SECTEUR France › Charente

45.40Z Commerce et réparation de motocycles · Charente

46 communes

70 entreprises actives dans 46 communes, dont 7 à Cognac. Les 70 entreprises ›

45.40Z Commerce et réparation de motocycles × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 523 k€ de chiffre d'affaires, 2,5 % en EBE.
  • 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 23 % des 47 âges connus · comme la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

70 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 14
  • 10 à 49 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 50 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

8 4 0
1 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 46 communes · Cognac 7 · Angoulême 6 · Champniers 4

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cognac › 7 2
Angoulême › 6 0
Champniers › 4 1
Barbezieux-Saint-Hilaire › 3 0
La Couronne › 3 2

… et 41 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
J.M. MOTO-PASSION › (nouvel onglet) Champniers 4,7 M€ 1,2 %
GIRAULT AUTOMOBILE › (nouvel onglet) Foussignac 467 k€ 5,8 %
TEKMOTO › (nouvel onglet) Barbezieux-Saint-Hilaire 273 k€ 8,2 %
ETABLISSEMENTS GUY CORMIER › (nouvel onglet) Cognac 244 k€ 0,8 %
Julien Boeuf › (nouvel onglet) Saint-Martin-du-Clocher 121 k€ 8,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 032 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 523 k€ · n = 1 032

< 100 k€ 166
100–250 k€ 178
250–500 k€ 162
0,5–1 M€ 118
1–2 M€ 134
2–5 M€ 172
5 M€ et plus 102
  • < 100 k€ : 166
  • 100–250 k€ : 178
  • 250–500 k€ : 162
  • 0,5–1 M€ : 118
  • 1–2 M€ : 134
  • 2–5 M€ : 172
  • 5 M€ et plus : 102

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 353

Achats et charges externes 89 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

264 à 801 comptes par exercice

3,6 % 2,8 % 2 %
2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,31
  • France, 2017 : 3,39
  • France, 2018 : 3,15
  • France, 2019 : 3,26
  • France, 2020 : 3,21
  • France, 2021 : 3,65
  • France, 2022 : 3,3
  • France, 2023 : 3,07
  • France, 2024 : 2,14
  • France, 2025 (provisoire) : 2,05

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
32,2 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,39
  • en perte, 2017 : 13,14
  • en perte, 2018 : 15,57
  • en perte, 2019 : 17,85
  • en perte, 2020 : 20,95
  • en perte, 2021 : 17,07
  • en perte, 2022 : 17,86
  • en perte, 2023 : 21,93
  • en perte, 2024 : 29,69
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,2
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,95
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,75
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,36
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,95

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 458 comptes.

Marge d'EBE 2,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 54
  • 0 à 2,5 % : 105
  • 2,5 à 5 % : 83
  • 5 à 7,5 % : 58
  • 7,5 à 10 % : 30
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −0,9 % et 5,9 % · 457 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 77
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 83 % · 458 comptes

Croissance du CA −0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 32
  • −10 à −5 % : 42
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 24
  • médiane −0,5 %

la moitié entre −10 % et 10 % · 354 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 50
  • 0 à 2,5 % : 165
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −1,1 % et 4,1 % · 458 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 77
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 48
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 7 %

la moitié entre 0,3 % et 20 % · 416 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 12
  • 0 à 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 57
  • 20 à 30 % : 50
  • 30 à 40 % : 78
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 11
  • médiane 36 %

la moitié entre 17 % et 57 % · 458 comptes

Capacité de remboursement 2,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 89
  • 0,5 à 1 ans : 36
  • 1 à 1,5 ans : 25
  • 1,5 à 2 ans : 23
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 70
  • médiane 2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,8 ans · 348 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 12 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 209
  • 10 à 20 j : 76
  • 20 à 30 j : 44
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 30
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 458 comptes

Besoin en fonds de roulement 56 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 56 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 359
  • médiane 56 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 458 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 53
  • 20 à 30 j : 50
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 67
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 43 j

la moitié entre 24 j et 66 j · 458 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 55
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 71
  • 80 à 90 % : 69
  • 90 à 100 % : 44
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 50
  • médiane 80 %

la moitié entre 63 % et 99 % · 441 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 10
40–49 ans 14
50–59 ans 12
60–69 ans 8
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 10
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 12
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 47 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 1 2023 3 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 1 2023 3 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

66 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 53
2 4
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 53
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
M.C.T.E. › (nouvel onglet) 2 2 30 k€
SARL J.M QUICHAUD › (nouvel onglet) 2 2 non publié
PATRICK CARAVANES COMMERCE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
ABCM › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1353470
Établissements, en France053861
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu23 %
En procédure collective0,0 %5,7 %0,0 %4,3 %
Dirigées par une société0,0 %3,8 %0,0 %2,9 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2 · bilan seul 50 %
1 à 9 29 % de 14 · bilan seul 43 %
10 à 49 25 % de 4 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 50
  • 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 1 à 9 : 29 % de 14 · bilan seul 43 %
  • 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 50
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 48,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
  • le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
  • l'entretien et la réparation de motocycles

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
  • le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
  • la location de motocycles (cf. 77.39Z)
  • la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page