SECTEUR France
46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
414 515 entreprises actives dans 25 192 communes. Les 414 515 entreprises ›
Modifier
En bref
- 898 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,9 % alors).
- 50 550 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 550 › 29 % des 173 172 âges connus
- 675 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −5 859 entreprises de moins en 2025 : 20 418 créations, 26 277 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 957 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 075 liquidations, 805 redressements · 2 196 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
414 515 entreprises · −5 859 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17 126
- 1 à 9 : 55 980
- 10 à 49 : 15 035
- 50 à 249 : 2 811
- 250 et plus : 615
Sans effectif déclaré au répertoire : 322 948 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17973
- créations, 2017 : 19417
- créations, 2018 : 21181
- créations, 2019 : 22521
- créations, 2020 : 24915
- créations, 2021 : 28183
- créations, 2022 : 24929
- créations, 2023 : 19695
- créations, 2024 : 18815
- créations, 2025 : 20418
- créations, 2026 (provisoire) : 15049
- fermetures, 2016 : 9965
- fermetures, 2017 : 13394
- fermetures, 2018 : 13649
- fermetures, 2019 : 14736
- fermetures, 2020 : 16982
- fermetures, 2021 : 19109
- fermetures, 2022 : 17425
- fermetures, 2023 : 22597
- fermetures, 2024 : 28927
- fermetures, 2025 : 26277
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12460
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 414 515
Proche retraite France 29,2 % 173 172 âges connus
CA médian France 898 k€ 39 407 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 62 331
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19 452
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 17 045
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 16 332
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 12 897
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 12 077
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11 932
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11 441
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 11 055
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 9 834
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8 373
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 8 183
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 8 168
- 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 8 150
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 7 621
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7 085
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6 528
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 5 992
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5 714
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5 509
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 4 677
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 4 593
- 23 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4 364
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4 341
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4 339
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 4 251
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4 100
- 28 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 963
- 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 866
- 30 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3 482
- 31 Loire › (nouvel onglet) 42 3 391
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3 388
- 33 Oise › (nouvel onglet) 60 3 336
- 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3 283
- 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3 179
- 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 3 160
- 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3 154
- 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 3 047
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 2 935
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 929
- 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 872
- 42 Marne › (nouvel onglet) 51 2 852
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 675
- 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 512
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 449
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2 434
- 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 381
- 48 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 292
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 289
- 50 Aude › (nouvel onglet) 11 2 242
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 2 182
- 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 152
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 051
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 1 972
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 938
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 901
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 841
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 830
- 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 805
- 60 Charente › (nouvel onglet) 16 1 725
- 61 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 701
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 620
- 63 Somme › (nouvel onglet) 80 1 548
- 64 Aube › (nouvel onglet) 10 1 544
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 1 513
- 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 456
- 67 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 398
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 360
