corbéis ›
- Saint-Gervais-du-Perron ›
- Saint-Hilaire-le-Châtel ›
- Saint-Hilaire-sur-Risle ›
- Saint-Julien-sur-Sarthe ›
- Saint-Lambert-sur-Dive ›
- Saint-Langis-lès-Mortagne ›
- Saint-Mard-de-Réno ›
- Saint-Mars-d'Égrenne ›
- Saint-Martin-l'Aiguillon ›
- Saint-Michel-Tubœuf ›
- Saint-Nicolas-de-Sommaire ›
- Saint-Patrice-du-Désert ›
- Saint-Pierre-d'Entremont ›
- Saint-Quentin-de-Blavou ›
- Saint-Sulpice-sur-Risle ›
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe ›
- Sainte-Honorine-la-Guillaume ›
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe ›
- Saires-la-Verrerie ›
- Sap-en-Auge ›
- Sarceaux ›
- Semallé ›
- Sevrai ›
- Soligny-la-Trappe ›
- Sées ›
- Sévigny ›
- Tanville ›
- Tinchebray-Bocage ›
- Tournai-sur-Dive ›
- Tourouvre au Perche ›
- Trun ›
- Val-au-Perche ›
- Valframbert ›
- Verrières ›
- Villiers-sous-Mortagne ›
- Vimoutiers ›
- Échauffour ›
- Écorcei ›
- Écouché-les-Vallées ›
- Écouves ›
474 entreprises actives dans 157 communes, dont 38 à Alençon. Les 474 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 432 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 47 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 47 › 13 % des 366 âges connus · comme la France (14 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 35 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
474 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 142
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 301 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 27
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 36
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 46
- créations, 2024 : 37
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 45
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 37
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 157 communes · Alençon 38 · Argentan 27 · L'Aigle 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Alençon › | 38 | 4 |
| Argentan › | 27 | 1 |
| L'Aigle › | 27 | 6 |
| Flers › | 21 | 3 |
| Saint-Georges-des-Groseillers › | 12 | 0 |
… et 152 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SEES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Sees | 2,2 M€ | 4,2 % |
| GARAGE DU PERCHE › (nouvel onglet) | Val-au-Perche | 1,5 M€ | 8,9 % |
| CIRON L'AIGLE › (nouvel onglet) | L'Aigle | 1,5 M€ | 8,5 % |
| SARL FLERS CARROSSERIE › (nouvel onglet) | Saint-Georges-des-Groseillers | 1,2 M€ | 0,5 % |
| LEGRAND CARROSSERIE › (nouvel onglet) | Cerise | 1,2 M€ | −3,4 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 133,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.20 45.20 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 12,8 %366 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 17 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Orne n'a que 17 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 772 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 432 k€ · n = 5 772
- < 100 k€ : 938
- 100–250 k€ : 1 146
- 250–500 k€ : 978
- 0,5–1 M€ : 993
- 1–2 M€ : 869
- 2–5 M€ : 585
- 5 M€ et plus : 263
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 926
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 291 à 6 330 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,35
- France, 2017 : 5,4
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,35
- France, 2023 : 5,92
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,17
Entreprises en perte
Orne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,77
- en perte, 2017 : 17,05
- en perte, 2018 : 16,93
- en perte, 2019 : 18,3
- en perte, 2020 : 25,98
- en perte, 2021 : 21,55
- en perte, 2022 : 20,31
- en perte, 2023 : 19,36
- en perte, 2024 : 19,55
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,74
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,89
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Orne n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 659 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 282
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 111
- −2,5 à 0 % : 185
- 0 à 2,5 % : 432
- 2,5 à 5 % : 521
- 5 à 7,5 % : 512
- 7,5 à 10 % : 407
- 10 à 12,5 % : 282
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 147
- 17,5 à 20 % : 112
- 20 à 22,5 % : 88
- 22,5 à 25 % : 55
- 25 à 27,5 % : 47
- ≥ 27,5 % : 218
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 652 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 69
- 10 à 20 % : 170
- 20 à 30 % : 369
- 30 à 40 % : 431
- 40 à 50 % : 484
- 50 à 60 % : 422
- 60 à 70 % : 376
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 273
- 90 à 100 % : 287
- 100 à 110 % : 99
- 110 à 120 % : 61
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 32
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 151
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 82 % · 3 656 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 139
