SECTEUR France

46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions · France

102 départements

2 666 entreprises actives dans 1 321 communes. Les 2 666 entreprises ›

46.14 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions × actives
Modifier

En bref

  • 205 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
  • 458 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 458 › 41 % des 1 113 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +39 entreprises de plus en 2025 : 149 créations, 110 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 666 entreprises · +39 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 222
  • 1 à 9 : 396
  • 10 à 49 : 75
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 958 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
114 57 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 85
  • créations, 2017 : 102
  • créations, 2018 : 113
  • créations, 2019 : 91
  • créations, 2020 : 96
  • créations, 2021 : 103
  • créations, 2022 : 101
  • créations, 2023 : 157
  • créations, 2024 : 116
  • créations, 2025 : 149
  • créations, 2026 (provisoire) : 114
  • fermetures, 2016 : 56
  • fermetures, 2017 : 71
  • fermetures, 2018 : 77
  • fermetures, 2019 : 85
  • fermetures, 2020 : 92
  • fermetures, 2021 : 80
  • fermetures, 2022 : 92
  • fermetures, 2023 : 112
  • fermetures, 2024 : 112
  • fermetures, 2025 : 110
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 57

Où

Entreprises actives 1 – 4 5 – 7 8 – 15 16 – 30 31 – 663 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 666

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 421
  2. 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 166
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 128
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 105
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 99
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 89
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 83
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 75
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 65
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 56
  11. 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 54
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 52
  13. 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 51
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 49
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 48
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 41
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 41
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 40
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 34
  20. 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 31
  21. 21 Loire › (nouvel onglet) 42 30
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 27
  23. 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 25
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 25
  25. 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 24
  26. 26 Ain › (nouvel onglet) 01 22
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 22
  28. 28 Oise › (nouvel onglet) 60 22
  29. 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 22
  30. 30 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 21
  32. 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 20
  33. 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 19
  35. 35 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 17
  36. 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 17
  37. 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 17
  38. 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 17
  39. 39 Gard › (nouvel onglet) 30 16
  40. 40 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  41. 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 15
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 15
  43. 43 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 15
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 15
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 14
  46. 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 14
  47. 47 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
  48. 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 13
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
  50. 50 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 11
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 11
  53. 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 10
  54. 54 Eure › (nouvel onglet) 27 10
  55. 55 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
  56. 56 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 9
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 9
  58. 58 Jura › (nouvel onglet) 39 8
  59. 59 La Réunion › (nouvel onglet) 974 8
  60. 60 Landes › (nouvel onglet) 40 8
  61. 61 Allier › (nouvel onglet) 03 7
  62. 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 7
  63. 63 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  64. 64 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
  65. 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
  66. 66 Aube › (nouvel onglet) 10 6
  67. 67 Charente › (nouvel onglet) 16 6
  68. 68 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  69. 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
  70. 70 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  71. 71 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
  72. 72 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
  73. 73 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
  74. 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 6
  75. 75 Aude › (nouvel onglet) 11 5
  76. 76 Cher › (nouvel onglet) 18 5
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  78. 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  79. 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
  80. 80 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
  81. 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
  83. 83 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  84. 84 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  88. 88 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  89. 89 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  90. 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
  91. 91 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
  92. 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  96. 96 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  99. 99 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  100. 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  103. Creuse 23 non publié
  104. Mayenne 53 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 666 +4,9 % 41 % 205 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 663 +25,2 % 43 % 38 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 123 0,0 % 40 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 80 −3,5 % 39 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 55 +11,1 % 24 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 44 +6,8 % 42 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 34 −5,1 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 28 +12,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 25 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 22 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 21 −9,1 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 19 −9,5 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 19 −5,6 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 14 +7,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 9 +60,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 6 −22,2 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 4 +33,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NHINDUSTRIES › (nouvel onglet) Aix-en-Provence 1,7 Md€ 0,3 %
EVERNEX CAPITAL SOLUTIONS › (nouvel onglet) Courbevoie 109,9 M€ 3,7 %
AERO TRADE › (nouvel onglet) Castelnau-d'Estretefonds 51,9 M€ 4,1 %
NEOLINE ARMATEUR › (nouvel onglet) Nantes 32,0 M€ 0,9 %
H.ROESINGER & PARTNER › (nouvel onglet) Huningue 31,3 M€ 2,8 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 205 k€ de chiffre d'affaires, 11,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 389 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 205 k€ · n = 366