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1 324
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 259
- 71 Guyane › (nouvel onglet) 973 1 256
- 72 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 227
- 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 219
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 188
- 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 186
- 76 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 140
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 117
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 085
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 1 066
- 80 Gers › (nouvel onglet) 32 1 048
- 81 Jura › (nouvel onglet) 39 1 033
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 022
- 83 Orne › (nouvel onglet) 61 950
- 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 944
- 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 942
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 862
- 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 824
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 802
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 776
- 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 776
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 753
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 741
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 708
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 600
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 592
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 566
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 548
- 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 499
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 496
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 424
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 351
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 326
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 260
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 102
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 62
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 33
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 8
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 414 515 | −1,0 % | 29 % | 898 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 105 718 | +2,2 % | 27 % | 902 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 15 785 | −4,5 % | 28 % | 986 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 12 801 | +4,7 % | 25 % | 4,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 7 531 | −1,7 % | 27 % | 5,8 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 6 153 | −8,1 % | 28 % | 10,6 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 5 743 | −2,8 % | 34 % | 1,0 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 474 | −6,9 % | 23 % | 8,6 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 705 | −2,0 % | 28 % | 4,8 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 315 | +2,7 % | 32 % | 6,0 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 3 020 | +0,4 % | 23 % | 20,8 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 816 | −4,9 % | 35 % | 900 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 181 | +4,7 % | 24 % | 6,2 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 158 | −2,0 % | 27 % | 12,3 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 017 | +1,9 % | 24 % | 22,0 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 006 | +5,5 % | 21 % | 3,6 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 495 | −5,8 % | 24 % | 18,5 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 399 | −1,4 % | 35 % | 16,0 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 360 | +1,4 % | 24 % | 20,0 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 279 | −7,1 % | 24 % | 9,8 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 189 | −2,3 % | 24 % | 24,3 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 165 | −6,9 % | 23 % | 16,7 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 545 | −3,1 % | 26 % | 35,8 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC D'IMPORTATION LECLERC › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 18,6 Md€ | −0,2 % |
| SUCRES ET DENREES › (nouvel onglet) | Paris | 6,4 Md€ | 1,6 % |
| CARFUEL › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 5,7 Md€ | 1,6 % |
| CFM INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Paris | 5,4 Md€ | 0,1 % |
| SHV GAS SUPPLY & RISK MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Courbevoie | 2,9 Md€ | 1,5 % |
Groupes (8)
Entreprises actives
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 117 680
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 76 902
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 54 475
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 49 587
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 47 999
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 42 298
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 16 317
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 9 257
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 221,9 Md€
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 216,0 Md€
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 188,4 Md€
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 163,8 Md€
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 134,1 Md€
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 63,9 Md€
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 47,1 Md€
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 22,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 4212 191 entreprises ayant déposé
