SECTEUR France › Guyane
45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · Guyane
18 communes
830 entreprises actives dans 18 communes, dont 339 à Cayenne. Les 830 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 554 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 446 k€.
- 123 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 123 › 19 % des 640 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +21 entreprises de plus en 2025 : 89 créations, 68 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
830 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 35
- 1 à 9 : 120
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 652 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 40
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 50
- créations, 2020 : 36
- créations, 2021 : 59
- créations, 2022 : 73
- créations, 2023 : 94
- créations, 2024 : 74
- créations, 2025 : 89
- créations, 2026 (provisoire) : 80
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 16
- fermetures, 2023 : 66
- fermetures, 2024 : 72
- fermetures, 2025 : 68
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 18 communes · Cayenne 339 · Matoury 133 · Remire-Montjoly 110
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 339 | 65 |
| Matoury › | 133 | 17 |
| Remire-Montjoly › | 110 | 12 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 91 | 4 |
| Kourou › | 80 | 19 |
… et 13 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| A.N.J.A IMPORT › (nouvel onglet) | Macouria | 57,9 M€ | 0,4 % |
| NOUVEAU COMPTOIR CARAIBE D'IMPORTATION ET D'EXPORTATION › (nouvel onglet) | Cayenne | 31,6 M€ | 9,1 % |
| GTM DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Cayenne | 9,5 M€ | 9,5 % |
| CHAUMET DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 2,2 M€ | 23,7 % |
| SOCIETE DE PRESTATIONS LIEES A L'AUTOMOBILE DE LA GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 1,5 M€ | 16,4 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 364,8 M€
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 81,2 M€
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 59,3 M€
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 22,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 45.3 45.3 Commerce d'équipements automobiles › 28,0 %82 âges connus
- 45.2 45.2 Entretien et réparation de véhicules automobiles › 19,5 %395 âges connus
- 45.4 45.4 Commerce et réparation de motocycles › 17,9 %28 âges connus
- 45.1 45.1 Commerce de véhicules automobiles › 13,3 %135 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 554 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 51 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 554 k€ · n = 49
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 376
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2020 : 7,18
- Guyane, 2021 : 9,5
- France, 2016 : 3,45
- France, 2017 : 3,49
- France, 2018 : 3,35
- France, 2019 : 3,28
- France, 2020 : 2,86
- France, 2021 : 3,23
- France, 2022 : 3,44
- France, 2023 : 3,65
- France, 2024 : 3,27
- France, 2025 (provisoire) : 3,34
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,43
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 22,22
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 22,86
- en perte, 2021 : 9,09
- en perte, 2022 : 17,39
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 283 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 677
- −7,5 à −5 % : 180
- −5 à −2,5 % : 352
- −2,5 à 0 % : 810
- 0 à 2,5 % : 2055
- 2,5 à 5 % : 1600
- 5 à 7,5 % : 1052
- 7,5 à 10 % : 718
- 10 à 12,5 % : 458
- 12,5 à 15 % : 326
- 15 à 17,5 % : 224
- 17,5 à 20 % : 159
- 20 à 22,5 % : 119
- 22,5 à 25 % : 72
- 25 à 27,5 % : 75
- ≥ 27,5 % : 392
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,4 % et 8,3 % · 9 269 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 202
- 10 à 20 % : 356
- 20 à 30 % : 668
- 30 à 40 % : 797
- 40 à 50 % : 964
- 50 à 60 % : 959
- 60 à 70 % : 1043
- 70 à 80 % : 1193
- 80 à 90 % : 1291
- 90 à 100 % : 869
- 100 à 110 % : 269
- 110 à 120 % : 147
- 120 à 130 % : 97
- 130 à 140 % : 64
- 140 à 150 % : 51
- ≥ 150 % : 308
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 86 % · 9 278 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 490
- −25 à −20 % : 187
- −20 à −15 % : 284
- −15 à −10 % : 466
- −10 à −5 % : 707
- −5 à 0 % : 1002
- 0 à 5 % : 1017
- 5 à 10 % : 873
- 10 à 15 % : 594
- 15 à 20 % : 435
- 20 à 25 % : 263
- 25 à 30 % : 177
- 30 à 35 % : 126
- ≥ 35 % : 632
- médiane 2,4 %
la moitié entre −7,3 % et 13 % · 7 253 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 474
- −12,5 à −10 % : 105
- −10 à −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 211
- −5 à −2,5 % : 385
- −2,5 à 0 % : 979
- 0 à 2,5 % : 3067
- 2,5 à 5 % : 1494
- 5 à 7,5 % : 861
- 7,5 à 10 % : 497
- 10 à 12,5 % : 280
- 12,5 à 15 % : 202
- 15 à 17,5 % : 109
- ≥ 17,5 % : 469
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,0 % et 5,3 % · 9 267 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 877
- −15 à −10 % : 150
- −10 à −5 % : 173
- −5 à 0 % : 352
- 0 à 5 % : 1101
- 5 à 10 % : 1028
- 10 à 15 % : 989
- 15 à 20 % : 815
