SECTEUR France › Rhône

46.46Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques · Rhône

87 communes

383 entreprises actives dans 87 communes, dont 317 dans Lyon (métropole). Les 383 entreprises ›

46.46Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 10,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 3,8 M€.
  • 60 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 60 › 26 % des 235 âges connus · en dessous de la France (30 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

383 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 91
  • 10 à 49 : 52
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 22

Sans effectif déclaré au répertoire : 180 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
4 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 12
  • créations, 2020 : 23
  • créations, 2021 : 18
  • créations, 2022 : 10
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 13
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 87 communes · Lyon 3e Arrondissement 40 · Saint-Priest 27 · Villeurbanne 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 82 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MERCK SERONO › (nouvel onglet) Lyon 323,3 M€ 3,6 %
SONOVA FRANCE › (nouvel onglet) Bron 134,1 M€ 1,4 %
MEDAC SAS › (nouvel onglet) Lyon 115,1 M€ 11,0 %
SYMBIOS FRANCE SAS › (nouvel onglet) Chassieu 42,5 M€ 1,2 %
INTEGRA LIFESCIENCES SERVICES (FRANCE) › (nouvel onglet) Saint-Priest 37,5 M€ 7,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 10,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 113 entreprises qui publient leurs comptes (30 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 10,9 M€ · n = 109

< 100 k€ 8
100–250 k€ 10
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 4
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 64
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 64

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 30

Achats et charges externes 84 €
Personnel 11 €
Impôts, autres 2 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 96 comptes par exercice

5,5 % 4,4 % 3,3 %
5,5 % 5,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 3,8
  • Rhône, 2017 : 4,75
  • Rhône, 2018 : 3,37
  • Rhône, 2019 : 3,84
  • Rhône, 2020 : 3,72
  • Rhône, 2021 : 4,98
  • Rhône, 2022 : 4,34
  • Rhône, 2023 : 5,26
  • Rhône, 2024 : 3,31
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 5,45
  • France, 2016 : 4,54
  • France, 2017 : 4,63
  • France, 2018 : 4,23
  • France, 2019 : 3,88
  • France, 2020 : 5,26
  • France, 2021 : 5,02
  • France, 2022 : 4,26
  • France, 2023 : 4,42
  • France, 2024 : 4,48
  • France, 2025 (provisoire) : 5,44

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
13,3 % 3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,73
  • en perte, 2017 : 20,83
  • en perte, 2018 : 22,22
  • en perte, 2019 : 20,99
  • en perte, 2020 : 20,99
  • en perte, 2021 : 20,24
  • en perte, 2022 : 17,57
  • en perte, 2023 : 17,72
  • en perte, 2024 : 25,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,64
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,88
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 4,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −1,8 % et 9,8 % · France 4,5 % · 78 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 56 %

la moitié entre 39 % et 73 % · France 58 % · 79 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % réf. 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −3,5 % et 11 % · France 4,5 % · 71 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −0,1 % et 6,8 % · France 3,0 % · 79 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 11 %

la moitié entre 4,7 % et 25 % · France 15 % · 71 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 40 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 41 %

la moitié entre 19 % et 59 % · France 40 % · 79 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 33
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,2 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 10 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 19 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 10 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · France 19 j · 79 comptes

Besoin en fonds de roulement 55 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 55 j réf. 48 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 58
  • médiane 55 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · France 48 j · 79 comptes

Délai fournisseurs 66 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 66 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 66 j

la moitié entre 40 j et 98 j · France 60 j · 78 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % réf. 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 76 %

la moitié entre 56 % et 98 % · France 70 % · 76 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

60 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 28
40–49 ans 58
50–59 ans 89
60–69 ans 50
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 28
  • 40–49 ans : 58
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 50
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 60 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 46 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 235 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 2 2018 3 2019 3 2020
0 2021 1 2022 5 2023 2 2024 3 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 2 2018 3 2019 3 2020 0 2021 1 2022 5 2023 2 2024 3 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

288 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 95 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 55,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 102
1 186
2 59
3 à 5 22
6 à 10 7
11 à 50 5
plus de 50 2
  • aucun actif : 102
  • 1 : 186
  • 2 : 59
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10218695383
Établissements, en France0186496682
CA médiantrop peu2,2 M€55,5 M€10,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,6 %3,7 %4,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+7,9 %+3,6 %+3,6 %
Proche retraitetrop peu29 %16 %26 %
En procédure collective0,0 %3,2 %2,1 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %12,4 %22,1 %11,5 %

102 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 20 · bilan seul 10 %
1 à 9 36 % de 91 · bilan seul 37 %
10 à 49 58 % de 52 · bilan seul 35 %
50 à 249 94 % de 18
250 et plus 95 % de 22
effectif inconnu 0 % de 180
  • 0 salarié : 85 % de 20 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 36 % de 91 · bilan seul 37 %
  • 10 à 49 : 58 % de 52 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 94 % de 18
  • 250 et plus : 95 % de 22
  • effectif inconnu : 0 % de 180
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 878 · 48 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux

Comprend aussi

  • le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page