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 2471 440 entreprises ayant déposé
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 1601 146 entreprises ayant déposé
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 1593 750 entreprises ayant déposé
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 1163 527 entreprises ayant déposé
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 743 688 entreprises ayant déposé
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 62797 entreprises ayant déposé
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 414 557 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 3,3 M€1 319 comptes
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 2,2 M€5 591 comptes
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 1,8 M€7 264 comptes
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 1,4 M€6 503 comptes
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 989 k€2 024 comptes
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 667 k€7 037 comptes
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 298 k€3 295 comptes
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 217 k€4 953 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 34,9 %22 782 âges connus
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 34,3 %5 443 âges connus
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 30,3 %31 884 âges connus
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 29,0 %34 022 âges connus
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 28,5 %7 408 âges connus
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 28,2 %21 402 âges connus
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 26,5 %26 856 âges connus
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 25,5 %23 375 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 898 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 407 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 898 k€ · n = 37 986
- < 100 k€ : 6 326
- 100–250 k€ : 5 096
- 250–500 k€ : 4 341
- 0,5–1 M€ : 3 833
- 1–2 M€ : 3 534
- 2–5 M€ : 4 234
- 5 M€ et plus : 10 622
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 14 223
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 922 à 29 099 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,91
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,87
- France, 2019 : 3,94
- France, 2020 : 4,08
- France, 2021 : 4,98
- France, 2022 : 4,57
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,87
- France, 2025 (provisoire) : 3,89
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,31
- en perte, 2017 : 15,9
- en perte, 2018 : 16,52
- en perte, 2019 : 16,98
- en perte, 2020 : 19,52
- en perte, 2021 : 14,83
- en perte, 2022 : 16,76
- en perte, 2023 : 17,93
- en perte, 2024 : 20,92
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1795
- −7,5 à −5 % : 426
- −5 à −2,5 % : 669
- −2,5 à 0 % : 1364
- 0 à 2,5 % : 3913
- 2,5 à 5 % : 3636
- 5 à 7,5 % : 2508
- 7,5 à 10 % : 1693
- 10 à 12,5 % : 1080
- 12,5 à 15 % : 696
- 15 à 17,5 % : 585
- 17,5 à 20 % : 403
- 20 à 22,5 % : 277
- 22,5 à 25 % : 226
- 25 à 27,5 % : 184
- ≥ 27,5 % : 1098
- médiane 3,9 %
la moitié entre 0,6 % et 9,1 % · 20 553 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 818
- 10 à 20 % : 1304
- 20 à 30 % : 1792
- 30 à 40 % : 2247
- 40 à 50 % : 2460
- 50 à 60 % : 2590
- 60 à 70 % : 2396
- 70 à 80 % : 2164
- 80 à 90 % : 1803
- 90 à 100 % : 1442
- 100 à 110 % : 445
- 110 à 120 % : 221
- 120 à 130 % : 122
- 130 à 140 % : 108
- 140 à 150 % : 90
- ≥ 150 % : 606
- médiane 57 %
la moitié entre 36 % et 79 % · 20 608 comptes
Croissance du CA −1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1565
- −25 à −20 % : 671
- −20 à −15 % : 950
- −15 à −10 % : 1461
- −10 à −5 % : 1963
- −5 à 0 % : 2430
- 0 à 5 % : 2189
- 5 à 10 % : 1598
- 10 à 15 % : 1037
- 15 à 20 % : 711
- 20 à 25 % : 435
- 25 à 30 % : 303
- 30 à 35 % : 245
- ≥ 35 % : 1307
- médiane −1,2 %
la moitié entre −11 % et 9,4 % · 16 865 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1396
- −12,5 à −10 % : 171
- −10 à −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 423
- −5 à −2,5 % : 641
- −2,5 à 0 % : 1369
- 0 à 2,5 % : 6147
- 2,5 à 5 % : 3768
- 5 à 7,5 % : 1960
- 7,5 à 10 % : 1234
- 10 à 12,5 % : 745
- 12,5 à 15 % : 465
- 15 à 17,5 % : 335
- ≥ 17,5 % : 1596
- médiane 2,4 %
la moitié entre 0,3 % et 6,5 % · 20 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1602
- −15 à −10 % : 286
- −10 à −5 % : 458
- −5 à 0 % : 712
- 0 à 5 % : 2888
- 5 à 10 % : 2605
- 10 à 15 % : 2207
- 15 à 20 % : 1696
- 20 à 25 % : 1296
- 25 à 30 % : 1015
- 30 à 35 % : 716
- 35 à 40 % : 544
- 40 à 45 % : 441
- 45 à 50 % : 375
- 50 à 55 % : 294
- 55 à 60 % : 228
- 60 à 65 % : 202
- 65 à 70 % : 191
- 70 à 75 % : 144
- ≥ 75 % : 1021
- médiane 12 %
la moitié entre 2,9 % et 27 % · 18 921 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 828
- −30 à −20 % : 126
- −20 à −10 % : 225
- −10 à 0 % : 461
- 0 à 10 % : 1543
- 10 à 20 % : 1884
- 20 à 30 % : 2204
- 30 à 40 % : 2448
- 40 à 50 % : 2536
- 50 à 60 % : 2385
- 60 à 70 % : 2218
- 70 à 80 % : 1725
- 80 à 90 % : 1242
- ≥ 90 % : 783
- médiane 42 %
la moitié entre 20 % et 64 % · 20 608 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 8128
- 0,5 à 1 ans : 1710
- 1 à 1,5 ans : 1174
- 1,5 à 2 ans : 852
- 2 à 2,5 ans : 619
- 2,5 à 3 ans : 544
- 3 à 3,5 ans : 412
- 3,5 à 4 ans : 419
- 4 à 4,5 ans : 298
- 4,5 à 5 ans : 263
- 5 à 5,5 ans : 238
- 5,5 à 6 ans : 172
- 6 à 6,5 ans : 171
- 6,5 à 7 ans : 122
- 7 à 7,5 ans : 125
- ≥ 7,5 ans : 1988
