SECTEUR France › Oise

46.4 Commerce de gros de biens domestiques · Oise

150 communes

423 entreprises actives dans 150 communes, dont 41 à Beauvais. Les 423 entreprises ›

46.4 Commerce de gros de biens domestiques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge comme la France (3,6 %), chiffre d'affaires type 667 k€.
  • 74 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 74 › 28 % des 260 âges connus · comme la France (30 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −26 entreprises de moins en 2025 : 24 créations, 50 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

423 entreprises · −26 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 25
  • 1 à 9 : 81
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 20

Sans effectif déclaré au répertoire : 261 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

50 25 0
16 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 22
  • créations, 2020 : 36
  • créations, 2021 : 38
  • créations, 2022 : 38
  • créations, 2023 : 37
  • créations, 2024 : 25
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 16
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 17
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 39
  • fermetures, 2024 : 40
  • fermetures, 2025 : 50
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 150 communes · Beauvais 41 · Creil 34 · Compiègne 29

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 41 7
Creil › 34 2
Compiègne › 29 3
Senlis › 19 7
Saint-Maximin › 16 1

… et 145 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EVOLUPHARM › (nouvel onglet) Auneuil 66,6 M€ −1,4 %
DOMETIC › (nouvel onglet) Chamant 35,2 M€ 4,0 %
ACUSHNET FRANCE › (nouvel onglet) Montataire 28,0 M€ 5,1 %
GRIFFON FRANCE › (nouvel onglet) Compiegne 17,2 M€ 7,5 %
EVOLUPLUS › (nouvel onglet) Auneuil 12,8 M€ 2,0 %

Classes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,6 M€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,6 M€ · n = 84

< 100 k€ 13
100–250 k€ 8
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 5
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 503

Achats et charges externes 78 €
Personnel 9 €
Impôts, autres 9 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

28 à 73 comptes par exercice

5,1 % 4 % 2,9 %
4,2 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 3,48
  • Oise, 2017 : 3,62
  • Oise, 2018 : 2,92
  • Oise, 2019 : 4,04
  • Oise, 2020 : 3,79
  • Oise, 2021 : 4,77
  • Oise, 2022 : 2,93
  • Oise, 2023 : 3,4
  • Oise, 2024 : 4,21
  • France, 2016 : 3,97
  • France, 2017 : 3,97
  • France, 2018 : 3,86
  • France, 2019 : 3,83
  • France, 2020 : 4,07
  • France, 2021 : 5,14
  • France, 2022 : 4,06
  • France, 2023 : 4,16
  • France, 2024 : 3,58
  • France, 2025 (provisoire) : 4,22

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
21,4 % 10,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,4
  • en perte, 2017 : 17,65
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 19,7
  • en perte, 2020 : 20,63
  • en perte, 2021 : 19,67
  • en perte, 2022 : 21,31
  • en perte, 2023 : 23,21
  • en perte, 2024 : 24,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,47
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 49 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 588 comptes.

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 459
  • −7,5 à −5 % : 99
  • −5 à −2,5 % : 124
  • −2,5 à 0 % : 237
  • 0 à 2,5 % : 570
  • 2,5 à 5 % : 606
  • 5 à 7,5 % : 419
  • 7,5 à 10 % : 268
  • 10 à 12,5 % : 197
  • 12,5 à 15 % : 114
  • 15 à 17,5 % : 113
  • 17,5 à 20 % : 79
  • 20 à 22,5 % : 40
  • 22,5 à 25 % : 40
  • 25 à 27,5 % : 35
  • ≥ 27,5 % : 172
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −0,3 % et 9,0 % · 3 572 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 166
  • 10 à 20 % : 211
  • 20 à 30 % : 290
  • 30 à 40 % : 381
  • 40 à 50 % : 390
  • 50 à 60 % : 419
  • 60 à 70 % : 372
  • 70 à 80 % : 370
  • 80 à 90 % : 305
  • 90 à 100 % : 284
  • 100 à 110 % : 91
  • 110 à 120 % : 53
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 26
  • ≥ 150 % : 171
  • médiane 59 %

la moitié entre 36 % et 83 % · 3 588 comptes

Croissance du CA −0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 262
  • −25 à −20 % : 108
  • −20 à −15 % : 178
  • −15 à −10 % : 247
  • −10 à −5 % : 322
  • −5 à 0 % : 386
  • 0 à 5 % : 399
  • 5 à 10 % : 294
  • 10 à 15 % : 180
  • 15 à 20 % : 139
  • 20 à 25 % : 67
  • 25 à 30 % : 58
  • 30 à 35 % : 39
  • ≥ 35 % : 224
  • médiane −0,7 %

la moitié entre −11 % et 9,7 % · 2 903 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 344
  • −12,5 à −10 % : 41
  • −10 à −7,5 % : 70
  • −7,5 à −5 % : 97
  • −5 à −2,5 % : 127
  • −2,5 à 0 % : 230
  • 0 à 2,5 % : 955
  • 2,5 à 5 % : 646
  • 5 à 7,5 % : 313
  • 7,5 à 10 % : 223
  • 10 à 12,5 % : 128
  • 12,5 à 15 % : 82
  • 15 à 17,5 % : 54
  • ≥ 17,5 % : 273
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −0,1 % et 6,4 % · 3 583 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 324
  • −15 à −10 % : 54
  • −10 à −5 % : 91
  • −5 à 0 % : 126
  • 0 à 5 % : 476
  • 5 à 10 % : 410
  • 10 à 15 % : 365
  • 15 à 20 % : 287
  • 20 à 25 % : 202
  • 25 à 30 % : 150
  • 30 à 35 % : 103
  • 35 à 40 % : 82
  • 40 à 45 % : 73
  • 45 à 50 % : 73
  • 50 à 55 % : 45
  • 55 à 60 % : 38
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 40
  • 70 à 75 % : 31
  • ≥ 75 % : 171
  • médiane 11 %

