SECTEUR France
46.45 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
7 401 entreprises actives dans 2 140 communes. Les 7 401 entreprises ›
Modifier
En bref
- 473 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 852 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 852 › 21 % des 4 001 âges connus
- 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +138 entreprises de plus en 2025 : 685 créations, 547 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 88 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 65 liquidations, 21 redressements · 52 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 401 entreprises · +138 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 402
- 1 à 9 : 1 080
- 10 à 49 : 258
- 50 à 249 : 55
- 250 et plus : 25
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 581 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 349
- créations, 2017 : 387
- créations, 2018 : 415
- créations, 2019 : 434
- créations, 2020 : 636
- créations, 2021 : 724
- créations, 2022 : 583
- créations, 2023 : 527
- créations, 2024 : 538
- créations, 2025 : 685
- créations, 2026 (provisoire) : 462
- fermetures, 2016 : 133
- fermetures, 2017 : 199
- fermetures, 2018 : 191
- fermetures, 2019 : 223
- fermetures, 2020 : 289
- fermetures, 2021 : 326
- fermetures, 2022 : 330
- fermetures, 2023 : 444
- fermetures, 2024 : 612
- fermetures, 2025 : 547
- fermetures, 2026 (provisoire) : 311
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 7 401
Proche retraite France 21,3 % 4 001 âges connus
CA médian France 473 k€ 709 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 104
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 351
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 351
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 336
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 314
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 306
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 199
- 8 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 173
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 170
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 144
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 130
- 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 122
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 113
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 110
- 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 108
- 16 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 108
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 106
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 97
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 86
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 78
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 76
- 22 Martinique › (nouvel onglet) 972 68
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 62
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 61
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 61
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 58
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 53
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 52
- 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 51
- 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 50
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 49
- 32 Oise › (nouvel onglet) 60 48
- 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 45
- 34 Ain › (nouvel onglet) 01 44
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 42
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 42
- 37 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 41
- 38 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 41
- 39 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 40
- 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 39
- 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 36
- 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 35
- 43 Guyane › (nouvel onglet) 973 34
- 44 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 34
- 45 Calvados › (nouvel onglet) 14 32
- 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 31
- 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 29
- 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 28
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 28
- 50 Aude › (nouvel onglet) 11 27
- 51 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 26
- 52 Aube › (nouvel onglet) 10 24
- 53 Vendée › (nouvel onglet) 85 24
- 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 23
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 23
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 22
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 22
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 22
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 22
- 60 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 20
- 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 62 Savoie › (nouvel onglet) 73 20
- 63 Ardennes › (nouvel onglet) 08 19
- 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 19
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 19
- 66 Somme › (nouvel onglet) 80 19
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 19
- 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 17
- 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 17
- 70 Charente › (nouvel onglet) 16 16
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 16
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 16
- 73 Landes › (nouvel onglet) 40 16
- 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 16
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 15
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 14
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 14
- 78 Mayotte › (nouvel onglet) 976 14
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 14
- 80 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 13
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 13
- 82 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 13
- 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 12
- 84 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 11
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 88 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 9
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 9
- 91 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
- 93 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 6
- 95 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
- 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 97 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 98 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 100 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 101 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 102 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 104 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 7 401 | +8,6 % | 21 % | 473 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 963 | +7,2 % | 21 % | 1,0 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 320 | +7,9 % | 16 % | 656 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 267 | +13,0 % | 13 % | 3,1 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 118 | −1,5 % | 23 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 115 | +12,8 % | 7 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 78 | +13,9 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 76 | +10,3 % | 23 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 72 | +5,9 % | 16 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 52 | +1,7 % | 19 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 51 | +9,4 % | 10 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 46 | +37,8 % | 13 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 43 | +13,3 % | 36 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 30 | +28,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 29 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 27 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 26 | +16,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 25 | +3,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 23 | −8,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 21 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 19 | −21,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 12 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESSITY FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 870,5 M€ | 5,4 % |
