SECTEUR France › Charente
46.15Z Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie · Charente
2 communes
2 entreprises actives dans 2 communes, dont 1 à Angoulême. Les 2 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 302 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Angoulême 1 · Gond-Pontouvre 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 1 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 1 | 0 |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 124 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 302 k€ · n = 124
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 38
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 86 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,3
- France, 2017 : 6,44
- France, 2018 : 8,22
- France, 2019 : 7,58
- France, 2020 : 7,54
- France, 2021 : 11,33
- France, 2022 : 10,9
- France, 2023 : 8,05
- France, 2024 : 8,7
- France, 2025 (provisoire) : 9,44
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,38
- en perte, 2017 : 16,28
- en perte, 2018 : 21,69
- en perte, 2019 : 19,4
- en perte, 2020 : 22,58
- en perte, 2021 : 12,7
- en perte, 2022 : 6,78
- en perte, 2023 : 9,8
- en perte, 2024 : 18,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,64
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,84
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 50 comptes.
Marge d'EBE 8,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 8,7 %
la moitié entre 3,0 % et 17 % · 50 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 55 %
la moitié entre 29 % et 74 % · 50 comptes
Croissance du CA −1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane −1,2 %
la moitié entre −7,7 % et 11 % · 37 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 7,3 %
la moitié entre 1,2 % et 12 % · 50 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 3
- médiane 21 %
la moitié entre 5 % et 54 % · 44 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 2
- médiane 45 %
la moitié entre 21 % et 71 % · 50 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 44 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 50 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 24
- médiane 19 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 50 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 82 j · 50 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 74 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 48 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 0
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | — | — | 2 |
| Établissements, en France | 0 | — | — | 0 |
| CA médian | trop peu | — | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | — | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | — | — | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | — | — | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | — | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | — | — | 0,0 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 152 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.1 Intermédiaires du commerce de gros (nouvel onglet)
- 46.15 Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)