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 17 235 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 6336
- 10 à 20 j : 2910
- 20 à 30 j : 2089
- 30 à 40 j : 1511
- 40 à 50 j : 1187
- 50 à 60 j : 905
- 60 à 70 j : 701
- 70 à 80 j : 609
- 80 à 90 j : 488
- 90 à 100 j : 394
- 100 à 110 j : 328
- 110 à 120 j : 299
- 120 à 130 j : 250
- 130 à 140 j : 221
- ≥ 140 j : 2384
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 20 612 comptes
Besoin en fonds de roulement 40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 967
- −110 à −100 j : 77
- −100 à −90 j : 80
- −90 à −80 j : 114
- −80 à −70 j : 135
- −70 à −60 j : 159
- −60 à −50 j : 189
- −50 à −40 j : 252
- −40 à −30 j : 369
- −30 à −20 j : 484
- −20 à −10 j : 750
- −10 à 0 j : 1181
- 0 à 10 j : 1452
- 10 à 20 j : 1386
- ≥ 20 j : 13017
- médiane 40 j
un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 612 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1835
- 10 à 20 j : 1600
- 20 à 30 j : 1968
- 30 à 40 j : 2346
- 40 à 50 j : 2333
- 50 à 60 j : 2061
- 60 à 70 j : 1750
- 70 à 80 j : 1302
- 80 à 90 j : 950
- 90 à 100 j : 702
- 100 à 110 j : 544
- 110 à 120 j : 421
- 120 à 130 j : 323
- 130 à 140 j : 268
- ≥ 140 j : 2129
- médiane 51 j
la moitié entre 29 j et 82 j · 20 532 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5782
- 50 à 60 % : 1889
- 60 à 70 % : 2301
- 70 à 80 % : 2556
- 80 à 90 % : 2384
- 90 à 100 % : 1792
- 100 à 110 % : 696
- 110 à 120 % : 405
- 120 à 130 % : 260
- ≥ 130 % : 1321
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 19 386 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 550 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 675 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37 446
- 40–49 ans : 39 342
- 50–59 ans : 45 834
- 60–69 ans : 32 380
- 70 ans et plus : 18 170
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 200 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 409 entreprises transférées › Entreprises
- 675 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 173 172 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 957 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 901 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 990 ; redressements : 602 ; sauvegardes : 57 ; Total : 2 649
- 2017 : liquidations : 1 966 ; redressements : 626 ; sauvegardes : 57 ; Total : 2 649
- 2018 : liquidations : 1 871 ; redressements : 600 ; sauvegardes : 54 ; Total : 2 525
- 2019 : liquidations : 1 860 ; redressements : 626 ; sauvegardes : 36 ; Total : 2 522
- 2020 : liquidations : 1 162 ; redressements : 307 ; sauvegardes : 47 ; Total : 1 516
- 2021 : liquidations : 1 081 ; redressements : 295 ; sauvegardes : 37 ; Total : 1 413
- 2022 : liquidations : 1 410 ; redressements : 389 ; sauvegardes : 40 ; Total : 1 839
- 2023 : liquidations : 1 783 ; redressements : 506 ; sauvegardes : 65 ; Total : 2 354
- 2024 : liquidations : 2 079 ; redressements : 758 ; sauvegardes : 82 ; Total : 2 919
- 2025 : liquidations : 2 075 ; redressements : 805 ; sauvegardes : 77 ; Total : 2 957
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 500 ; redressements : 636 ; sauvegardes : 60 ; Total : 2 196
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 2 454 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
Sur 231 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 63 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
7 940 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
382 250 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 265 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 128 588
- 1 : 253 662
- 2 : 25 029
- 3 à 5 : 5 576
- 6 à 10 : 934
- 11 à 50 : 609
- plus de 50 : 117
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 1,2 Md€ | 6,6 % |
| CSF › (nouvel onglet) | 660 | 24,5 Md€ | 0,8 % |
| DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) | 534 | 1,8 Md€ | 6,2 % |
| SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 506 | 1,8 Md€ | −1,5 % |
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 411 k€ | 18,2 % |
| REXEL FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 2,4 Md€ | 9,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 128 588 | 253 662 | 32 265 | 414 515 |
| Établissements actifs | 0 | 253 662 | 104 878 | 358 540 |
| CA médian | 106 k€ | 565 k€ | 9,1 M€ | 898 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,5 % | 4,3 % | 3,5 % | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | −6,3 % | +0,1 % | −0,5 % | 0,0 % |
| Proche retraite | 59 % | 25 % | 28 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,0 % | 3,6 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 4,9 % | 15,2 % | 4,2 % |
128 588 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 17 126 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 35 % de 55 980 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 53 % de 15 035 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 89 % de 2 811 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 93 % de 615 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 322 948 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1 057,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 25 · 21 096 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).
Afficher le texte complet
Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.
Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.
Ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
- le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
- les activités de location et location-bail (cf. 77)
- l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.