| CSP LOGISTICS › (nouvel onglet) | Gallargues-le-Montueux | 137,7 M€ | 4,7 % |
| BENEFIT COSMETICS SAS › (nouvel onglet) | Paris | 112,6 M€ | 3,7 % |
| ERBORIAN INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Paris | 108,0 M€ | 25,2 % |
| MEIYUME (FRANCE) › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 79,7 M€ | −0,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.45Z 46.45Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté › 179339 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.45Z 46.45Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté › 473 k€667 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.45Z 46.45Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté › 21,3 %4 001 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 473 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 709 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 473 k€ · n = 667
- < 100 k€ : 178
- 100–250 k€ : 93
- 250–500 k€ : 70
- 0,5–1 M€ : 64
- 1–2 M€ : 42
- 2–5 M€ : 71
- 5 M€ et plus : 149
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 215
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
148 à 429 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,5
- France, 2017 : 4,42
- France, 2018 : 3,93
- France, 2019 : 4,51
- France, 2020 : 4,46
- France, 2021 : 4,67
- France, 2022 : 3,58
- France, 2023 : 4,16
- France, 2024 : 3,23
- France, 2025 (provisoire) : 4,9
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,41
- en perte, 2017 : 23,68
- en perte, 2018 : 26,6
- en perte, 2019 : 27,03
- en perte, 2020 : 30,26
- en perte, 2021 : 23,65
- en perte, 2022 : 28,29
- en perte, 2023 : 24,7
- en perte, 2024 : 33,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,84
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 51
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 3,2 %
la moitié entre −2,4 % et 9,6 % · 326 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 27
- médiane 65 %
la moitié entre 38 % et 90 % · 326 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 22
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 33
- médiane 1,4 %
la moitié entre −10 % et 15 % · 246 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 53
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 31
- médiane 1,6 %
la moitié entre −2,9 % et 6,2 % · 326 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 16
- médiane 12 %
la moitié entre 0,4 % et 29 % · 274 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 12
- médiane 35 %
la moitié entre 9,5 % et 60 % · 326 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 119
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 236 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 99
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 40
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 70 j · 326 comptes
Besoin en fonds de roulement 45 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 25
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 206
- médiane 45 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 326 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 39
- médiane 61 j
la moitié entre 34 j et 97 j · 326 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 90
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 36
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 294 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
852 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 193
- 40–49 ans : 1 027
- 50–59 ans : 929
- 60–69 ans : 563
- 70 ans et plus : 289
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 182 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 97 entreprises transférées › Entreprises
- 11 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 001 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
88 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
65 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 43 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2017 : liquidations : 46 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58
- 2018 : liquidations : 43 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
- 2019 : liquidations : 61 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 74
- 2020 : liquidations : 29 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
- 2021 : liquidations : 29 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41
- 2022 : liquidations : 35 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
- 2023 : liquidations : 53 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 2 ; Total : 78
- 2024 : liquidations : 66 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 85
- 2025 : liquidations : 65 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 88
- 2026 (provisoire) : liquidations : 37 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 52
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 54 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
208 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 744 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 657 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 801
- 1 : 4 943
- 2 : 506
- 3 à 5 : 127
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 411 k€ | 18,2 % |
| HAPPY CURL › (nouvel onglet) | 216 | 113,6 M€ | 9,4 % |
| PRO-DUO FRANCE › (nouvel onglet) | 72 | 36,9 M€ | −5,7 % |
| L'OREAL FRANCE › (nouvel onglet) | 56 | non publié | — |
| COIFFIDIS › (nouvel onglet) | 27 | 27,1 M€ | 0,6 % |
| CENTRALE DES ARTISANS COIFFEURS C.A.C. › (nouvel onglet) | 26 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 801 | 4 943 | 657 | 7 401 |
| Établissements actifs | 0 | 4 943 | 2 515 | 7 458 |
| CA médian | trop peu | 289 k€ | 4,5 M€ | 473 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,0 % | 4,2 % | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,2 % | +0,8 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 45 % | 18 % | 24 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 2,3 % | 4,9 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 4,7 % | 16,0 % | 4,6 % |
1 801 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 402 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 32 % de 1 080 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 47 % de 258 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 84 % de 55 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 76 % de 25 · bilan seul 4 %
- effectif inconnu : 0 % de 5 581
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 11,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 179 · 339 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.