SECTEUR France › Rhône
46.41 Commerce de gros de textiles · Rhône
70 communes
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Arnas ›
- Bessenay ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chassieu ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Francheville ›
- Genay ›
- Givors ›
- Juliénas ›
- Lentilly ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sarcey ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
260 entreprises actives dans 70 communes, dont 207 dans Lyon (métropole). Les 260 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 665 k€ de chiffre d'affaires, 4,2 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 46 % des 76 âges connus · au-dessus de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
260 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 204 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 70 communes · Lyon 6e Arrondissement 31 · Villeurbanne 29 · Lyon 1er Arrondissement 28
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›39 communes | 207 | 27 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 31 | 5 |
| Villeurbanne › | 29 | 4 |
| Lyon 1er Arrondissement › | 28 | 3 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 18 | 2 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 12 | 4 |
… et 65 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OTEXIO › (nouvel onglet) | Vaulx-en-Velin | 10,7 M€ | 5,9 % |
| MEHLER TEXNOLOGIES FRANCE › (nouvel onglet) | Francheville | 9,0 M€ | 4,9 % |
| TOISON D'OR › (nouvel onglet) | Cours | 5,0 M€ | −5,9 % |
| HOME STYLE FRANCE › (nouvel onglet) | Sarcey | 2,6 M€ | 0,4 % |
| ATELIER BRUNEEL › (nouvel onglet) | Lyon | 1,6 M€ | 15,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.41Z 46.41Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles › 29011 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.41Z 46.41Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles › 46,1 %76 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 278 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 665 k€ · n = 278
- < 100 k€ : 51
- 100–250 k€ : 41
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 31
- 1–2 M€ : 37
- 2–5 M€ : 38
- 5 M€ et plus : 47
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 141
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
97 à 305 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,43
- France, 2017 : 3,67
- France, 2018 : 3,49
- France, 2019 : 3,86
- France, 2020 : 3,39
- France, 2021 : 5,04
- France, 2022 : 3,76
- France, 2023 : 4,2
- France, 2024 : 3,63
- France, 2025 (provisoire) : 4,03
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,03
- en perte, 2017 : 22,57
- en perte, 2018 : 21,03
- en perte, 2019 : 24,44
- en perte, 2020 : 29,74
- en perte, 2021 : 17,97
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 23,18
- en perte, 2024 : 27,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,93
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,99
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 187 comptes.
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,6 % et 11 % · 187 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 12
- médiane 60 %
la moitié entre 37 % et 84 % · 187 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 14
- médiane −1 %
la moitié entre −15 % et 13 % · 147 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,2 %
la moitié entre −0,9 % et 7,3 % · 187 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 10 %
la moitié entre 0,9 % et 30 % · 160 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 16
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 12
- médiane 38 %
la moitié entre 16 % et 63 % · 187 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 78
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 143 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 25
- médiane 31 j
la moitié entre 14 j et 75 j · 187 comptes
Besoin en fonds de roulement 36 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 101
- médiane 36 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 187 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 33
- médiane 56 j
la moitié entre 21 j et 96 j · 186 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 24
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 174 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 10
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 76 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
237 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 151
- 1 : 86
- 2 : 14
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PHILDAR › (nouvel onglet) | 43 | 1 | non publié |
| U10 › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 133,6 M€ |
| PLASSARD › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| MANUFACTURE HARTMANN - EURO TF › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CARRE BLANC DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 35,7 M€ |
| BARNET EUROPE W BARNET GMBH&CO KG › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 151 | 86 | 23 | 260 |
| Établissements, en France | 0 | 86 | 100 | 186 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 39 % | trop peu | 46 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 13,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,0 % | 26,1 % | 6,9 % |
151 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 47 % de 34 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 204
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 224,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 290 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.