SECTEUR France › Mayotte

45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles · Mayotte

17 communes

589 entreprises actives dans 17 communes, dont 225 à Mamoudzou. Les 589 entreprises ›

45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles × Mayotte × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 394 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,7 %), chiffre d'affaires type 446 k€.
  • 42 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 42 › 11 % des 391 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +44 entreprises de plus en 2025 : 47 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

589 entreprises · +44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 25
  • 1 à 9 : 54
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 495 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

60 30 0
39 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 23
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 41
  • créations, 2020 : 40
  • créations, 2021 : 53
  • créations, 2022 : 38
  • créations, 2023 : 40
  • créations, 2024 : 31
  • créations, 2025 : 47
  • créations, 2026 (provisoire) : 39
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 17 communes · Mamoudzou 225 · Koungou 49 · Dzaoudzi 36

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mamoudzou › 225 31
Koungou › 49 4
Dzaoudzi › 36 2
Sada › 33 1
Chirongui › 30 2

… et 12 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOMIVA › (nouvel onglet) Mamoudzou 24,2 M€ 5,1 %
SMCI-GROUPE CAILLE › (nouvel onglet) Mamoudzou 24,2 M€ 4,1 %
MAYOTTE MOTOR CORPORATION DISTIBUTION SASU M.M.C DISTRIBUTION SASU › (nouvel onglet) Mamoudzou 18,3 M€ 4,2 %
AKXION CYCLES › (nouvel onglet) Mamoudzou 1,8 M€ 7,1 %
MAYOTTE SCOOT › (nouvel onglet) Mamoudzou 1,6 M€ 6,0 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 394 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 394 k€ · n = 30

< 100 k€ 3
100–250 k€ 6
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 4
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 376

Achats et charges externes 90 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 17 comptes par exercice

3,6 % 3,3 % 2,9 %
3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayotte
  • France
  • France, 2016 : 3,45
  • France, 2017 : 3,49
  • France, 2018 : 3,35
  • France, 2019 : 3,28
  • France, 2020 : 2,86
  • France, 2021 : 3,23
  • France, 2022 : 3,44
  • France, 2023 : 3,65
  • France, 2024 : 3,27
  • France, 2025 (provisoire) : 3,34

Entreprises en perte

part des comptes · Mayotte

40 % 20 % 0 %
26,7 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 6,67
  • en perte, 2017 : 23,53
  • en perte, 2018 : 6,67
  • en perte, 2019 : 21,43
  • en perte, 2020 : 8,33
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 25,0
  • en perte, 2023 : 29,41
  • en perte, 2024 : 26,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayotte n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 283 comptes.

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 677
  • −7,5 à −5 % : 180
  • −5 à −2,5 % : 352
  • −2,5 à 0 % : 810
  • 0 à 2,5 % : 2055
  • 2,5 à 5 % : 1600
  • 5 à 7,5 % : 1052
  • 7,5 à 10 % : 718
  • 10 à 12,5 % : 458
  • 12,5 à 15 % : 326
  • 15 à 17,5 % : 224
  • 17,5 à 20 % : 159
  • 20 à 22,5 % : 119
  • 22,5 à 25 % : 72
  • 25 à 27,5 % : 75
  • ≥ 27,5 % : 392
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,4 % et 8,3 % · 9 269 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 202
  • 10 à 20 % : 356
  • 20 à 30 % : 668
  • 30 à 40 % : 797
  • 40 à 50 % : 964
  • 50 à 60 % : 959
  • 60 à 70 % : 1043
  • 70 à 80 % : 1193
  • 80 à 90 % : 1291
  • 90 à 100 % : 869
  • 100 à 110 % : 269
  • 110 à 120 % : 147
  • 120 à 130 % : 97
  • 130 à 140 % : 64
  • 140 à 150 % : 51
  • ≥ 150 % : 308
  • médiane 67 %

la moitié entre 43 % et 86 % · 9 278 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 490
  • −25 à −20 % : 187
  • −20 à −15 % : 284
  • −15 à −10 % : 466
  • −10 à −5 % : 707
  • −5 à 0 % : 1002
  • 0 à 5 % : 1017
  • 5 à 10 % : 873
  • 10 à 15 % : 594
  • 15 à 20 % : 435
  • 20 à 25 % : 263
  • 25 à 30 % : 177
  • 30 à 35 % : 126
  • ≥ 35 % : 632
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −7,3 % et 13 % · 7 253 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 474
  • −12,5 à −10 % : 105
  • −10 à −7,5 % : 134
  • −7,5 à −5 % : 211
  • −5 à −2,5 % : 385
  • −2,5 à 0 % : 979
  • 0 à 2,5 % : 3067
  • 2,5 à 5 % : 1494
  • 5 à 7,5 % : 861
  • 7,5 à 10 % : 497
  • 10 à 12,5 % : 280
  • 12,5 à 15 % : 202
  • 15 à 17,5 % : 109
  • ≥ 17,5 % : 469
  • médiane 1,7 %