- 20 à 25 % : 607
- 25 à 30 % : 439
- 30 à 35 % : 289
- 35 à 40 % : 246
- 40 à 45 % : 193
- 45 à 50 % : 139
- 50 à 55 % : 101
- 55 à 60 % : 96
- 60 à 65 % : 81
- 65 à 70 % : 67
- 70 à 75 % : 75
- ≥ 75 % : 491
- médiane 12 %
la moitié entre 2,4 % et 27 % · 8 309 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 425
- −30 à −20 % : 101
- −20 à −10 % : 145
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 906
- 10 à 20 % : 1312
- 20 à 30 % : 1171
- 30 à 40 % : 1044
- 40 à 50 % : 928
- 50 à 60 % : 963
- 60 à 70 % : 795
- 70 à 80 % : 657
- 80 à 90 % : 348
- ≥ 90 % : 195
- médiane 33 %
la moitié entre 13 % et 57 % · 9 278 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2619
- 0,5 à 1 ans : 830
- 1 à 1,5 ans : 605
- 1,5 à 2 ans : 475
- 2 à 2,5 ans : 392
- 2,5 à 3 ans : 314
- 3 à 3,5 ans : 242
- 3,5 à 4 ans : 235
- 4 à 4,5 ans : 154
- 4,5 à 5 ans : 135
- 5 à 5,5 ans : 143
- 5,5 à 6 ans : 113
- 6 à 6,5 ans : 104
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 69
- ≥ 7,5 ans : 1117
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 7 621 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3547
- 10 à 20 j : 1355
- 20 à 30 j : 855
- 30 à 40 j : 631
- 40 à 50 j : 466
- 50 à 60 j : 393
- 60 à 70 j : 293
- 70 à 80 j : 240
- 80 à 90 j : 196
- 90 à 100 j : 148
- 100 à 110 j : 142
- 110 à 120 j : 102
- 120 à 130 j : 97
- 130 à 140 j : 85
- ≥ 140 j : 730
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 9 280 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 413
- −110 à −100 j : 33
- −100 à −90 j : 45
- −90 à −80 j : 59
- −80 à −70 j : 77
- −70 à −60 j : 116
- −60 à −50 j : 96
- −50 à −40 j : 160
- −40 à −30 j : 207
- −30 à −20 j : 295
- −20 à −10 j : 390
- −10 à 0 j : 492
- 0 à 10 j : 638
- 10 à 20 j : 737
- ≥ 20 j : 5522
- médiane 31 j
un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 280 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1027
- 10 à 20 j : 811
- 20 à 30 j : 912
- 30 à 40 j : 1003
- 40 à 50 j : 1026
- 50 à 60 j : 880
- 60 à 70 j : 821
- 70 à 80 j : 588
- 80 à 90 j : 484
- 90 à 100 j : 375
- 100 à 110 j : 272
- 110 à 120 j : 215
- 120 à 130 j : 160
- 130 à 140 j : 119
- ≥ 140 j : 585
- médiane 49 j
la moitié entre 25 j et 78 j · 9 278 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1704
- 50 à 60 % : 773
- 60 à 70 % : 1174
- 70 à 80 % : 1589
- 80 à 90 % : 1419
- 90 à 100 % : 861
- 100 à 110 % : 405
- 110 à 120 % : 205
- 120 à 130 % : 139
- ≥ 130 % : 547
- médiane 75 %
la moitié entre 56 % et 90 % · 8 816 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
123 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 241
- 40–49 ans : 159
- 50–59 ans : 117
- 60–69 ans : 95
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 640 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
752 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 78 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 58
- 1 : 694
- 2 : 55
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE ANTILLAISE COMMERCIALE ET INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 50,8 M€ |
| SOMASCO › (nouvel onglet) | 10 | 4 | 87,2 M€ |
| GT DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 15,6 M€ |
| GUYANE AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | 8 | 4 | 100,3 M€ |
| AUTOPROANTILLES › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 5,2 M€ |
| AUTORAMA › (nouvel onglet) | 6 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 58 | 694 | 78 | 830 |
| Établissements, en France | 0 | 694 | 225 | 919 |
| CA médian | trop peu | 273 k€ | trop peu | 554 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,1 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +9,3 % |
| Proche retraite | 61 % | 17 % | 22 % | 19 % |
| En procédure collective | 8,6 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,6 % | 14,1 % | 2,7 % |
58 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 35 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 24 % de 120 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 29 % de 17 · bilan seul 65 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 652
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 527,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 963 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend toutes les activités (sauf la fabrication et la location) en rapport avec les véhicules automobiles et les motocycles, y compris les camions, telles que le commerce de gros et de détail de véhicules neufs et usagés, la réparation et l'entretien des véhicules et le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles et de motocycles. Les activités des intermédiaires du commerce de gros et de détail de véhicules, ainsi que les activités des maisons de vente aux enchères en gros et de la vente en gros par Internet sont également comprises.
Cette division comprend également les activités de lavage et de lustrage de véhicules, etc.
Cette division ne comprend pas le commerce de détail de carburants, de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles, ni les activités de location de véhicules automobiles et de motocycles.
Source : INSEE, NAF rév. 2.