la moitié entre 2,1 % et 26 % · 3 170 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 227
  • −30 à −20 % : 38
  • −20 à −10 % : 55
  • −10 à 0 % : 94
  • 0 à 10 % : 305
  • 10 à 20 % : 327
  • 20 à 30 % : 368
  • 30 à 40 % : 390
  • 40 à 50 % : 400
  • 50 à 60 % : 379
  • 60 à 70 % : 363
  • 70 à 80 % : 275
  • 80 à 90 % : 205
  • ≥ 90 % : 162
  • médiane 40 %

la moitié entre 15 % et 63 % · 3 588 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1423
  • 0,5 à 1 ans : 252
  • 1 à 1,5 ans : 168
  • 1,5 à 2 ans : 132
  • 2 à 2,5 ans : 115
  • 2,5 à 3 ans : 80
  • 3 à 3,5 ans : 62
  • 3,5 à 4 ans : 53
  • 4 à 4,5 ans : 40
  • 4,5 à 5 ans : 35
  • 5 à 5,5 ans : 40
  • 5,5 à 6 ans : 32
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 16
  • 7 à 7,5 ans : 22
  • ≥ 7,5 ans : 328
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 2 826 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1018
  • 10 à 20 j : 500
  • 20 à 30 j : 366
  • 30 à 40 j : 286
  • 40 à 50 j : 232
  • 50 à 60 j : 160
  • 60 à 70 j : 122
  • 70 à 80 j : 120
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 44
  • 120 à 130 j : 38
  • 130 à 140 j : 46
  • ≥ 140 j : 448
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 3 587 comptes

Besoin en fonds de roulement 45 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 247
  • −110 à −100 j : 27
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 28
  • −80 à −70 j : 38
  • −70 à −60 j : 30
  • −60 à −50 j : 41
  • −50 à −40 j : 60
  • −40 à −30 j : 80
  • −30 à −20 j : 91
  • −20 à −10 j : 140
  • −10 à 0 j : 135
  • 0 à 10 j : 169
  • 10 à 20 j : 183
  • ≥ 20 j : 2300
  • médiane 45 j

un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 587 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 349
  • 10 à 20 j : 255
  • 20 à 30 j : 277
  • 30 à 40 j : 335
  • 40 à 50 j : 335
  • 50 à 60 j : 329
  • 60 à 70 j : 319
  • 70 à 80 j : 222
  • 80 à 90 j : 183
  • 90 à 100 j : 142
  • 100 à 110 j : 127
  • 110 à 120 j : 91
  • 120 à 130 j : 68
  • 130 à 140 j : 62
  • ≥ 140 j : 489
  • médiane 57 j

la moitié entre 30 j et 96 j · 3 583 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 905
  • 50 à 60 % : 282
  • 60 à 70 % : 369
  • 70 à 80 % : 434
  • 80 à 90 % : 424
  • 90 à 100 % : 325
  • 100 à 110 % : 144
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 62
  • ≥ 130 % : 312
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 3 329 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

74 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 52
40–49 ans 54
50–59 ans 80
60–69 ans 49
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 52
  • 40–49 ans : 54
  • 50–59 ans : 80
  • 60–69 ans : 49
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 74 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 260 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 5 2017 6 2018 1 2019 3 2020
4 2021 1 2022 3 2023 3 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
4 2016 5 2017 6 2018 1 2019 3 2020 4 2021 1 2022 3 2023 3 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

333 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 36,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 104
1 229
2 50
3 à 5 16
6 à 10 9
11 à 50 7
plus de 50 8
  • aucun actif : 104
  • 1 : 229
  • 2 : 50
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) 473 6 411 k€
CELIO FRANCE › (nouvel onglet) 220 4 449,3 M€
HAPPY CURL › (nouvel onglet) 216 4 113,6 M€
OFFICE DEPOT FRANCE › (nouvel onglet) 85 1 345,8 M€
PRO-DUO FRANCE › (nouvel onglet) 72 3 36,9 M€
HOWDENS CUISINES › (nouvel onglet) 68 1 40,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10422990423
Établissements, en France02291 6271 856
CA médiantrop peu435 k€36,9 M€2,6 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,0 %4,3 %4,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−5,1 %+4,4 %+1,5 %
Proche retraite55 %25 %30 %28 %
En procédure collective1,0 %1,3 %6,7 %2,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,7 %20,0 %5,2 %

104 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 25 · bilan seul 12 %
1 à 9 40 % de 81 · bilan seul 33 %
10 à 49 52 % de 25 · bilan seul 44 %
50 à 249 73 % de 11 · bilan seul 18 %
250 et plus 95 % de 20
effectif inconnu 0 % de 261
  • 0 salarié : 72 % de 25 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 40 % de 81 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 52 % de 25 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 18 %
  • 250 et plus : 95 % de 20
  • effectif inconnu : 0 % de 261
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 727,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 286 · 27 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le commerce de gros de biens domestiques, y compris les articles textiles.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page