SECTEUR France
46.44 Commerce de gros de vaisselle, verrerie et produits d'entretien · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
2 618 entreprises actives dans 1 432 communes. Les 2 618 entreprises ›
Modifier
En bref
- 793 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,7 % alors).
- 398 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 398 › 39 % des 1 014 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −64 entreprises de moins en 2025 : 68 créations, 132 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 3 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 618 entreprises · −64 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 109
- 1 à 9 : 366
- 10 à 49 : 140
- 50 à 249 : 31
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 968 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 67
- créations, 2017 : 57
- créations, 2018 : 86
- créations, 2019 : 69
- créations, 2020 : 78
- créations, 2021 : 79
- créations, 2022 : 71
- créations, 2023 : 75
- créations, 2024 : 54
- créations, 2025 : 68
- créations, 2026 (provisoire) : 53
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 53
- fermetures, 2019 : 74
- fermetures, 2020 : 63
- fermetures, 2021 : 82
- fermetures, 2022 : 90
- fermetures, 2023 : 71
- fermetures, 2024 : 94
- fermetures, 2025 : 132
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 618
Proche retraite France 39,3 % 1 014 âges connus
CA médian France 793 k€ 305 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 249
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 133
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 108
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 99
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 82
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 78
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 75
- 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 72
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 64
- 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 61
- 11 Var › (nouvel onglet) 83 61
- 12 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 52
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 48
- 14 Gard › (nouvel onglet) 30 47
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 46
- 16 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 44
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 43
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 42
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 40
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 38
- 21 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 36
- 22 Yvelines › (nouvel onglet) 78 35
- 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 32
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 32
- 25 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 31
- 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 29
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 28
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 28
- 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 27
- 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 26
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 26
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 25
- 33 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 24
- 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
- 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 24
- 36 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 24
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 23
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 22
- 39 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 22
- 40 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 22
- 41 Marne › (nouvel onglet) 51 21
- 42 Oise › (nouvel onglet) 60 21
- 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 20
- 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 20
- 45 Morbihan › (nouvel onglet) 56 20
- 46 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 18
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 17
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 17
- 49 Ardennes › (nouvel onglet) 08 16
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 15
- 51 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 14
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 14
- 53 Loiret › (nouvel onglet) 45 14
- 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 14
- 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 14
- 56 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 13
- 57 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 13
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 13
- 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 12
- 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 12
- 61 Savoie › (nouvel onglet) 73 12
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 11
- 63 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 11
- 64 Aube › (nouvel onglet) 10 10
- 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 10
- 66 Finistère › (nouvel onglet) 29 10
- 67 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
- 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
- 69 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 71 Vendée › (nouvel onglet) 85 9
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 8
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
- 76 Sarthe › (nouvel onglet) 72 8
- 77 Allier › (nouvel onglet) 03 7
- 78 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 79 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
- 80 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 83 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
- 84 Indre › (nouvel onglet) 36 6
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
- 86 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
- 87 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 88 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 89 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 5
- 91 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 96 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 97 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 99 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 618 | −2,5 % | 39 % | 793 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 448 | −4,4 % | 43 % | 3,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 102 | −5,7 % | 29 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 65 | −10,3 % | 35 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 65 | −8,1 % | 55 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 59 | +1,5 % | 42 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 41 | −2,3 % | 36 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 26 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 21 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 21 | −8,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 20 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 20 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 18 | +5,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 17 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 15 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 14 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 8 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VEH PRODUCTS FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 541,0 M€ | 8,1 % |
| HENKEL FRANCE › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 536,1 M€ | 8,7 % |
| SC JOHNSON SAS › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 134,1 M€ | 0,3 % |
| AC MARCA IDEAL › (nouvel onglet) | Vaulx-en-Velin | 111,1 M€ | 7,1 % |
| BOLTON SOLITAIRE › (nouvel onglet) | Courbevoie | 104,7 M€ | 4,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.44Z 46.44Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › 391177 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.44Z 46.44Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › 793 k€295 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.44Z 46.44Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien › 39,3 %1 014 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 793 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 305 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 793 k€ · n = 295
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 37
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 34
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 119
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
97 à 259 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,67
- France, 2017 : 4,7
- France, 2018 : 4,82
- France, 2019 : 4,84
- France, 2020 : 7,48
- France, 2021 : 6,53
- France, 2022 : 5,91
- France, 2023 : 5,48
- France, 2024 : 4,81
- France, 2025 (provisoire) : 5,95
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,06
- en perte, 2017 : 12,11
- en perte, 2018 : 15,15
- en perte, 2019 : 14,89
- en perte, 2020 : 13,25
- en perte, 2021 : 15,61
- en perte, 2022 : 15,34
- en perte, 2023 : 15,91
- en perte, 2024 : 13,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,31
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 4,8 %
la moitié entre 1,5 % et 9,4 % · 173 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 55 %
la moitié entre 33 % et 73 % · 173 comptes
Croissance du CA −2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −2,3 %
la moitié entre −9,6 % et 4,1 % · 140 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,9 % et 6,6 % · 173 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 27
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 12 %
la moitié entre 3,9 % et 22 % · 165 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 7
- médiane 44 %
la moitié entre 25 % et 66 % · 173 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 75
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 151 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 16
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 173 comptes
Besoin en fonds de roulement 61 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 131
- médiane 61 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 173 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 56 j
la moitié entre 40 j et 84 j · 173 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 33
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 7
- médiane 75 %
la moitié entre 55 % et 88 % · 167 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
398 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 161
- 40–49 ans : 171
- 50–59 ans : 284
- 60–69 ans : 230
- 70 ans et plus : 168
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 74 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 23 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 014 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
19 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
56 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 439 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 179 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 229
- 1 : 1 210
- 2 : 150
- 3 à 5 : 21
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PLG › (nouvel onglet) | 28 | 297,1 M€ | 4,7 % |
| OBYO › (nouvel onglet) | 13 | 39,9 M€ | 6,6 % |
| ORAPI HYGIENE › (nouvel onglet) | 12 | 123,9 M€ | 2,5 % |
| CRISTAL HYGIENE › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| JL DECOR › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| ADELYA TERRE D'HYGIENE › (nouvel onglet) | 8 | 74,5 M€ | 2,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 229 | 1 210 | 179 | 2 618 |
| Établissements actifs | 0 | 1 210 | 466 | 1 676 |
| CA médian | trop peu | 578 k€ | 10,0 M€ | 793 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,1 % | 4,1 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,5 % | −2,5 % | −2,3 % |
| Proche retraite | 73 % | 34 % | 30 % | 39 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 3,0 % | 4,5 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,2 % | 32,4 % | 6,0 % |
1 229 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 109 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 37 % de 366 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 52 % de 140 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 94 % de 31 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 1 968
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 391 · 177 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.