SECTEUR France › Essonne
46.4 Commerce de gros de biens domestiques · Essonne
133 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
983 entreprises actives dans 133 communes, dont 88 à Évry-Courcouronnes. Les 983 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 3,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,6 %), chiffre d'affaires type 667 k€.
- 167 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 167 › 29 % des 585 âges connus · comme la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −26 entreprises de moins en 2025 : 63 créations, 89 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
983 entreprises · −26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 45
- 1 à 9 : 170
- 10 à 49 : 78
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 19
Sans effectif déclaré au répertoire : 638 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 31
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 54
- créations, 2020 : 90
- créations, 2021 : 79
- créations, 2022 : 77
- créations, 2023 : 75
- créations, 2024 : 53
- créations, 2025 : 63
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 28
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 111
- fermetures, 2022 : 82
- fermetures, 2023 : 65
- fermetures, 2024 : 111
- fermetures, 2025 : 89
- fermetures, 2026 (provisoire) : 41
Où 133 communes · Évry-Courcouronnes 88 · Corbeil-Essonnes 60 · Massy 43
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 88 | 10 |
| Corbeil-Essonnes › | 60 | 8 |
| Massy › | 43 | 5 |
| Ris-Orangis › | 36 | 5 |
| Les Ulis › | 36 | 6 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CARREFOUR IMPORT › (nouvel onglet) | Massy | 823,9 M€ | −0,4 % |
| VEH PRODUCTS FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 541,0 M€ | 8,1 % |
| MDS › (nouvel onglet) | Dourdan | 293,3 M€ | 3,5 % |
| LIFE TECHNOLOGIES SAS › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 158,6 M€ | 6,1 % |
| RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 149,7 M€ | 10,7 % |
Classes (9)
Entreprises actives
- 46.49 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques › 295
- 46.42 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures › 195
- 46.46 46.46 Commerce de gros de produits pharmaceutiques › 142
- 46.45 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté › 122
- 46.43 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers › 64
- 46.41 46.41 Commerce de gros de textiles › 59
- 46.47 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage › 53
- 46.44 46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › 40
- 46.48 46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 13
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.46 46.46 Commerce de gros de produits pharmaceutiques › 1,8 Md€
- 46.41 46.41 Commerce de gros de textiles › 856,9 M€
- 46.49 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques › 830,6 M€
- 46.44 46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › 616,1 M€
- 46.45 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté › 240,8 M€
- 46.47 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage › 132,1 M€
- 46.43 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers › 82,3 M€
- 46.42 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures › 27,2 M€
- 46.48 46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 3,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.49 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques › 2 00427 entreprises ayant déposé
- 46.46 46.46 Commerce de gros de produits pharmaceutiques › 58529 entreprises ayant déposé
- 46.41 46.41 Commerce de gros de textiles › non publié3 entreprises ayant déposé
- 46.42 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures › non publié8 entreprises ayant déposé
- 46.43 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers › non publié2 entreprises ayant déposé
- 46.44 46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › non publié6 entreprises ayant déposé
- 46.45 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté › non publié7 entreprises ayant déposé
- 46.47 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage › non publié6 entreprises ayant déposé
- 46.48 46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.46 46.46 Commerce de gros de produits pharmaceutiques › 12,9 M€48 comptes
- 46.49 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques › 630 k€59 comptes
- 46.41 46.41 Commerce de gros de textiles › non publié5 comptes
- 46.42 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures › non publié27 comptes
- 46.43 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers › non publié6 comptes
- 46.44 46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › non publié9 comptes
- 46.45 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté › non publié16 comptes
- 46.47 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage › non publié14 comptes
- 46.48 46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.43 46.43 Commerce de gros d'appareils électroménagers › 42,9 %21 âges connus
- 46.49 46.49 Commerce de gros d'autres biens domestiques › 42,3 %163 âges connus
- 46.41 46.41 Commerce de gros de textiles › 37,8 %37 âges connus