la moitié entre 0,0 % et 5,3 % · 9 267 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 877
  • −15 à −10 % : 150
  • −10 à −5 % : 173
  • −5 à 0 % : 352
  • 0 à 5 % : 1101
  • 5 à 10 % : 1028
  • 10 à 15 % : 989
  • 15 à 20 % : 815
  • 20 à 25 % : 607
  • 25 à 30 % : 439
  • 30 à 35 % : 289
  • 35 à 40 % : 246
  • 40 à 45 % : 193
  • 45 à 50 % : 139
  • 50 à 55 % : 101
  • 55 à 60 % : 96
  • 60 à 65 % : 81
  • 65 à 70 % : 67
  • 70 à 75 % : 75
  • ≥ 75 % : 491
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,4 % et 27 % · 8 309 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 425
  • −30 à −20 % : 101
  • −20 à −10 % : 145
  • −10 à 0 % : 288
  • 0 à 10 % : 906
  • 10 à 20 % : 1312
  • 20 à 30 % : 1171
  • 30 à 40 % : 1044
  • 40 à 50 % : 928
  • 50 à 60 % : 963
  • 60 à 70 % : 795
  • 70 à 80 % : 657
  • 80 à 90 % : 348
  • ≥ 90 % : 195
  • médiane 33 %

la moitié entre 13 % et 57 % · 9 278 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2619
  • 0,5 à 1 ans : 830
  • 1 à 1,5 ans : 605
  • 1,5 à 2 ans : 475
  • 2 à 2,5 ans : 392
  • 2,5 à 3 ans : 314
  • 3 à 3,5 ans : 242
  • 3,5 à 4 ans : 235
  • 4 à 4,5 ans : 154
  • 4,5 à 5 ans : 135
  • 5 à 5,5 ans : 143
  • 5,5 à 6 ans : 113
  • 6 à 6,5 ans : 104
  • 6,5 à 7 ans : 74
  • 7 à 7,5 ans : 69
  • ≥ 7,5 ans : 1117
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 7 621 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3547
  • 10 à 20 j : 1355
  • 20 à 30 j : 855
  • 30 à 40 j : 631
  • 40 à 50 j : 466
  • 50 à 60 j : 393
  • 60 à 70 j : 293
  • 70 à 80 j : 240
  • 80 à 90 j : 196
  • 90 à 100 j : 148
  • 100 à 110 j : 142
  • 110 à 120 j : 102
  • 120 à 130 j : 97
  • 130 à 140 j : 85
  • ≥ 140 j : 730
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 9 280 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 413
  • −110 à −100 j : 33
  • −100 à −90 j : 45
  • −90 à −80 j : 59
  • −80 à −70 j : 77
  • −70 à −60 j : 116
  • −60 à −50 j : 96
  • −50 à −40 j : 160
  • −40 à −30 j : 207
  • −30 à −20 j : 295
  • −20 à −10 j : 390
  • −10 à 0 j : 492
  • 0 à 10 j : 638
  • 10 à 20 j : 737
  • ≥ 20 j : 5522
  • médiane 31 j

un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 280 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1027
  • 10 à 20 j : 811
  • 20 à 30 j : 912
  • 30 à 40 j : 1003
  • 40 à 50 j : 1026
  • 50 à 60 j : 880
  • 60 à 70 j : 821
  • 70 à 80 j : 588
  • 80 à 90 j : 484
  • 90 à 100 j : 375
  • 100 à 110 j : 272
  • 110 à 120 j : 215
  • 120 à 130 j : 160
  • 130 à 140 j : 119
  • ≥ 140 j : 585
  • médiane 49 j

la moitié entre 25 j et 78 j · 9 278 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1704
  • 50 à 60 % : 773
  • 60 à 70 % : 1174
  • 70 à 80 % : 1589
  • 80 à 90 % : 1419
  • 90 à 100 % : 861
  • 100 à 110 % : 405
  • 110 à 120 % : 205
  • 120 à 130 % : 139
  • ≥ 130 % : 547
  • médiane 75 %

la moitié entre 56 % et 90 % · 8 816 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

42 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 161
40–49 ans 115
50–59 ans 73
60–69 ans 33
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 161
  • 40–49 ans : 115
  • 50–59 ans : 73
  • 60–69 ans : 33
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 42 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 391 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 2 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 2 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

540 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 32
1 508
2 42
3 à 5 6
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 32
  • 1 : 508
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MAXAUTO › (nouvel onglet) 6 3 8,0 M€
EURL MOTO ATHLETE MALEZI › (nouvel onglet) 3 1 95 k€
BANGA PIECES AUTO › (nouvel onglet) 3 3 non publié
Nazir Nourmamod › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Abdoul Ibrahim › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Hafidhou Madi › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3250849589
Établissements, en France0508108616
CA médiantrop peutrop peutrop peu394 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu7,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite35 %9 %15 %11 %
En procédure collective3,1 %0,4 %2,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %8,2 %1,9 %

32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 28 % de 25 · bilan seul 8 %
1 à 9 30 % de 54 · bilan seul 6 %
10 à 49 46 % de 13 · bilan seul 23 %
50 à 249 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 495
  • 0 salarié : 28 % de 25 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 30 % de 54 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 46 % de 13 · bilan seul 23 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 495
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 190,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 467 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend toutes les activités (sauf la fabrication et la location) en rapport avec les véhicules automobiles et les motocycles, y compris les camions, telles que le commerce de gros et de détail de véhicules neufs et usagés, la réparation et l'entretien des véhicules et le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles et de motocycles. Les activités des intermédiaires du commerce de gros et de détail de véhicules, ainsi que les activités des maisons de vente aux enchères en gros et de la vente en gros par Internet sont également comprises.

Cette division comprend également les activités de lavage et de lustrage de véhicules, etc.

Cette division ne comprend pas le commerce de détail de carburants, de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles, ni les activités de location de véhicules automobiles et de motocycles.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page