- −25 à −20 % : 65
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 155
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 375
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 356
- 10 à 15 % : 240
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 113
- 25 à 30 % : 75
- 30 à 35 % : 55
- ≥ 35 % : 227
- médiane 3,7 %
la moitié entre −5,0 % et 14 % · 2 693 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 213
- −12,5 à −10 % : 39
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 70
- −5 à −2,5 % : 118
- −2,5 à 0 % : 224
- 0 à 2,5 % : 866
- 2,5 à 5 % : 695
- 5 à 7,5 % : 462
- 7,5 à 10 % : 281
- 10 à 12,5 % : 175
- 12,5 à 15 % : 133
- 15 à 17,5 % : 72
- ≥ 17,5 % : 255
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 656 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 44
- −5 à 0 % : 93
- 0 à 5 % : 366
- 5 à 10 % : 351
- 10 à 15 % : 391
- 15 à 20 % : 326
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 206
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 104
- 45 à 50 % : 71
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 59
- 60 à 65 % : 48
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 255
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 34 % · 3 250 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 209
- −30 à −20 % : 37
- −20 à −10 % : 62
- −10 à 0 % : 99
- 0 à 10 % : 288
- 10 à 20 % : 278
- 20 à 30 % : 372
- 30 à 40 % : 381
- 40 à 50 % : 425
- 50 à 60 % : 477
- 60 à 70 % : 431
- 70 à 80 % : 367
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 64
- médiane 42 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 656 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1230
- 0,5 à 1 ans : 436
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 227
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 118
- 3 à 3,5 ans : 90
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 53
- 4,5 à 5 ans : 60
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 226
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 127 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 841
- 10 à 20 j : 494
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 240
- 50 à 60 j : 225
- 60 à 70 j : 165
- 70 à 80 j : 129
- 80 à 90 j : 117
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 87
- 110 à 120 j : 70
- 120 à 130 j : 63
- 130 à 140 j : 57
- ≥ 140 j : 380
- médiane 34 j
la moitié entre 11 j et 76 j · 3 658 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 236
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 32
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 74
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 101
- −40 à −30 j : 135
- −30 à −20 j : 195
- −20 à −10 j : 253
- −10 à 0 j : 265
- 0 à 10 j : 336
- 10 à 20 j : 275
- ≥ 20 j : 1603
- médiane 12 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 658 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 269
- 10 à 20 j : 354
- 20 à 30 j : 489
- 30 à 40 j : 546
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 314
- 70 à 80 j : 167
- 80 à 90 j : 146
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 63
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 211
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 658 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 639
- 50 à 60 % : 310
- 60 à 70 % : 481
- 70 à 80 % : 675
- 80 à 90 % : 603
- 90 à 100 % : 363
- 100 à 110 % : 174
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 180
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 539 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
47 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 127
- 40–49 ans : 111
- 50–59 ans : 81
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 366 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
420 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 388
- 2 : 37
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELITE PARE-BRISE › (nouvel onglet) | 31 | 3 | 17,3 M€ |
| COMINGES PIECES AUTOS PAR ABREVIATION CPA › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 9,4 M€ |
| GLASSTECHAUTO › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| AMC LAVAGE › (nouvel onglet) | 7 | 4 | non publié |
| DIVES AUTO-LAVAGE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| SARL TMJ › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 388 | 54 | 474 |
| Établissements, en France | 0 | 388 | 178 | 566 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 21 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 11,1 % | 3,6 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 13 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 13 % de 142 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 29 % de 17 · bilan seul 71 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 301
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 133,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.