< 100 k€ 141
100–250 k€ 52
250–500 k€ 34
0,5–1 M€ 33
1–2 M€ 32
2–5 M€ 26
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 141
  • 100–250 k€ : 52
  • 250–500 k€ : 34
  • 0,5–1 M€ : 33
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 26
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 198

Achats et charges externes 94 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

85 à 231 comptes par exercice

18,1 % 11 % 3,9 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,53
  • France, 2017 : 5,26
  • France, 2018 : 6,28
  • France, 2019 : 5,01
  • France, 2020 : 3,94
  • France, 2021 : 4,33
  • France, 2022 : 6,69
  • France, 2023 : 4,75
  • France, 2024 : 18,09
  • France, 2025 (provisoire) : 7,5

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
24,7 % 8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,74
  • en perte, 2017 : 19,3
  • en perte, 2018 : 18,66
  • en perte, 2019 : 20,98
  • en perte, 2020 : 29,74
  • en perte, 2021 : 28,18
  • en perte, 2022 : 25,29
  • en perte, 2023 : 40,98
  • en perte, 2024 : 54,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,78
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,79
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,15
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,12
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 30,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 41,99
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,24

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 18,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 18,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 92
  • médiane 18,1 %

un quart sous 2,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 228 comptes

Endettement global 85 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 85 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 70
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 85 %

la moitié entre 35 % et 106 % · 231 comptes

Croissance du CA 6,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 30
  • médiane 6,3 %

la moitié entre −11 % et 24 % · 161 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 99
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 24
  • médiane −3,7 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 5,0 % · 231 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,1 % et 35 % · 134 comptes

Solidité

Autonomie financière 13 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 13 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 70
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 19
  • ≥ 90 % : 12
  • médiane 13 %

la moitié entre −5,6 % et 63 % · 231 comptes

Capacité de remboursement 3,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 73
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 30
  • 4 à 4,5 ans : 17
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 27
  • médiane 3,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · 193 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 44
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 91 j · 231 comptes

Besoin en fonds de roulement −19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 95
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 77
  • médiane −19 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 231 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 40 j

la moitié entre 10 j et 87 j · 166 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 26 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 26 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 119
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 26 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 210 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

458 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 135
40–49 ans 212
50–59 ans 308
60–69 ans 284
70 ans et plus 174
  • moins de 40 ans : 135
  • 40–49 ans : 212
  • 50–59 ans : 308
  • 60–69 ans : 284
  • 70 ans et plus : 174
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 458 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 69 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 113 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 6 2017 19 2018 13 2019 6 2020
8 2021 8 2022 6 2023 9 2024 9 2025 7 2026
(provisoire)
8 2016 6 2017 19 2018 13 2019 6 2020 8 2021 8 2022 6 2023 9 2024 9 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 507 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 159 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 825
1 1 682
2 131
3 à 5 23
6 à 10 4
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 825
  • 1 : 1 682
  • 2 : 131
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SILVERSUN01 › (nouvel onglet) 22 124 k€ 79,6 %
SUMITOMO ELECTRIC WIRING SYSTEMS EUROPE LTD › (nouvel onglet) 10 non publié —
LMD 1.4 › (nouvel onglet) 9 145 k€ 92,5 %
FLOWSERVE SALES INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 6 7,3 M€ 1,2 %
CLEG MOBILITES › (nouvel onglet) 6 915 k€ 3,1 %
GROUPE NAUTIC › (nouvel onglet) 5 2,6 M€ −14,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8251 6821592 666
Établissements actifs01 6823992 081
CA médiantrop peu152 k€5,3 M€205 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,9 %5,6 %11,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,0 %−0,2 %+4,9 %
Proche retraite68 %38 %43 %41 %
En procédure collective0,1 %1,5 %1,3 %1,1 %
Dirigées par une société0,1 %13,7 %13,8 %9,5 %

825 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 86 % de 222 · bilan seul 8 %
1 à 9 43 % de 396 · bilan seul 30 %
10 à 49 61 % de 75 · bilan seul 36 %
50 à 249 92 % de 13
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 958
  • 0 salarié : 86 % de 222 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 43 % de 396 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 61 % de 75 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 92 % de 13
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 958
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 646 · 247 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page