SECTEUR France › Ain
45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · Ain
313 communes
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Apremont ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Argis ›
- Artemare ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Bolozon ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Brénod ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- Ceignes ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Corbonod ›
- Corlier ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Crans ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Curtafond ›
- Cuzieu ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Druillat ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grand-Corent ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Izernore ›
- Izieu ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- La Boisse ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Léaz ›
- Lélex ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Priay ›
- Prémeyzel ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Ramasse ›
- Rancé ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Germain-de-Joux ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Serrières-sur-Ain ›
- Servas ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Souclin ›
- Sulignat ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
2 655 entreprises actives dans 313 communes, dont 211 à Bourg-en-Bresse. Les 2 655 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 724 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge comme la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 446 k€.
- 177 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 177 › 10 % des 1 806 âges connus · en dessous de la France (14 %)
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
- +18 entreprises de plus en 2025 : 323 créations, 305 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 34 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 26 liquidations, 8 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 655 entreprises · +18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 93
- 1 à 9 : 602
- 10 à 49 : 80
- 50 à 249 : 23
- 250 et plus : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 834 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 137
- créations, 2017 : 163
- créations, 2018 : 186
- créations, 2019 : 225
- créations, 2020 : 226
- créations, 2021 : 263
- créations, 2022 : 221
- créations, 2023 : 252
- créations, 2024 : 308
- créations, 2025 : 323
- créations, 2026 (provisoire) : 236
- fermetures, 2016 : 48
- fermetures, 2017 : 76
- fermetures, 2018 : 71
- fermetures, 2019 : 103
- fermetures, 2020 : 138
- fermetures, 2021 : 163
- fermetures, 2022 : 112
- fermetures, 2023 : 181
- fermetures, 2024 : 269
- fermetures, 2025 : 305
- fermetures, 2026 (provisoire) : 144
Où 313 communes · Bourg-en-Bresse 211 · Oyonnax 129 · Ambérieu-en-Bugey 108
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 211 | 19 |
| Oyonnax › | 129 | 1 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 108 | 6 |
| Valserhône › | 86 | 6 |
| Miribel › | 57 | 1 |
… et 308 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRESSE AUTO SPORT › (nouvel onglet) | Viriat | 25,7 M€ | 1,5 % |
| MORACO › (nouvel onglet) | Pont-de-Vaux | 20,9 M€ | 7,9 % |
| RBM › (nouvel onglet) | Saint-Martin-du-Mont | 17,0 M€ | 7,3 % |
| MONDIAL AUTOS › (nouvel onglet) | Peronnas | 13,2 M€ | 2,3 % |
| CARGROUP › (nouvel onglet) | Dagneux | 6,5 M€ | 0,0 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 2,0 Md€
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 387,6 M€
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 360,8 M€
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 66,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 3 92015 entreprises ayant déposé
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 84040 entreprises ayant déposé
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 9835 entreprises ayant déposé
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 4,2 M€48 comptes
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 3,6 M€95 comptes
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 305 k€121 comptes
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › non publié9 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 15,2 %132 âges connus
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 13,8 %65 âges connus
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 10,5 %985 âges connus
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 7,2 %624 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 724 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 275 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 724 k€ · n = 273
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 41
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 75
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 59
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
87 à 189 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 3,6
- Ain, 2017 : 3,27
- Ain, 2018 : 2,93
- Ain, 2019 : 2,6
- Ain, 2020 : 2,78
- Ain, 2021 : 2,95
- Ain, 2022 : 2,91
- Ain, 2023 : 3,21
- Ain, 2024 : 2,69
- Ain, 2025 (provisoire) : 3,5
- France, 2016 : 3,45
- France, 2017 : 3,49
- France, 2018 : 3,35
- France, 2019 : 3,28
- France, 2020 : 2,86
- France, 2021 : 3,23
- France, 2022 : 3,44
- France, 2023 : 3,65
- France, 2024 : 3,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,34
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,0
- en perte, 2017 : 9,04
- en perte, 2018 : 16,88
- en perte, 2019 : 22,5
- en perte, 2020 : 20,92
- en perte, 2021 : 19,5
- en perte, 2022 : 20,42
- en perte, 2023 : 17,11
- en perte, 2024 : 25,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,54
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,71
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,17
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,07
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,6
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 38
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 2,7 %
la moitié entre 0,4 % et 6,6 % · France 3,3 % · 139 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 86 % · France 67 % · 139 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 2,9 %
la moitié entre −6,9 % et 13 % · France 2,4 % · 114 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 1,3 %
la moitié entre −0,2 % et 4,5 % · France 1,7 % · 139 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 9 %
la moitié entre 2,1 % et 20 % · France 12 % · 125 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 3
- médiane 32 %
la moitié entre 13 % et 56 % · France 33 % · 139 comptes
Capacité de remboursement 1,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 1,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · France 1,3 ans · 115 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 11 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 67
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 11 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 35 j · France 18 j · 139 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 86
- médiane 28 j
un quart sous 8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 139 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 13
- médiane 61 j
la moitié entre 32 j et 89 j · France 49 j · 139 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 78 %
la moitié entre 64 % et 90 % · France 75 % · 134 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
177 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 776
- 40–49 ans : 467
- 50–59 ans : 386
- 60–69 ans : 138
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 55 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 29 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 806 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
34 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 28 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 4 % ont obtenu un plan ; 96 % sont passés en liquidation, au bout de 14 mois en médiane.
60 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 421 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 234 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 225
- 1 : 2 196
- 2 : 142
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 21
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 15
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) | 928 | 6 | 614,0 M€ |
| NORAUTO FRANCE › (nouvel onglet) | 262 | 3 | 989,6 M€ |
| EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) | 256 | 2 | 632,4 M€ |
| FEU VERT › (nouvel onglet) | 169 | 3 | 471,4 M€ |
| SPEEDY FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 166 | 2 | 174,1 M€ |
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 156 | 1 | 47,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 225 | 2 196 | 234 | 2 655 |
| Établissements, en France | 0 | 2 196 | 3 678 | 5 874 |
| CA médian | trop peu | 271 k€ | 22,2 M€ | 724 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,0 % | 2,7 % | 3,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +1,0 % | +0,9 % |
| Proche retraite | 26 % | 9 % | 14 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,8 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 3,0 % | 35,0 % | 5,6 % |
225 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 93 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 23 % de 602 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 49 % de 80 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 100 % de 23
- 250 et plus : 100 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 1 834
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 491 · 93 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend toutes les activités (sauf la fabrication et la location) en rapport avec les véhicules automobiles et les motocycles, y compris les camions, telles que le commerce de gros et de détail de véhicules neufs et usagés, la réparation et l'entretien des véhicules et le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles et de motocycles. Les activités des intermédiaires du commerce de gros et de détail de véhicules, ainsi que les activités des maisons de vente aux enchères en gros et de la vente en gros par Internet sont également comprises.
Cette division comprend également les activités de lavage et de lustrage de véhicules, etc.
Cette division ne comprend pas le commerce de détail de carburants, de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles, ni les activités de location de véhicules automobiles et de motocycles.
Source : INSEE, NAF rév. 2.