SECTEUR France › Guyane
46.1 Intermédiaires du commerce de gros · Guyane
15 communes
367 entreprises actives dans 15 communes, dont 164 à Cayenne. Les 367 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 217 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 13 % des 127 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 30 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
367 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 345 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 16
- créations, 2021 : 36
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 23
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 15 communes · Cayenne 164 · Matoury 65 · Remire-Montjoly 61
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 164 | 9 |
| Matoury › | 65 | 1 |
| Remire-Montjoly › | 61 | 4 |
| Macouria › | 26 | 1 |
| Kourou › | 24 | 0 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESPACE DISTRIB' › (nouvel onglet) | Kourou | 3,1 M€ | 8,6 % |
| OSCOM › (nouvel onglet) | Matoury | 1,2 M€ | −4,0 % |
| DISTRIBUTION ET REPRESENTATION PHARMACEUTIQUE ANTILLES-GUYANE › (nouvel onglet) | Matoury | 952 k€ | 8,4 % |
| ZHENG TAI › (nouvel onglet) | Cayenne | 786 k€ | 4,1 % |
| AMARANTE › (nouvel onglet) | Cayenne | 152 k€ | −18,5 % |
Classes (9)
Entreprises actives
- 46.19 46.19 Intermédiaires du commerce en produits divers › 252
- 46.18 46.18 Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques › 83
- 46.13 46.13 Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction › 8
- 46.15 46.15 Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie › 7
- 46.17 46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac › 7
- 46.14 46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions › 4
- 46.11 46.11 Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis › 2
- 46.12 46.12 Intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques › 2
- 46.16 46.16 Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir › 2
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.19 46.19 Intermédiaires du commerce en produits divers › 14,3 M€
- 46.18 46.18 Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques › 5,3 M€
- 46.13 46.13 Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction › 4,3 M€
- 46.12 46.12 Intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques › 1,8 M€
- 46.17 46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac › 1,5 M€
- 46.15 46.15 Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie › 381 k€
- 46.11 46.11 Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis › 145 k€
- 46.14 46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions › 104 k€
- 46.16 46.16 Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir › 70 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.19 46.19 Intermédiaires du commerce en produits divers › 10,4 %96 âges connus
- 46.11 46.11 Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis › non publié1 âge connu
- 46.12 46.12 Intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques › non publié1 âge connu
- 46.13 46.13 Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction › non publié4 âges connus
- 46.14 46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions › non publié3 âges connus
- 46.15 46.15 Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie › non publié2 âges connus
- 46.16 46.16 Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir › non publié0 âge connu
- 46.17 46.17 Intermédiaires du commerce en denrées, boissons et tabac › non publié4 âges connus
- 46.18 46.18 Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 953 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 217 k€ · n = 4 953
- < 100 k€ : 1 562
- 100–250 k€ : 1 072
- 250–500 k€ : 663
- 0,5–1 M€ : 423
- 1–2 M€ : 340
- 2–5 M€ : 320
- 5 M€ et plus : 573
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 678
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 168 à 3 064 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,13
- France, 2017 : 5,43
- France, 2018 : 5,24
- France, 2019 : 5,5
- France, 2020 : 6,23
- France, 2021 : 6,56
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 5,14
- France, 2024 : 5,11
- France, 2025 (provisoire) : 4,56
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,0
- en perte, 2017 : 17,14
- en perte, 2018 : 18,21
- en perte, 2019 : 19,17
- en perte, 2020 : 20,08
- en perte, 2021 : 17,52
- en perte, 2022 : 18,74
- en perte, 2023 : 21,53
- en perte, 2024 : 25,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,01
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,8
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,49
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 089 comptes.
