SECTEUR France › Ain
46.13 Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction · Ain
25 communes
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Cerdon ›
- Chalamont ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Divonne-les-Bains ›
- Loyettes ›
- Miribel ›
- Oyonnax ›
- Priay ›
- Prévessin-Moëns ›
- Pérouges ›
- Replonges ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Vulbas ›
- Thoiry ›
- Trévoux ›
- Valserhône ›
- Vescours ›
- Viriat ›
- Vonnas ›
26 entreprises actives dans 25 communes, dont 2 à Valserhône. Les 26 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 280 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 17 % des 12 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
26 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 22 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 25 communes · Valserhône 2 · Bourg-en-Bresse 2 · Ambérieu-en-Bugey 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Valserhône › | 2 | 0 |
| Bourg-en-Bresse › | 2 | 0 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 1 | 0 |
| Ambérieux-en-Dombes › | 1 | 0 |
| Cerdon › | 1 | 0 |
… et 20 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 236 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 280 k€ · n = 236
- < 100 k€ : 66
- 100–250 k€ : 47
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 26
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 88
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
65 à 148 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,34
- France, 2017 : 5,07
- France, 2018 : 4,2
- France, 2019 : 4,54
- France, 2020 : 6,34
- France, 2021 : 7,26
- France, 2022 : 6,87
- France, 2023 : 5,06
- France, 2024 : 5,49
- France, 2025 (provisoire) : 4,96
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,59
- en perte, 2017 : 17,48
- en perte, 2018 : 18,75
- en perte, 2019 : 20,29
- en perte, 2020 : 16,42
- en perte, 2021 : 14,93
- en perte, 2022 : 14,17
- en perte, 2023 : 14,88
- en perte, 2024 : 21,15
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 104 comptes.
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 5,5 %
la moitié entre 1,4 % et 13 % · 104 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 59 %
la moitié entre 38 % et 79 % · 104 comptes
Croissance du CA −2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 11
- médiane −2,1 %
la moitié entre −17 % et 9,4 % · 78 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,6 % et 9 % · 104 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 19 %
la moitié entre 3,6 % et 37 % · 98 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 7
- médiane 41 %
la moitié entre 21 % et 62 % · 104 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 42
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 88 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 97 j · 104 comptes
Besoin en fonds de roulement 34 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 64
- médiane 34 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 104 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 52 j
la moitié entre 24 j et 93 j · 104 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 100 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
21 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 17
- 2 : 4
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DISTRILAP › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 30,6 M€ |
| ALTA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,1 M€ |
| LES PAPIERS NORDIQUES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SIGNATURE RESINE PRO › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 17 | 5 | 26 |
| Établissements, en France | 0 | 17 | 87 | 104 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 11,8 % | 0,0 % | 7,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 40,0 % | 7,7 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 22
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.