SECTEUR France › Guyane
45.40 Commerce et réparation de motocycles · Guyane
8 communes
40 entreprises actives dans 8 communes, dont 24 à Cayenne. Les 40 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 523 k€ de chiffre d'affaires, 2,5 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 18 % des 28 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
40 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 30 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 8 communes · Cayenne 24 · Remire-Montjoly 7 · Kourou 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 24 | 4 |
| Remire-Montjoly › | 7 | 0 |
| Kourou › | 4 | 0 |
| Matoury › | 4 | 0 |
| Macouria › | 2 | 1 |
… et 3 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JANITEX › (nouvel onglet) | Cayenne | 554 k€ | −36,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.40Z 45.40Z Commerce et réparation de motocycles › 22,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.40Z 45.40Z Commerce et réparation de motocycles › 17,9 %28 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 032 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 523 k€ · n = 1 032
- < 100 k€ : 166
- 100–250 k€ : 178
- 250–500 k€ : 162
- 0,5–1 M€ : 118
- 1–2 M€ : 134
- 2–5 M€ : 172
- 5 M€ et plus : 102
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 353
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
264 à 801 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,31
- France, 2017 : 3,39
- France, 2018 : 3,15
- France, 2019 : 3,26
- France, 2020 : 3,21
- France, 2021 : 3,65
- France, 2022 : 3,3
- France, 2023 : 3,07
- France, 2024 : 2,14
- France, 2025 (provisoire) : 2,05
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,39
- en perte, 2017 : 13,14
- en perte, 2018 : 15,57
- en perte, 2019 : 17,85
- en perte, 2020 : 20,95
- en perte, 2021 : 17,07
- en perte, 2022 : 17,86
- en perte, 2023 : 21,93
- en perte, 2024 : 29,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,2
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,95
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,17
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,95
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 458 comptes.
Marge d'EBE 2,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 37
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 54
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 83
- 5 à 7,5 % : 58
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 2,1 %
la moitié entre −0,9 % et 5,9 % · 457 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 77
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 11
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 83 % · 458 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 32
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 24
- médiane −0,5 %
la moitié entre −10 % et 10 % · 354 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 22
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 50
- 0 à 2,5 % : 165
- 2,5 à 5 % : 68
- 5 à 7,5 % : 38
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane 1,3 %
la moitié entre −1,1 % et 4,1 % · 458 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 77
- 5 à 10 % : 54
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 17
- médiane 7 %
la moitié entre 0,3 % et 20 % · 416 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 12
- 0 à 10 % : 35
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 50
- 30 à 40 % : 78
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 11
- médiane 36 %
la moitié entre 17 % et 57 % · 458 comptes
Capacité de remboursement 2,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 89
- 0,5 à 1 ans : 36
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 23
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 70
- médiane 2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,8 ans · 348 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 209
- 10 à 20 j : 76
- 20 à 30 j : 44
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 30
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 458 comptes
Besoin en fonds de roulement 56 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 22
- ≥ 20 j : 359
- médiane 56 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 458 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 67
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 32
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 9
- médiane 43 j
la moitié entre 24 j et 66 j · 458 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 55
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 69
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 50
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 99 % · 441 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 10
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
32 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 25
- 2 : 5
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| KAIZEN MOTOS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Alexandre Bistoquet › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| NOVO SCOOTERS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SCOOT DESIGN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,7 M€ |
| POLYMECA VILLAGE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Franck Ye › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 25 | 8 | 40 |
| Établissements, en France | 0 | 25 | 20 | 45 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 12,5 % | 2,5 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 30
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.