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 253
- −7,5 à −5 % : 38
- −5 à −2,5 % : 68
- −2,5 à 0 % : 133
- 0 à 2,5 % : 317
- 2,5 à 5 % : 221
- 5 à 7,5 % : 178
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 96
- 12,5 à 15 % : 59
- 15 à 17,5 % : 61
- 17,5 à 20 % : 50
- 20 à 22,5 % : 51
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 32
- ≥ 27,5 % : 359
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,2 % et 18 % · 2 078 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 170
- 10 à 20 % : 188
- 20 à 30 % : 176
- 30 à 40 % : 189
- 40 à 50 % : 196
- 50 à 60 % : 200
- 60 à 70 % : 169
- 70 à 80 % : 180
- 80 à 90 % : 169
- 90 à 100 % : 190
- 100 à 110 % : 102
- 110 à 120 % : 36
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 90
- médiane 57 %
la moitié entre 29 % et 86 % · 2 088 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 192
- −25 à −20 % : 57
- −20 à −15 % : 78
- −15 à −10 % : 88
- −10 à −5 % : 137
- −5 à 0 % : 202
- 0 à 5 % : 222
- 5 à 10 % : 152
- 10 à 15 % : 120
- 15 à 20 % : 64
- 20 à 25 % : 39
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 25
- ≥ 35 % : 182
- médiane 0,8 %
la moitié entre −11 % et 12 % · 1 584 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 246
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 36
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 62
- −2,5 à 0 % : 129
- 0 à 2,5 % : 456
- 2,5 à 5 % : 245
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 102
- 10 à 12,5 % : 90
- 12,5 à 15 % : 52
- 15 à 17,5 % : 59
- ≥ 17,5 % : 386
- médiane 2,9 %
la moitié entre −0,3 % et 12 % · 2 080 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 170
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 77
- 0 à 5 % : 263
- 5 à 10 % : 221
- 10 à 15 % : 167
- 15 à 20 % : 112
- 20 à 25 % : 107
- 25 à 30 % : 103
- 30 à 35 % : 63
- 35 à 40 % : 59
- 40 à 45 % : 46
- 45 à 50 % : 39
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 25
- 65 à 70 % : 22
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 189
- médiane 13 %
la moitié entre 2,6 % et 36 % · 1 817 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 117
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 32
- −10 à 0 % : 105
- 0 à 10 % : 207
- 10 à 20 % : 171
- 20 à 30 % : 184
- 30 à 40 % : 174
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 181
- 60 à 70 % : 186
- 70 à 80 % : 180
- 80 à 90 % : 177
- ≥ 90 % : 162
- médiane 42 %
la moitié entre 13 % et 70 % · 2 088 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 866
- 0,5 à 1 ans : 148
- 1 à 1,5 ans : 92
- 1,5 à 2 ans : 83
- 2 à 2,5 ans : 44
- 2,5 à 3 ans : 47
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 65
- 4 à 4,5 ans : 45
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 17
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 9
- ≥ 7,5 ans : 223
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 1 733 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 635
- 10 à 20 j : 210
- 20 à 30 j : 145
- 30 à 40 j : 96
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 66
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 60
- 90 à 100 j : 38
- 100 à 110 j : 41
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 30
- ≥ 140 j : 482
- médiane 36 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 126 j · 2 089 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 219
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 27
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 55
- −30 à −20 j : 66
- −20 à −10 j : 95
- −10 à 0 j : 151
- 0 à 10 j : 162
- 10 à 20 j : 127
- ≥ 20 j : 1058
- médiane 21 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 089 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 342
- 10 à 20 j : 217
- 20 à 30 j : 189
- 30 à 40 j : 212
- 40 à 50 j : 168
- 50 à 60 j : 130
- 60 à 70 j : 133
- 70 à 80 j : 89
- 80 à 90 j : 70
- 90 à 100 j : 59
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 272
- médiane 43 j
la moitié entre 18 j et 85 j · 2 022 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 717
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 173
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 218
- 90 à 100 % : 226
- 100 à 110 % : 83
- 110 à 120 % : 33
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 150
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 933 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 54
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 30
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 127 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
325 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 275
- 2 : 33
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Bruno Fontaine › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| INFO DOM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| LOGISCIC › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Lionel Ernatus › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| HYGIE-PRO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Josette Le Hir › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 275 | 42 | 367 |
| Établissements, en France | 0 | 275 | 99 | 374 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 11,9 % | 1,4 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- 1 à 9 : 64 % de 14 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 345
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend :
- les activités des commissionnaires, des courtiers en marchandises et de tous les autres intermédiaires du commerce de gros qui agissent au nom et pour le compte de tiers
- les activités des personnes qui mettent en contact des acheteurs et des vendeurs ou qui exécutent des opérations commerciales pour le compte d'un tiers, y compris sur Internet Ce groupe comprend aussi :
- les activités des maisons de vente aux enchères en gros, y compris par Internet
Source : INSEE, NAF rév. 2.