- 46.42 46.42 Commerce de gros d'habillement et de chaussures › 23,5 %119 âges connus
- 46.46 46.46 Commerce de gros de produits pharmaceutiques › 23,5 %98 âges connus
- 46.45 46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté › 14,3 %77 âges connus
- 46.47 46.47 Commerce de gros de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage › 14,3 %42 âges connus
- 46.44 46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › non publié19 âges connus
- 46.48 46.48 Commerce de gros d'articles d'horlogerie et de bijouterie › non publié9 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,8 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 191 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,8 M€ · n = 187
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 91
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 65
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
75 à 141 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,13
- Essonne, 2017 : 3,51
- Essonne, 2018 : 2,8
- Essonne, 2019 : 4,23
- Essonne, 2020 : 4,39
- Essonne, 2021 : 4,53
- Essonne, 2022 : 5,35
- Essonne, 2023 : 4,23
- Essonne, 2024 : 4,29
- Essonne, 2025 (provisoire) : 4,69
- France, 2016 : 3,97
- France, 2017 : 3,97
- France, 2018 : 3,86
- France, 2019 : 3,83
- France, 2020 : 4,07
- France, 2021 : 5,14
- France, 2022 : 4,06
- France, 2023 : 4,16
- France, 2024 : 3,58
- France, 2025 (provisoire) : 4,22
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,27
- en perte, 2017 : 21,99
- en perte, 2018 : 23,85
- en perte, 2019 : 23,85
- en perte, 2020 : 26,83
- en perte, 2021 : 26,67
- en perte, 2022 : 17,24
- en perte, 2023 : 22,4
- en perte, 2024 : 24,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,3
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,1 % et 6,9 % · France 3,6 % · 122 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 63 %
la moitié entre 43 % et 86 % · France 59 % · 122 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane 3,4 %
la moitié entre −6,0 % et 11 % · France −0,7 % · 101 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 38
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,0 % et 4,8 % · France 2,2 % · 122 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 12 %
la moitié entre 3,4 % et 28 % · France 11 % · 107 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 2
- médiane 36 %
la moitié entre 14 % et 56 % · France 40 % · 122 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 49
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · France 0,5 ans · 98 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 21 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 7
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · France 28 j · 122 comptes
Besoin en fonds de roulement 38 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 73
- médiane 38 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · France 45 j · 122 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 52 j
la moitié entre 30 j et 79 j · France 57 j · 122 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 25
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 54 % et 89 % · France 73 % · 114 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
167 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 127
- 40–49 ans : 133
- 50–59 ans : 158
- 60–69 ans : 108
- 70 ans et plus : 59
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 585 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
809 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 174 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 31,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 194
- 1 : 615
- 2 : 102
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 22
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 7 | 411 k€ |
| CELIO FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 6 | 449,3 M€ |
| HAPPY CURL › (nouvel onglet) | 216 | 3 | 113,6 M€ |
| OFFICE DEPOT FRANCE › (nouvel onglet) | 85 | 3 | 345,8 M€ |
| HOWDENS CUISINES › (nouvel onglet) | 68 | 7 | 40,0 M€ |
| L'OREAL FRANCE › (nouvel onglet) | 56 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 194 | 615 | 174 | 983 |
| Établissements, en France | 0 | 615 | 2 108 | 2 723 |
| CA médian | trop peu | 1,1 M€ | 31,1 M€ | 3,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | 4,0 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,2 % | +3,1 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 64 % | 26 % | 25 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 1,8 % | 5,2 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 4,6 % | 19,0 % | 6,3 % |
194 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 45 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 44 % de 170 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 62 % de 78 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 91 % de 33 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 95 % de 19
- effectif inconnu : 0 % de 638
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 640 · 88 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de gros de biens domestiques, y compris les articles textiles.
Source : INSEE, NAF rév. 2.